Закрыть рекламу ^

15+ красивейших мест, уничтоженных туризмом

15+ красивейших мест, уничтоженных туризмомПутешествия

Туризм – это одновременно и благословение, и страшное проклятие для каждой страны. Он приносит деньги и известность красивым и интересным местам, однако неустанно и стремительно разрушает их обилием людей, мусора и звуков. Перед тем как спланировать свое следующее путешествие, убедитесь, что оно не нанесет вред ни одному месту из нашего списка.

В этой статье мы расскажем вам о 15 удивительных и красивейших местах, которые невольно стали жертвами туризма.


Развитие туризма

Каньо-Кристалес, Колумбия

1.jpg

Эта поразительная река, также известная как "растаявшая радуга", в наши дни невероятно популярна из-за удивительных водопадов и яркой смеси цветов – розового, красного, синего и зеленого – появившейся в результате обитания там особых микроорганизмов. Ее все чаще стали посещать после того, как в 2016 году в стране было подписано мирное соглашение.

Резкий рост количества туристов, гуляющих по окрестностям пешком, ставит под угрозу существование хрупкой экосистемы.

В 2017 доступ туристов к реке был запрещен, чтобы позволить ей восстановиться. Это было сделано для того, чтобы микроорганизмы и растения вновь смогли нормально процветать и размножаться.

Майя Бэй, Таиланд

17.jpg

Культовый классический фильм "Пляж" с Леонардо ДиКаприо превратил этот уютный, удаленный от людей пляж в Таиланде в настоящую туристическую ловушку. И несложно понять, почему! Уединенная сверкающая бухта, прозрачная, кристально чистая вода, белый песок и величественные известняковые скалы. Некоторое время спустя, когда все больше туристов начали стекаться на лазурный песочный берег. 

Пляжем Майя стало невозможно наслаждаться – туристов стало так много, что было невозможно не только лечь, но и даже просто пройти между ними.

Власти Таиланда были вынуждены закрыть пляж на несколько месяцев в 2018 году. Несмотря на то, что планировалось закрыть пляж всего на несколько месяцев, сейчас он закрыт на неопределенный срок.

Боракай, Филиппины

16.jpg

Раньше прекрасный остров Боракай почитали за его эксклюзивность и необычность, однако за последние несколько лет массовый туризм и отсутствие инфраструктуры привели это райское местечко к абсолютному упадку. Острову пришлось пережить шестимесячное закрытие в 2018 году, направленное на то, чтобы власти смогли вновь привести его в порядок.

Его вновь открыли для туристов в октябре, однако теперь на острове действуют новые правила: никаких массажисток, торговцев, костров, водных видов спорта и строителей песочных замков. Кроме того, одно из новых правил гласит, что на острове одновременно могут находиться не более 19200 туристов. В связи с несоблюдением стандартов на обновленном острове были закрыты множество отелей и ресторанов, и только около 160 бизнес-предприятий, связанных с туризмом, получили разрешение на повторное открытие.  

Опасный туризм

Мачу Пикчу, Перу

15.jpg

"Мачу Пикчу – это невероятная достопримечательность, однако мы беспокоимся за его устойчивость", - сказала "Washington Post" Сандра Дойг – заместитель директора комиссии по продвижению туризма в Перу. "На это влияет слишком большое количество людей, одновременно находящихся в цитадели". Одно из новых чудес света, завораживающая цитадель инков, расположена высоко в Андах, в Перу. Несмотря на то, что подъем туда – это настоящий подвиг, по-прежнему рекордное число туристов посещают Мачу Пикчу каждый год. 

Например, только с января по июль 2018 года в город поднялись более 60 тыс. человек.

Для борьбы с нескончаемыми массами туристов, наносящими вред цитадели, власти ввели специальные временные рамки, особый пропускной режим и ограничение количества туристов, одновременно находящихся в Мачу Пикчу.

Венеция, Италия

14.jpg

Построенная на более чем 100 мелких островков лагуны в Адриатическом море, Венеция обладает главной особенностью, придающей ей неповторимое очарование – сотнями знаменитых каналов. В то же время, вкусная еда и качественное вино только украшают этот всемирно известный город. Однако массовый туризм с каждым годом все больше подрывает жизнеспособность города.

Из-за множества круизных лайнеров и групповых автобусных туров печально известные достопримечательности, такие как, например, площадь Св. Марка усеяны людьми, а улиц заполнены мусором. Толпы людей, повышение уровня моря – Венеция неустанно тонет, а каменная кладка и некогда прекрасные резные фигурки на зданиях крошатся и разрушаются. Однако, жители города наконец дали отпор разрушителям – в 2019 году, чтобы въехать в город даже на короткое время, придется выложить дополнительно от 10€.

Косумель, Мексика

13.jpg

Лазурные воды Косумеля, острова, находящегося у берегов полуострова Юкатан в Мексике, стали популярным местом для туристов, особенно приезжающих из Канады и Центральной Америки в поисках солнца и отдыха. Многие туристы прибывают на остров на круизных лайнерах, которые серьезно повредили одно из главных сокровищ острова – удивительный коралловый риф, ведь ни для кого не секрет, что кораллы очень хрупкие.

Изменения мирового климата и повышение кислотности океана еще раз это доказали, и сейчас туристические лодки, яхты и лайнеры только усугубляют и без того весьма плачевную ситуацию. Чтобы всеми силами нейтрализовать сложившуюся ситуацию, морской биолог Герман Мендес основал организацию, призванную бороться с разрушением кораллового рифа на острове Косумель.

Рейкьявик, Исландия

12.jpg

Рейкьявик является довольно популярным направлением для туристов, особенно из-за сравнительно невысоких цен на авиабилеты из разных уголков мира. Однако вся страна в последние несколько лет переполнена туристами – ситуация начинает выходить из-под контроля. Например, в 2015 году Исландию посетило более 1.3 миллионов человек – для сравнения, в самой Исландии живет около 350 тысяч.

А в 2016 только американских туристов в стране было больше, чем местных жителей. Местные политики даже сравнивают страну с Диснейлендом. Несмотря на то, что туризм значительно улучшил экономическое состояние страны, он ухудшил инфраструктуру – повсюду что-то строят и повысил цены в местных магазинах.

Читайте также: 20 самых необычных на Земле мест отдыха

Плохой туризм

Острова Раджа-Ампат, Индонезия

11.jpg

Этот индонезийский архипелаг находится недалеко от острова Новая Гвинея и состоит из четырех крупных островов, одного среднего и тысяч маленьких островков. Именно они являются частью Кораллового Треугольника, где сосредоточено практически самое богатое морское биологическое разнообразие на всей планете. Захватывающая дух красота привлекла в это место туристов, которые прибывают сюда в основном по воде.

Например, в марте 2017 огромный круизный лайнер намного ухудшил и без того плачевное положение острова. Он попал на Раджа-Ампат во время отлива, сев на мель и тем самым повредив риф. 

Это привело к потерям на сумму более $18.6 млн и к необходимости восстанавливать риф еще многие десятилетия в будущем.

Антарктика

10.jpg

В опасности находится весь континент, в частности из-за глобального изменения климата и количества круизных лайнеров, курсирующих из Чили и Аргентины к антарктическому полуострову. Из-за этого уровень загрязнения воды с каждым годом растет, что, в свою очередь, влияет на жизнь уникальных видов животных.

Для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение континента и вымирание видов, было решено ограничить количество людей, одновременно находящихся на побережье. Таким образом, сейчас на побережье одновременно могут находиться до 100 человек, а суда с количеством пассажиров на борту более 500 к побережью не допускаются.

Бутан

9.jpg

Туристы обожают Бутан – закрытую страну, королевство буддизма в восточных Гималаях – за его монастыри, крепости и величественные пейзажи. Самое интересное, что туристов не пускали в Бутан вплоть до 1970-х, что добавило ему популярности и туристов в будущем. К большому сожалению, постоянное загрязнение нанесло значительный ущерб красоте Бутана, поэтому властям пришлось ввести ограничения на туризм.

Каждый человек, посещающий страну, обязан пройти особый туристический инструктаж и платить налог в виде 220$ ежедневно. Один из городов Бутана на данный момент входит в список 10 самых грязных в мире городов. И туризм оказывает на это непосредственное влияние.

Пиг-Бич, Багамы

2.jpg

Единственными обитателями этого удивительного острова являются одичавшие домашние свиньи, которые, к тому же, отлично плавают в море, чем и привлекают огромное количество туристов, жаждущих сделать эффектные фотографии с необычными жителями.

Однако в 2017 году произошло страшное – волна свиных смертей накрыла остров. К этому привели несколько факторов, наслоившихся друг на друга в одно время, и среди них был туризм. Вскоре власти запретили прибывающим на остров кормить удивительных животных.

Читайте также: Самые красивые места на планете, которые не доступны для туристов

Тонкости туризма

Чинкве-Терре, Италия

8.jpg

Когда яркое утреннее солнце озаряет цветные дома, расположенные на скале, туристы достают свои фотоаппараты, чтобы запечатлеть в их объективах захватывающую красоту природы и архитектуры. Идеальное расположение и окружение Чинкве-Терре стало причиной значительного роста количества туристов за последние несколько лет.

Резкое развитие туризма нанесло ущерб инфраструктуре города, и его расположение теперь стало представлять опасность – некоторые туристы страдали в результате оползней.

Несмотря на то, что пока в городе нет строгих запретов, власти все же обдумывают необходимость установить лимит посещений. На данный момент в городе есть платные тропы, а сам Чинкве-Терре посещают более 2.4 млн туристов ежегодно.

Скай, Шотландия

7.jpg

Являясь одним из самых живописных мест Соединенного Королевства, остров Скай знаменит своими массивными пейзажами, причудливыми рыбацкими деревнями и средневековыми замками. В наши дни пересечение моста между северной Шотландией и островом – это своеобразный тест на прочность, ведь там вы встретите и толпы людей, и дома на колесах, и машины, застрявшие в пробке.

Многие туристы не продумывают заранее, где они будут жить, и это в итоге приводит их в весьма плачевное состояние. Многие из них приезжают в местный полицейский участок за советом, ведь они уже прибыли, а остановиться негде. Многим приходится ночевать в машине. Из-за хаоса, происходящего на острове, власти призывают туристов к здравому смыслу и просят позаботиться о себе заранее всех, кто планирует ночевать на Скай.

Майорка, Испания

6.jpg

В 2017 году на Майорке отдыхало более 10 млн туристов, по сравнению с 6 млн в 2010 году. Неудивительно, что этот райский уголок в Средиземном море со своими потрясающими пляжными курортами, уединенными гротами, чарующими скалами, загадочными руинами и неутихающей ночной жизнью так привлекает любителей яркого отдыха со всего мира.

Однако, несмотря на положительные отзывы, резкий рост количества отдыхающих привел к так называемому серьезному экологическому кризису и коммерциализации пейзажей, окружающей среды и наследия. В результате власти увеличили налог для туристов, который теперь составляет 4 в день с человека – его добавляют к стоимости комнаты в отеле.

Санторини, Греция

5.jpg

Санторини – это удивительный остров в архипелаге Киклада, в Эгейском море, удивляющий приезжих своими белоснежными геометрическими домиками на скалах. Одной из его главных особенностей является то, что на островах расположен действующий вулкан, кратер которого находится посреди моря – единственный в мире подобный вулкан. Несмотря на свою небольшую территорию, Санторини стал одним из наиболее популярных курортов во всей стране, погрязнув в высоком уровне потребления и расхода воды и энергии.

Чтобы решить этот вопрос, на острове были построены специальные опреснительные установки, однако количество туристов так стремительно увеличивается, что этого уже недостаточно. Чтобы урегулировать ситуацию, в 2017 году власти ограничили возможное количество отдыхающих, прибывающих на остров на круизных лайнерах – 8000 в день.

Эверест

4.jpg

Несмотря на страшное землетрясение в Непале в 2015 году, которое закрыло искателям острых ощущений доступ на коварные склоны Эвереста, в 2016 гору посетили более 36 тысяч человек. 

Больше всех от этого страдают проводники-шерпы, которым приходится убирать огромные кучи мусора, которые оставляют за собой неряшливые туристы.

Однажды гиды шерпы даже угрожали устроить забастовку, чтобы им стали выплачивать более высокую заработную плату за их невероятно опасную и неблагодарную работу.

Дубровник, Хорватия

3.jpg

Из-за огромной популярности сериала "Игра престолов", количество туристов в Дубровнике за последние несколько лет резко возросло. В прибрежном городе, который зачастую можно заметить в сериале, количество приезжих выросло на 10% только за 2015 год.

Однако город не был готов к таким резким переменам, и властям пришлось принимать меры, чтобы хоть как-то контролировать наплыв туристов. Таким образом, в августе 2017 года, мэр сообщил о планах снизить допустимое количество туристов с 8 тысяч до 4 в день в следующие несколько лет.

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: