Закрыть рекламу ^

20+ необычных видов голубей, о существовании которых вы не подозревали

20+ необычных видов голубей, о существовании которых вы не подозревалиНевероятные факты

Веками любители голубей создавали самые невероятные породы голубей, которые только можно себе представить.

Существует больше 300 видов голубей, считающихся одними из самых красочных и красивых птиц в мире. 

Все они относятся к семейству голубиных и отличаются рядом особенностей, таких как округлая форма тела, тонкий клюв и предпочтение зернового питания.

Читать также: Необычные животные, о которых вы не знали

Голубей можно встретить в самой разной среде обитания, а благодаря замысловатому окрасу и рисункам они легко сливаются с любой окружающей обстановкой.

Вот одни из самых необычных видов голубей, о которых вы, скорее всего, не слышали.

Красивые виды голубей с фото

1. Гривистый голубь (Caloenas nicobarica)

Гривистый голубь

© pixabay

Встречается в Индии, Индонезии, Малайзии, Филиппинах и Палау, включая многочисленные маленькие островки в этой области.

Эффектное радужное оперение, удлиненные серые перья, формирующие ожерелье вокруг шеи и белый хвост - это то, что отличает этот вид голубей. 

Эти птицы также близки к уязвимому положению, так как являются частой добычей для незаконного браконьерства. Кроме того, уничтожение среды обитания из-за вырубки лесов также угрожает существованию этого вида голубей.

2. Розовошапочный пестрый голубь (Ptilinopus regina)

2.jpg

© wikipedia

Обитает в южной части Индонезии, островных северных и восточных районах Австралии.

Этот вид голубей отличается радужным оперением с розовым лбом, серым оттенком головы и груди, желтым или оранжевым животом и подхвостьем и зелеными крыльями с желтым покрытием.

Эти голуби среднего размера предпочитают тропические леса, питаясь плодами, пальмовыми листьями и тропическими растениями.

3.Обыкновенный бронзовокрылый голубь-фапс (Phaps chalcoptera)

3.jpg

© wikipedia

Обитает в Австралии. Бронзовокрылого голубя-фапса не назовешь обыкновенным, он отличается фантастической окраской с радужными переливами на крыльях. 

Самцы и самки похожи, хотя у самок более приглушенная расцветка. Хотя их можно обнаружить по всей Австралии, они избегают очень сухих пустынь и густых тропических лесов.

4. Острохохлый каменный голубь (Geophaps plumifera)

Острохохлый каменный голубь

© Getty Images

Хотя многие фруктовые голуби, обитающие в Австралии, избегают засушливых районов, острохохлый каменный голубь, на самом деле, предпочитает сухое, каменистое место обитания. 

Отличается оперением ржавого цвета, а также темно-серыми и черными полосами для идеальной маскировки. Выделяется отличительной маркировкой лица и тонким высоким гребнем на голове.

5. Хохлатый бронзовокрылый голубь (Ocyphaps lophotes)

Хохлатый бронзовокрылый голубь

© Getty Images Pro

Он крупнее по размеру, чем его двоюродный брат, острохохлый каменный голубь. 

Отличается черными полосами на серых плечах, переливчатостью на белых перьях, а также темным хвостом с белым кончиком. В целом, имеет мягкое серое оперение с розовым отливом на стороне шеи - идеальная маскировка для некоторых мест обитания. 

Этих птицы можно обнаружить на лугах, кустарниковых местностях и сельскохозяйственных районах Австралии.

6. Веероносный венценосный голубь (Goura victoria)

Веероносный венценосный голубь

© f9photos

Этот вид голубей обитает в южной Индонезии и Папуа-Новой Гвинее.

Оперение этой птицы хоть и не радужное, но отличается жемчужно-синим оттенком и бурой грудкой. Но самой уникальной особенностью этого голубя является распушенный хохолок с вершинами в форме треугольников, увенчанными белыми перьями. 

Черная маска и красные глаза также придают веероносному сенценосному голубю элегантный вид.

7. Полосатохвостый зелёный голубь (Treron bicinctus)

Полосатохвостый зелёный голубь

© wikipedia

Этот голубь обитает в основном в тропических лесах с обилием фруктов на юго-востоке Азии и в южной Индонезии. Однако из-за разрушения среды обитания, его популяция неуклонно сокращается. 

В мягкой расцветке оперения отсутствуют резкие линии, как у других разноцветных голубей, а все оттенки желтого, зеленого, оранжевого и серого сливаются, придавая ему очень деликатный вид.

8. Лусонский кровавогрудый куриный голубь (Gallicolumba luzonica)

Лусонский кровавогрудый куриный голубь

© wikipedia

Этот голубь - эндемик острова Лусон на Филиппинах. Глядя на грудь этой птицы, вам может показаться, что она ранена. 

Ярко-красное пятно, которое становится размытым ближе к животу, создает впечатление, что голубь истекает кровью. Это отличительная черта Лусонского кровавогрудого куриного голубя. Вырубка лесов и охота приводят к тому, что их численность быстро сокращается.

9. Кудрявый голубь

Кудрявый голубь

© wikipedia

Эта порода является потомком каменных голубей, и благодаря селекционному разведению у нее появились кудри на перьях крыльев и боках, придавая птицам причудливый вид.

10. Голубь Барб

Голубь Барб

© wikipedia

Английский голубь барб или бородавчатый голубь появился еще в начале 17-го века в Англии. Наиболее отличительной чертой его являются наросты вокруг глаз, напоминающие бородавки, и довольно короткий клюв, которому требуется около двух лет для развития.

11. Ледяной голубь

Ледяной голубь

© wikipedia

Название этой породы связано с окрасом голубя. Он имеет бледно-серый или ледяной синий оттенок и приобретает уникальный вид благодаря пудровому ворсу, покрывающему перья, что придает ему мягкий и бледный вид.

Кроме того, его отличительной особенностью являются красивые причудливые длинные перья на ногах.

12. Голубь дутыш

Голубь дутыш

© Getty Images Pro

Голуби дутыши выглядят так, как будто они сильно выпятили грудь. На самом деле, этот шар представляет собой раздутый зоб, благодаря чему голубь и получил свое название. 

Известно, что многие виды дутышей отличаются дружелюбным характером.

13. Английский короткоклювый турман

Английский короткоклювый турман

© wikimedia

Эта порода появилась еще до начала 18-го века, а с 1886 года ей был посвящен отдельный любительский клуб. Эти голуби отличаются округлой головой с выступающим лбом и очень маленьким и тонким клювом.

14. Английский почтовый голубь

Английский почтовый голубь

© wikipedia

Эта порода голубей необычна во многих отношениях, но возможно самой отличительной чертой являются огромные глазные мешочки и наросты вокруг клюва. Эта порода является потомками голубей, которых использовали для почтовых целей, но сейчас они выполняют чисто декоративную роль.

15. Восточный кружевной голубь

Восточный кружевной голубь

© wikipedia

Этот голубь практически похож на попугая. Порода была выведена в Турции специально для османских султанов и была названа “Hünkari” или “птицы султанов”. 

Кружевными их назвали благодаря оборке из перьев, растущих от шеи к груди.

16. Английский трубач-барабанщик

Английский трубач-барабанщик

© wikimedia

Это одна из самых популярных пород среди любителей голубей и одна из самых красочных. Свое название трубачи-барабанщики получили благодаря звукам, которые они издают, отдаленно напоминающие смех. 

На сегодняшний день эту породу голубей выращивают исключительно в декоративных целях.

17. Немецкая модена

Немецкая модена

© wikimedia

Эта порода голубей появилась в Италии и была завезена в Германию в 1870-х годах. Эта самая маленькая из “куриных” пород голубей, чья форма тела напоминает собратьев-кур.

18. Староголландский капуцин

Староголландский капуцин

© flickr

Эти голуби были завезены в Голландию из Индии. Порода этих голубей выделяется среди остальных благодаря великолепному воротниковому оперению, похожему на капюшон. 

Они бывают совершенно разных расцветок, включая коричневый, желтый, черный, серовато-коричневый, тигровый и многие другие.

19.Саксонский голубь ласточка

Саксонский голубь ласточка

© wikipedia

Эта порода голубей отличается необычным оперением на ногах, на которых, на самом деле, находится три отдельных слоя перьев. 

Эти птицы не больше любители летать и в большинстве случаев их держат в вольере. Их также называют волшебными из-за красивого белого окраса с черными, синими или коричневыми перьями на крыльях и других частях тела.

20. Английский голубь Монахиня

Английский голубь Монахиня

© wikipedia

Этот голубь получил свое название из-за своего окраса. Птицы этой породы полностью белые за исключением цветной головы, грудки, хвоста и 10-ти основных маховых перьев. У них также есть отличительный капюшон из приподнятых вверх перьев в основании гребня.

21. Будапештские высоколетные голуби

Будапештские высоколетные голуби

© Reddit

У этих голубей одни из самых уникальных лиц среди птиц. При взгляде на огромные глаза этих голубей, вам может показаться, что вы смотрите на пришельцев.

Читайте также: 20 самых необычных птиц, о которых вы, возможно, не слышали

Их называют будапештскими высоколетными, потому что они могут парить в небе на невероятной высоте, высматривая большими глазами то, что творится на земле.

22. Голуби якобины

Голуби якобины

© Pinterest

Также известны как париковые голуби, они отличаются густым оперением на шее, которое практически закрывает голову птицы.

Интересные факты о голубях

  • Голуби, вероятно, самые распространенные птицы в мире.

  • Они обитают повсюду на Земле, за исключением самых сухих районов пустыни Сахара, Антарктиды и окружающих ее островов, а также Арктики.

  • Размер голубей может значительно варьировать от 15 до 75 сантиметров, а вес от 22 г до более 2 кг.

  • Голуби живут относительно долго, обычно около 10-12 лет, а некоторые еще дольше.

  • У голубей большие и сильные крылья. Они являются одними из самых сильных летунов среди птиц, а также очень маневренны в полете.

  • Семена и фрукты составляют основу рациона голубей. Некоторые виды питаются насекомыми, улитками, червями, ящерицами, листьями, почками и цветами.

  • Голуби являются отличными навигаторами и ориентируются по магнитному полю планеты и положению Солнца, чтобы найти дорогу.

  • Многие виды голубей выбирают спутника на всю жизнь, но некоторые сходятся только на период размножения. Тем не менее, найдя себе пару, он остаются моногамными.

Источники информации:
  • boredpanda  —  34 самых красивых в мире типа голубей
  • justfunfacts  —  Интересные факты о голубях
  • discovermagazine  —  Все о голубях
  • mnn  —  18 самых необычных пород голубей
  • thespruce  —  Фото и виды голубей

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: