Закрыть рекламу ^

24 интересных факта о хомяках для тех, кто хочет завести пушистого питомца

24 интересных факта о хомяках для тех, кто хочет завести пушистого питомцаНевероятные факты

Хомяки очень милые и пушистые, но существует множество вещей, которые нужно знать, перед тем как заводить их в качестве питомцев.

Узнавая больше про своих питомцев, мы облегчаем им жизнь, делаем счастливее их и себя. 

Читайте также: Топ 10 маленьких домашних животных для вашего ребенка

При возникновении проблем всегда можно зайти в местный зоомагазин и спросить совета – он никогда не окажется лишним.

Вот, информативные и захватывающие детали, которые помогут вам понять хомячка и знать больше о его потребностях.

Все о хомяках

факты о хомяках

© Getty Images Pro

1. Хомяк – это грызун, чьим научным именем является "Cricetinae" - семейство Хомяковых включает 29 видов, которые относятся к 7 родам. В это семейство также входят знакомые многим мыши и лемминги.

2. Сирийский (золотистый) хомяк - популярное домашнее животное; они покорны и даже наслаждаются, когда люди держат их в руках.

3. Самые первые хомяки пришли к нами из Сирии, но они также жили по всему миру: в Греции, Бельгии и даже на севере Китая.

4. При должном уходе и внимании, хомяк способен прожить около 2-3 лет.

5. Хомяки наиболее активны ближе к ночи, а днем наступает их время сна. Не стоит их будить, а если хочется поиграть, лучше всего дождаться полудня или раннего вечера – к этому времени они не хотят спать, и их активность максимальна.

6. Находиться рядом с хозяином и играть - самая большая радость для хомячка, так что стоит уделить внимание покупке шара и игрушек для хомяков или постройке небольшого лабиринта.

7. Хомяки, как и кошки и собаки, довольно умны и могут отзываться на собственное имя. Если разговаривать с хомячком и часто упоминать его имя, он привыкнет, и когда услышит его в следующий раз - придет к вам.

8. Зубы хомяков очень быстро растут, так что им необходимо их стачивать. В этом помогут жевательные игрушки или палочки, и их зубы будут здоровыми, крепкими и нужной ему длины.

9. Свое место обитания хомяки содержат в чистоте, поэтому будет довольно просто приручить их к лотку, или как минимум убирать придется только один небольшой участок.

10. Большинство хомяков умеют очень быстро бегать, а форма их лапок позволяет им даже делать это в обратном направлении.

11. Привычка всех хомяков – прятаться в различных местах. Предоставив им такую возможность, вы позволите вашему питомцу отдохнуть от стресса, расслабившись в небольшой трубочке или зарывшись в опилки.

Интересно о хомяках

хомяки уход

© Getty Images

12. Хомячок Роборовского - очень маленький, и его размеры достигают в длину до 4-5 см, в то время как Сирийский хомяк может вырасти и до 13 см.

13. Хомяки очень легко пугаются, чтобы этого не произошло, желательно подходить к ним сбоку, при этом позвав его, или просто сказав что-то.

14. Правильное питание хомяка включает в себя до 10% фруктов и овощей; он с удовольствием съест кусочек банана, клубники или морковки – главное не забывать убирать еду, которая пробыла в клетке более суток.

15. Вы можете помочь хомяку в поддержании чистоты. Достаточно раз в месяц чистить клетку теплой водой с небольшим добавлением мыла, а также устраивать им пыльные ванны – пыль для мелких животных продается в любом зоомагазине, а купание в такой ванне несколько часов поможет хомяку убрать лишний жир с шерсти и почувствовать себя в уюте. Главное не забыть после этого искупать хомячка.

16. В шоколаде содержится вещество Теобромин – оно ядовито и может навредить вашему питомцу. Также нужно не допускать попадания в клетку кофеина или алкоголя.

17. Хомяки рождаются слепыми, и даже будучи взрослыми, их зрение ограничено десятью сантиметрами.

18. Сильные духи и парфюмы могут запутать вашего хомячка, ведь эти животные сильно полагаются на свой нюх, и именно это чувство помогает им ориентироваться на местности и узнавать вас.

интересно о хомяках

© Getty Images

19. У хомяков есть дополнительное место у щёк – там они хранят свою еду. Из-за этого может показаться, что питомец переедает, но, на самом деле, он создает себе запасы еды. Иногда размеры такого "склада" могут превышать размеры его головы в 2-3 раза.

20. Хомяк никогда не съест больше нормы, и из-за этого в клетке остаются излишки еды и начинают гнить. Своевременная замена старых продуктов на свежие поддержит здоровье хомячка и улучшит его условия жизни.

21. Хомяки – животные-одиночки, не следует заселять их слишком близко к сородичам.

22. Как и люди, хомяки могут использовать передние и задние лапы, чтобы хватать еду или игрушки.

23. Хоть хомяки и редко болеют, поход к ветеринару раз в год будет крайне полезен.

24. Хомяки, как и люди испытывают перемены настроения – они будут намного счастливее в уютных условиях, где есть возможность повеселиться.

Источник: petco  —  25 забавных фактов о хомяках

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
Арина
Спасибо! теперь буду знать!
Имя Цитировать 0  
0  
Ирина
Большое спасибо, информация была нужной и интересной
Имя Цитировать 0  
0  
Guest
Люблю хомячков  :)
Имя Цитировать 0  
0  
Guest
хомяков нельзя купать
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: