Закрыть рекламу ^

2020 - високосный год: почему он считается плохим, что можно, а что нельзя делать

2020 - високосный год: почему он считается плохим, что можно, а что нельзя делатьНевероятные факты
Содержание:
  1. Сколько дней в високосном году?
  2. История високосного года
  3. Приметы: что нельзя делать в високосный год?
  4. Что можно делать в високосном году
  5. Что сделать, чтобы избежать несчастья в високосный год?

2020 год является високосным годом, который связывают со многими бедами и опасностями. Откуда берутся эти суеверия, что можно и нельзя делать в високосный год, и как защитить себя от неудач?

Сколько дней в високосном году?

Каждые четыре года в григорианском календаре добавляют дополнительный день, чтобы синхронизировать его с солнечным годом.

Один солнечный год - отрезок времени, который требуется для того, чтобы планета совершила полный оборот вокруг Солнца, составляет приблизительно 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Дополнительные 5 с лишним часов и являются причиной того, что у нас есть високосный год.

Високосный год - это год, в котором 366 дней, и он имеет место каждые 4 года, а дополнительный день добавляется в календарь 29 февраля.

История високосного года

Юлий Цезарь

© Fernando Cortes

Термин “високосный год” уходит корнями во времена Юлия Цезаря. Именно по указу Гая Юлия Цезаря был введен юлианский календарь.

У ранних римлян был 355-дневный календарь, состоявший из 12 месяцев. Чтобы праздники всегда выпадали в одно время года, в каждом втором году добавляли месяц из 22-х или 23-х дней. 

Однако добавление происходило нерегулярно, и, чтобы упростить ситуацию, Юлий Цезарь провел реформу в 45 году до н.э., удлинив некоторые месяцы, и добавив дни, чтобы в сумме они составляли 365 дней. Сами вычисления были сделаны астрономом Созигеном.

Раз в 4 года после 28 февраля следовало 29 февраля, и год считался високосным.

Позже в 1582 году папа Григорий XIII усовершенствовал календарь и ввел правило, гласящее, что високосный день добавляли в год, который был кратным 4-м.

Вот еще несколько интересных фактов о високосном годе:

1. Високосный год происходит каждые 4 года, но не только

високосный год

© claudiodivizia

Смысл високосных лет состоит в том, чтобы помочь отрегулировать наш привычный 365-дневный григорианский календарь в соответствии с солнечным календарем, и убедиться в том, что мы отмечаем солнечные события, такие как весеннее и осеннее равноденствия, с определенной регулярностью каждый год.

Однако, даже дополнительный день в феврале каждые 4 года не полностью компенсирует смещение. По этой причине ученые иногда добавляют високосную секунду, как это было сделано, например, 30 июня 2015 года в 11:59:60.

Хотите запомнить какой год будет високосным? Все очень просто. Если последние две цифры года делятся на 4 (2016, 2020, 2024 и т.д.), то этот год високосный.

Вековые года являются исключением из этого правила. Они должны делиться на 400, чтобы быть високосными. Например, 2000 и 2400 - високосные года, а 2100 - нет.

2. 29 февраля - день, когда женщины делают предложение мужчинам

После того, как римский папа Григорий XIII ввел григорианский календарь в 1582 году, идея добавить 29 февраля каждые 4 года казалась настолько нелепой, что в британском спектакле пошутили, что это будет день, когда женщины должны обменять платье на штаны и вести себя как мужчины. 

Спектакль должен был быть сатирой, но некоторые феминистки вдохновились и к началу 18-го века женщины воспользовались этим днем, чтобы сделать предложения мужчинам.

Традиция, названная "день Холостяка", до сих пор сохранилась в Великобритании, где некоторые продавцы даже предлагают скидки женщинам, которые собираются предложить руку и сердце своему избраннику.

3. Рожденные в високосный день - большая редкость

Вероятность рождения 29 февраля составляет 1 на 1461, так что встреча двоих родившихся в этот день является большой редкостью.

Еще более редкой является вероятность того, что дети в одной семье родятся в високосный день. Но именно это случилось в семье Хенриксен из Норвегии. Хайди Хенриксен родилась 29.02.1960 года, ее брат Олав - четырьмя годами позже 29.02.1964 года, а младший Лейф-Мартин - 29.07.1968 года.

Согласно Энциклопедии всемирного наследия в начале 19-го века Джеймс Милн Уилсон, который стал 8-м премьером Тасмании, родился и умер в високосный день. Он умер 29 февраля 1880 года на свой "17-й" день рождения или в возрасте 68 лет по обычным мерам.

4. Шведы и хоббиты праздновали 30 февраля

Дата 30 февраля используется в качестве саркастической даты для обозначения того, что никогда не случится или не будет сделано. 

Однако такая дата действительно произошла в Швеции и Финляндии в 1712 году, когда в феврале был добавлен дополнительный високосный день, чтобы избежать ошибок при переходе с юлианского на григорианский календарь.

Существуют и вымышленные персонажи, которые празднуют 30 февраля каждый год. В работах Дж.Р.Р. Толкина хоббиты разработали календарь Шир. В этом календаре в году было 12 месяцев, каждый из которых состоял из 30 дней, включая "солмат" (соответствующий февралю).

Список високосных годов 20-го и 21-го века

2.jpg

© Gajus

1904, 1908, 1912, 1916, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1940, 1944, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020, 2024, 2028, 2032, 2036, 2040, 2044, 2048, 2052, 2056, 2060, 2064, 2068, 2072, 2076, 2080, 2084, 2088, 2092, 2096.

Приметы: что нельзя делать в високосный год?

Високосные года воспринимались как менее удачливые, так как 29 февраля в народном календаре считался днем Касьяна Високоса. Святой Касьян считался злым и грозным, навлекающим на людей беды.

По одной из легенд Касьян знал о всех планах Бога, о которых он поведал демонам, за что его наказывали в течение 3-х лет, а на 4-й год давали послабление и отправляли на землю.

Касьяну были подвластны все ветры, которые он насылал на людей и скот, приносил непогоду и болезни.

Согласно суевериям, високосный год считается годом всевозможных несчастий и может принести больше аварий, происшествий и смертей. Однако у этого мистического явления есть вполне научное обоснование: так как год увеличивается на один день, то и число несчастий и смертей тоже растет.

Високосный год, и в особенности високосный день старались проводить как можно спокойнее, не испытывать судьбу, не рисковать, а 29 февраля даже лишний раз не выходить на улицу.

1. Начинать новое

Високосный год считается крайне неблагоприятным для любых новых проектов и приобретений. Не стоит начинать строить дом, открывать свое дело, заключать контракты, переезжать на новое место. 

Все это грозит финансовыми потерями, неожиданными трудностями, неудачами и неприятностями. Любые серьезные решения лучше отложить, а все новое не стоит планировать.

2. Жениться и выходить замуж, а также разводиться

жениться в високосный год

© AndreyPopov/ Getty Images Pro

Май, пятница 13 и високосные года - не лучшее время для того, чтобы связать себя узами брака. Считается, что того, кто женится или выйдет замуж в мае, всю жизнь в браке ждут невзгоды. Причина, по которой люди избегают свадьбы в пятницу 13-го, тоже очевидна.

В большинстве стран многие пары стараются не вступать в брак в високосные года, так как считается, что брак будет неудачным. Согласно статистике и исследованиям, високосные браки менее счастливые, чем обычные.

Разводиться также не советуют в високосный год, так как это сулит одиночество на всю жизнь.

3. Покупать дом или машину

Високосный год считается роковым годом. Если вы задумываетесь о покупке нового дома или квартиры, лучше подождать до следующего года. 

Если же потребность в новом жилье не требует отлагательств, подходите к выбору дома тщательно и не спеша. То же самое касается покупки автомобиля. Возможно, это суеверие, но високосный год считается плохим для крупных покупок.

4. Праздновать день рождения раньше времени

Если вы относитесь к одному из счастливчиков, родившихся в високосный день, то, скорее всего, празднуете день рождения 28 февраля или 1 марта или вообще не отмечаете. 

В високосный год день рождения нужно праздновать только 29 февраля, иначе по примете в этом году может случиться что-то плохое. Безусловно, это всего лишь суеверие, но может иногда стоит перестраховаться?

5. Менять работу

Во многих странах смена места работы, увольнение или устройство на новую работу в високосный год считается плохой приметой. Такие перемены могут привести к финансовым затруднениям на предстоящие годы. 

Если же вы не суеверны, не боитесь рисковать, и вам невмоготу оставаться на бесперспективном месте, смело ищите новую работу и, возможно, вам улыбнется удача.

6. Заводить ребенка

Существует поверье, что дети, рожденные или зачатые в високосный год, тяжелы в воспитании, могут заболеть неизвестными или серьезными заболеваниями или будут неудачливыми. Их жизнь может быть наполнена разными испытаниями.

В то же время дети, родившиеся в високосный год, считались уникальными и одаренными, наделенными необычными способностями, способными передать окружающим особые знания, которые несмотря на все трудности проживут удивительную судьбу.

7. Рассказывать о своих планах

В високосный год не следует распространяться о том, что вы задумали или запланировали даже близким людям, так как задуманное может так и не воплотиться в жизнь.

високосный день

© franky242

Существуют и другие приметы в високосный год:

  • Нельзя собирать грибы, так как это может сулить смерть.

  • Грехом считается топить котят в високосный год.

  • Беременным женщинам не рекомендуется подстригать волосы, потому что это грозит рождением слабого ребенка, который будет часто болеть.

  • На протяжении всего года не следует подбирать круглые предметы, чтобы не спугнуть везение.

  • Под запретом были гадания и колядования, которые могли привести к несчастьям у родных и близких.

  • Если у девушки впервые появились месячные в високосный год, нельзя было никому рассказывать об этом, иначе она отдавала свою женскую энергетику и счастье.

  • Длительные и серьезные поездки также стоило отложить до лучших времен. Защита человека в этот год была слабой, и в дороге его могли поджидать беды и трудности.

Что можно делать в високосном году

Делать предложение

Високосный год, а именно високосный день считается единственным днем, когда женщина может сделать предложение мужчине. При этом мужчине крайне нежелательно отказываться от такого предложения.

Читайте также: 29 февраля - время, когда женщины делают предложение мужчинам

Если вы готовы к такому шагу, необязательно делать это 29 февраля. В современном мире женщина имеет право сделать предложение мужчине в любое время года.

Что сделать, чтобы избежать несчастья в високосный год?

високосные приметы

© soupstock

  • Если вы заключаете брак в високосный год, то свадебное платье должно быть длинным. Чем длиннее будет платье, тем дольше продержится брак. Невесте также рекомендуется носить какое-то семейное украшение. При этом не стоит никому отдавать свое свадебное платье, перчатки и фату. Обручальное кольцо не стоит надевать на перчатку, чтобы отношения были серьезными и основательными.

  • Для того, чтобы оградить брак от несчастий, советовали положить монетку в туфли жениху и невесте.

  • После заключения брака не советовали оглядываться назад.

  • Скатерть на столе молодоженов нужно было сохранить и застилать три года подряд во время годовщин, чтобы отвести несчастья и разлад в семье.

  • Если вы отправляетесь в дальний и долгий путь, то нужно, переступив порог, поклониться, выразить благодарность за все хорошее и стараться не допускать мыслей о плохом.

  • Когда рождается ребенок в високосный год, крестных нужно искать среди кровных родственников.

  • При разводе, чтобы избежать неприятных последствий, супругам советовали покупать новые полотенца и отнести их в церковь, молясь о защите.

  • Если у ребенка появился первый зуб в високосный год,то это событие не отмечали, чтобы зубы не были испорченными.

  • Если вы начали строительство дома, то в месте фундамента нужно положить монетки, чтобы защитить дом от зла.

Читайте также: Нумерологический прогноз на 2020 год: Что ждет вас согласно вашей дате рождения
  • Перед посевом урожая нужно было проводить заговор на семенах и просить землю оградить семью от голода.

Источники информации:
  • thoughtco  —  история високосного года
  • indiatoday  —  Мифы о високосном годе
  • rd  —  29 февраля: факты о високосном годе
  • womanitely  —  6 вещей, которые нужно избегать в високосный год

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: