Закрыть рекламу ^

20 полезных и мудрых советов, способных сделать вас счастливее

20 полезных и мудрых советов, способных сделать вас счастливееПолезные советы

Любой нормальный человек хочет сделать свою жизнь счастливее.

Для каждого существуют свои способы, но есть несколько универсальных методов, и о них вы узнаете в этой статье.

Некоторые советы могут показаться банальными, но почему-то многие их игнорируют или просто о них забывают.

20. Примите холодный душ

Доказано, что холодный душ не только бодрит, он также:

  • улучшает кровообращение

  • сохраняет здоровье кожи и волос (горячая вода сушит их)

  • укрепляет иммунную систему

  • у мужчин холодный душ также увеличивает уровень тестостерона

5.jpg


19. Вздремните

20-25 минут достаточно для того, чтобы проснуться отдохнувшим, не чувствуя себя разбитым.

Короткий дневной или вечерний сон - отличный способ получить прилив энергии и мотивации на весь остаток ночи.

18. Стремитесь стать сверхчеловеком (Übermensch).

В книге "Так говорил Заратустра" Фридрих Ницше описал то, что стало одной из самых запоминающихся его теорий - теорией Übermensch. По сути, Übermensch — это человек, который преодолел все внешние влияния - традиции, нормы, других людей - чтобы достичь состояния свободы, которую испытывают дети. В этом состоянии человек создаёт свои собственные ценности.

Сверхчеловек является творцом с невероятно сильной волей, и именно он устанавливает вектор исторического развития.

Противоположностью такого сверхчеловека Ницше считает современного человека, уставшего от жизни, не решающегося на риск и желающего жить в постоянном комфорте и безопасности.

17. Станьте лучиком добра на своей странице в социальной сети

Вместо того, чтобы раздувать слухи, сплетни и ненависть, делитесь контентом, который принесет помощь другим людям и сделает их день (а может и жизнь) чуточку счастливее.

Делитесь мотивационными цитатами, вдохновляющими видео и другими добрыми и полезными вещами для всех тех, кто видит ваши публикации.

16. Позвоните маме

6.jpg

Если вы ищете способ подарить кому-то безмерное счастье с наименьшими усилиями, позвоните своей маме. Она любит вас в 100 раз больше, чем вы думаете, и ваш звонок сделает ее день в 100 раз лучше.

Даже если вам неинтересно с ней разговаривать, притворитесь, и пообщайтесь хотя бы 5 минуть. Скажите: "Я люблю тебя" до того, как она это сделает.

15. Играйте, смейтесь, наслаждайтесь, дурачьтесь

Один доктор однажды сказал: "Я люблю ерунду, она будит клетки мозга".

Где-то на пути от детства к взрослой жизни большинство из нас теряет способность дурачиться, издавать звуки животных, спонтанно прыгать и танцевать.

Постарайтесь сохранить эту способность. Пробуждая в себе ребёнка, любящего играть и время от времени баловаться, вы помогаете себе бороться с влиянием современного общества, которые истощают ваши жизненные силы и заглушают душу.

14. Вам не нужно работать настолько усердно, насколько вы думаете

В некоторых странах существует неоспоримое культурное представление о том, что человек просто обязан тратить значительную часть своей жизни в поте лица трудясь, выполняя сложные задачи, которые сам трудяга не считает слишком стимулирующими или приятными.

Это неправда. Во-первых, если для нормальной жизни вам многогоне нужно, можно работать гораздо меньше тех, кто ставить себе цель накопить на горы материального имущества.

Более того, работу можно превратить в игру, если вы работаете над чем-то важным для себя.

13. Вы не плохой человек

7.jpg

Вы делали ошибки, как и все остальные люди. Это нормально. Человеку свойственны глупые решения, и бывают моменты, когда мы показываем не лучшую свою сторону.

Но так мы учимся. Прощайте себя. Единственное, что мы можем сделать, — это учиться на своих ошибках, чтобы быть мудрее в будущем, чтобы действовать, руководствуясь лучшей стороной самих себя в моменты, на которые мы все еще можем влиять.

12. Найдите свою истину

"Я должен найти истину, которая есть истина для меня". - писал Кьеркегор, датский писатель, философ и психолог.

Дело в том, что мировоззрение каждого человека - даже если два человека получали одну и ту же информацию на протяжении всей своей жизни - будут отличаться от взглядов всех остальных.

Каждый из нас приближается к своей истине на основе данных, с которыми мы сталкиваемся. В конце концов, ваша правда, ваше собственное понимание — это единственная правда, которая может быть вам полезна. 

11. Оставайтесь открытыми для всех точек зрения

Каждый человек может предложить вам нечто полезное и питательное для ума, если вы просто научитесь слушать.

Никогда не предполагайте, что кому-то нечему вас научить или что вы всё знаете. Путь обучения бесконечен. Также помните, что открытость и скептицизм идут рука об руку. Будьте готовы к новым способам мышления, но умейте распознать чушь. Тщательно выбирайте то, что вы включаете в свое мировоззрение.

10. Всё хорошо. Дышите, расслабтесь

Поверьте, что на самом глубоком уровне всё в порядке. Вселенная существует миллиарды лет. Для сравнения: мы существуем лишь мгновение. Может быть, природа знает больше, чем наши молодые ограниченные умы.

Как гласит дзен пословица: "При снегопаде ни одна снежинка не падает в неподходящее место". Это не вопрос интеллектуальной уверенности; это вопрос чего-то более невыразимого, чего-то, что человек либо пускает, либо не пускает в свое сердце.

9. Танцуйте

8.jpg

Раскрепоститесь. Позвольте вашему телу вертеться, кружиться и раскачиваться под громкий или не очень звук любимой музыки. Пусть ритм и мелодия будут вашими временными духовными наставниками, приводящими в движение ваше тело.

Вы можете заметить, что если будете делать это достаточно часто, то начнете позволять другим сферам вашей жизни развиваться таким же образом.

8. Всегда находите время для семьи и друзей

Всегда можно придумать бесконечное количество оправданий, чтобы не поддерживать связь с людьми, которые что-то значат для нас. Именно поэтому стоит всегда оставаться на связи, проводить вместе время, делиться опытом.

7. Неудача — это лишь отклик.

Многие из нас смертельно боятся сделать что-то и потерпеть неудачу, показаться глупым перед своими сверстниками. Но, на самом деле, неудача — это просто неотъемлемый аспект любого начинания.

Некоторые дела всегда пойдут плохо, что бы вы ни делали, кем бы вы ни были. Фактически, "неудача" — это важная обратная связь, позволяющая нам увидеть, что не работает, и переустроить наше мышление и наше поведение таким образом, чтобы все происходило более плавно.

Рассматривайте страх неудачи, как индикатор той сферы, в которой вам есть куда расти и развиваться.

6. Перестаньте пытаться всё контролировать.

Этот вопрос связан с предыдущим, но на нем стоит остановиться подробнее. Многие люди хотят, чтобы реальность соответствовала их ожиданиям. Они хотят с помощью грубых усилий контролировать свою судьбу.

Это невозможно, поскольку жизнь всегда найдет способы бросить вызов вашим ожиданиям. Поэтому нам лучше подчиниться её прихотям. Сопротивление тому, что мы не можем изменить, — это, возможно, величайший источник ненужных страданий.

Научитесь принимать всё происходящее, и это принесёт вам душевное спокойствие и позволит направить энергию на те вещи, которые можно изменить.

5. Исследуйте, устраивайте себе приключения

9.jpg

Наша жизнь стала настолько ограниченной обычными и комфортными образами жизни, что многие люди редко отваживаются на что-то новое.

Тем не менее, встретить прекрасную новизну, почувствовать прилив адреналина, сделать вещи, на которые вы раньше никогда бы не отважились, значит выйти за пределы известной нам реальности, посетить царство неизведанного.

4. 98% людей не хотят неприятностей

Если вы думаете, что люди определенных стран, культур или регионов по своей природе более враждебны, то вы ошибаетесь.

В любой стране мира подавляющее большинство местных жителей вежливы и гостеприимны или просто сдержаны. Постарайтесь помнить об этом, прежде чем строить стереотипы.

3. Реклама предназначена для того, чтобы вы чувствовали себя неполноценным

Дэвид Фостер Уоллес сказал об этом очень лаконично: "Она сделала то, что и должна делать вся реклама: вызвать тревогу, которую можно снять с помощью покупки".

Реклама существует с единственной целью увеличения прибыли. Она заставляет зрителей испытывать недостаток в некоторых аспектах своей жизни, одновременно обещая решение.

Это не означает, что реклама всегда злонамеренна, но, если вы не будете задумываться о намерениях рекламодателя, то можете попасть в капкан хитрых маркетологов, желающих заставить вас почувствовать себя неполноценным.

2. Чаще благодарите

Благодарность можно считать тем фактором, который отличает людей, видящих жизнь чудесной и насыщенной, и от тех, кому постоянно что-то не хватает в жизни.

Всегда есть люди, обстоятельства и вещи, за которые можно быть благодарным. Сознательное выражение благодарности (хотя бы внутренне) — это мощное действие, которое может помочь почувствовать себя сильнее и удачливее.

1. Мы не так много знаем, чтобы волноваться

10.jpg

Беспокойство означает, что может случиться что-то "плохое". Но, будучи хрупкими, слегка наивными людьми, кто мы такие, чтобы точно знать, что, на самом деле, будет "плохим" и "хорошим"?

Вещи, которые кажутся "плохими", могут оказаться "хорошими", и наоборот. Мы не можем быть уверены во всём. Таким образом, беспокоиться — значит раздражать разум оценочными суждениями, основанными на очень ограниченной человеческой точке зрения. Поэтому беспокойство — это во многом пустая трата времени.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: