Закрыть рекламу ^

14 февраля День Святого Валентина: история, традиции, что подарить, как отметить праздник

14 февраля День Святого Валентина: история, традиции, что подарить, как отметить праздникКультура

День Святого Валентина - история праздника:

Во многих странах мира на протяжении вот уже более полутора тысяч лет самый романтический праздник - День Святого Валентина отмечают влюбленные люди 14 февраля. 

Примечательно, что этот праздник отмечается в холодное время года, словно своей любовью он должен растопить зимнюю стужу и согреть людей теплом.

В этот день у влюбленных принято дарить друг другу “валентинки” - символ этого чудесного праздника, а также обмениваться комплиментами, признаваться в любви, одаривать друг друга подарками, цветами и всячески проявлять знаки внимания.

Читайте также: Подарки на день святого Валентина своими руками

Истории этого праздника довольно древняя. О святом мученике Валентине слагается множество разных легенд, среди которых самая невероятная и наиболее романтическая легенда о невероятной силе любви.

В 269 году император Клавдий ll издал полный запрет на женитьбу всех легионеров, полагая, что в первую очередь, женатый муж будет заботиться о своей семье, а не о настоящем благе империи и воинских обязанностях.

valentin2.jpg

В то время еще будучи обычным священником Святой Валентин не мог оставаться равнодушным. Он очень сильно сочувствовал всем влюбленным. 

Тайно он стал помогать легионерам придумывать красивые послания для своих вторых половинок, а также стал тайком венчать их. Прослышав об этом, злой император приказал бросить священника в тюрьму и немедленно распорядился относительно его смертной казни.

Согласно древней легенде, бедного Валентина в темнице полюбила незрячая дочка надсмотрщика. Но священник, когда-то принявший обет безбрачия, никак не мог ответить взаимностью на чувства несчастной девушки. 

Однако, ночью 13 февраля, перед своей казнью, он все-таки написал дочке тюремщика любовное признание, которое она смогла прочитать только после того, как его казнили.

Согласно легенде, как только письмо было прочтено, девушка смогла видеть. По предположениям, именно после этого последнего письма Святого Валентина, пошла традиция писать “валентинки”.

День Святого Валентина - традиции праздника

valentin3.jpg

По традиции, в этот день принято дарить своей половинке маленькую “валентинку” - милое, красиво оформленное сердечко, сделанное из плотной бумаги. 

Причем в первую очередь, ценятся валентинки, сделанные своими руками. В некоторых странах такие милые подарки дарят не только влюбленным, но и всем знакомым людям.

Читайте также: Неожиданные идеи свиданий на День святого Валентина

Другая традиция подразумевает под собой обязательное подношение цветов в дар. Цветком, который считается символом любви считается роза. Именно ее мужчины всего мира дарят своим женщинам. В России принято дарить любые цветы, а не только розы.

valentin4.jpg

Помимо цветов, молодые люди дарят красивые коробки со сладостями в форме сердца. Это могут быть шоколадки, выпечка или любые вкусные конфеты.

valentin5.jpg

В некоторых странах помимо валентинок принято дарить белье и лотерейные билеты, а также розовый йогурт и колбасу в форме сердца. Люди дарят друг другу незабываемые романтические путешествия и разные поездки. 

Некоторые вручную изготавливают ложки из дерева, украшенные ключами и сердечками. Такие ложечки сигнализируют о том, что путь к этому сердцу уже найден.

valentin5.1.jpg

В День Святого Валентина во многих странах очень популярно петь под окнами серенады. Причем чем длиннее песня о любви, тем лучше.

valentin6.jpg

В Великобритании молодые девушки ранним утром 14 февраля подходят к окну. По поверьям, первый мужчина, прошедший под окном и есть ее суженный.

valentin7.jpg

Что принято дарить в День Святого Валентина

У нас этот праздник стал популярным относительно недавно. Влюбленные люди дарят друг другу не только “валентинки” но и другие, не менее приятные подарки.

valentin8.jpg

Женщины преподносят своим благоверным в подарок практичные вещи. Это могут быть разные аксессуары к одежде, средства личной гигиены, косметические наборы. Мужчины - украшения, цветы и конфеты.

valentin9.jpg

Влюбленные устраивают друг другу романтические ужины, на который признаются своим половинкам в искренних чувствах, делают предложение руки и сердца.

valentin10.jpg

Этот день окажется спасением для очень скромных и стеснительных людей. Ведь он поможет им сказать о своих чувствах, которые они, возможно очень долго скрывали из-за своей чрезмерной стеснительности.

Сегодня праздник так прочно прижился, что стало принято поздравлять и дарить подарки не только своим половинкам, но и просто всем членам семьи. Ведь таким образом можно выразить свою любовь и к родителям, и к детям, и к близким друзьям.

valentin11.jpg

Когда мы дарим подарки своим близким, то совершенно не важно сколько денег они стоят, главное, чтобы они были подарены с любовью и от всего сердца. А день Святого Валентина поможет наилучшим образом выразить нам наши чувства.

Читайте также: Самые необычные подарки, которые делались в День Святого Валентина

valentin12.jpg

Есть подарки, которые дарить на 14 февраля категорически не рекомендуется.

1. Это различные острые предметы, они будут вести к накоплению ненужной негативной энергии.

2. Нельзя дарить тапочки и часы. Первые - к болезни, а вторые - к ссоре или, может быть, даже к расставанию.

3. Зеркало, поскольку оно может навлечь беду.

4. Алкоголь дарить не рекомендуется, из-за того, что он может забрать здоровье.

5. Нижнее мужское белье - принято считать, что это к изменам.

6. Изделия из жемчуга - символ слез сирот и вдов.

Как провести День Святого Валентина

valentin13.jpg

1. В этот праздник можно придумывать разные сюрпризы. Если стать на один единственный день волшебником для вашей второй половинки и узнать о ее заветном желании, то в День Святого Валентина можно очень оригинально исполнить ее пожелание.

Например, распечатать на бумаге изображение предполагаемого подарка, разрезать его на много частей и спрятать по разным карманам любимого человека. Как только он справится с этим заданием, можете смело преподносить ему свой заветный подарочек.

2. Можете устроить вечер воспоминаний. Устройтесь поудобнее, налейте по бокалу чего-то вкусного, например, горячего шоколада или это может быть бокал хорошего вина и просмотрите со своим любимым ваши совместные фотографии. 

Остановите время на мгновение, вспомните ваши самые счастливые минутки, переживите их заново, это так прекрасно и романтично.

valentin14.jpg

3. Проведите вместе совместное приключение. Получите дополнительный заряд бодрости и множество позитивных эмоций. 

Это может быть как любое развлечение, так и какой-то спорт или поездка в горы, лишь бы вы были вместе и вам было приятно это совместное времяпровождение.

valentin15.jpg

4. Можно устроить день ничегонеделания. Тем более, что это просто мечта для тех, кто постоянно чем-то занят или все свое время проводит на работе. 

Ленитесь вдвоем весь день и ничего не делайте. Валяйтесь с утра в постели, нежась в теплых одеялах, подушках и в объятиях друг друга. 

Затем неторопливо позавтракайте и весь оставшийся день проведите за просмотром любимых фильмов или за чтением книг. Главное, проведите этот день вдвоем, ничего не делайте и никуда не спешите.

valentin16.jpg

5. Устройте фотосессию. Запечатлейте этот день на долгую память. Выберите фотографа, подберите себе красивую одежду и не менее красивые аксессуары, которые вашу съемку сделают яркой и запоминающейся. 

Местом съемки пусть станет ваше самое любимое место, то, где вы часто бываете вдвоем. Пусть это будет совершенно любое место, лишь бы вам двоим оно было памятно и дорого.

valentin17.jpg

6. Устройте друг для друга квест. Пусть он будет полностью романтическим. Для этого заранее приобретите красивые валентинки или другие сюрпризы, спрячьте их где-то в квартире или даже за ее пределами, там, где вы запланировали провести праздничный вечер.

valentin18.jpg

Утром можете дать своей любимой легкую подсказку относительно того, где лежит ваш первый сюрприз. Вместе с ним сразу же спрячьте подсказку ко второму сюрпризу. 

И так до самого последнего вашего потайного подарочка. Подсказки придумывайте так, чтобы они носили очень личный характер. Эмоции, которые испытает ваш партнер, будут невероятными, поверьте.

7. Может быть вы пожелаете прикоснуться к чему-то прекрасному? Для этого можно выбрать один из романтических спектаклей, пьесу, фотовыставку либо любой классический концерт. Вы можете сделать настоящий сюрприз, и не раскрывать секрет куда вы отправляетесь до самого последнего момента.

valentin19.jpg

Можно подарить вместо привычных билетов “отрывок” будущего мероприятия: сценку из предстоящего спектакля либо открытку с выставки.

8. Можно посетить музей, в который вы, возможно, уже очень давно собирались. Чем не повод провести вместе этот день. Возможно это не совсем романтично, зато этот праздник будет только вашим, и понятным только для вас двоих.

9. Проведите уже ставший классическим романтический ужин при свечах с бутылочкой вина. Что может быть лучше, когда пара сближается и расслабляется в привычной домашней обстановке. А совместно приготовленный ужин способствует сплочению и возможности провести больше времени вдвоем.

valentin20.jpg

Такой формат времяпровождения в праздник наиболее подходит для молодых пар, которые находятся вместе не очень давно и насытиться друг другом еще не успели, но хотят провести вечер вдвоем в тихой спокойной обстановке. 

Меню в этот день лучше разнообразить и приготовить что-то такое, что не готовится в обычный день.

10. Вырвитесь из повседневной суеты. Поезжайте куда-нибудь, не важно куда, но обязательно вместе. Это может быть совсем маленькое путешествие за черту города или наоборот, глобальная поездка за рубеж. 

Вы можете поехать просто в любой отель или небольшой пансионат. Главное, чтобы вы были везде вдвоем в этот день и наслаждались обществом друг друга.

valentin21.jpg

Что бы вы не придумали в этот замечательный, окутанный романтикой праздник, помните, что самое важное - это само его ощущение. 

С кем бы вместе вы не провели этот знаменательный день, важно, чтобы рядом был любимый человек, который может напомнить в любую минуту о том, что любовь присутствует с нами постоянно, каждую секунду нашей жизни.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: