Закрыть рекламу ^

7 животных с самым лучшим ночным зрением на Земле

7 животных с самым лучшим ночным зрением на ЗемлеНевероятные факты

Человеческий глаз может приспосабливаться к темноте, и мы начинаем различать некоторые объекты в тусклом свете. Это является одним из самых удивительных результатов эволюции.

Но есть животные, которые могут похвастаться невероятной способностью отлично видеть в кромешной темноте - их ночное зрение в сотни раз лучше человеческого.

Для дальнейшего сравнения лучше понять что такое "люкс". 

Количество люменов на квадратный метр (или попросту люкс) отображает световой спектр, который видят животные. Люди, например, могут видеть при освещенности в 1 люкс.



Кошка

2.jpg

Кошки могут видеть в несколько раз лучше человека. Светочувствительность их глаза превышает человеческую в семь раз. Эллиптический зрачок этих животных при дневном освещении сильно сужается, а ночью расширяется, чтобы лучше улавливать свет. Глаза кошки светятся ночью, так как свет проходит через сетчатку и отражается обратно, воздействия на неё дважды, что позволяет рецепторам повторно его поглотить.

В сетчатки кошек можно обнаружить два типа светочувствительных клеток: колбочки, которые позволяют различать цвета, однако функционирующие лишь при нормальном освещении, и палочки, которые не воспринимают цвет, однако способные функционировать в тёмное время. Хотя у нас колбочек довольно много, у кошек их намного больше. На 1 кв. мм сетчатки 350 000 палочек..

Интересный факт: столь удивительное ночное видение у кошек имеет и один минус – в дневное время они видят примерно также как человек, страдающий красно-зеленой цветовой слепотой. Хотя они способны отличить синий цвет от остальных, найти разницу между красным, коричневым и зеленым кошки не способны.

Читайте также: Как кошки видят мир? 

Как видят кошки (видео)


Долгопяты

5.jpg

Эти животные обитают на деревьях Юго-Восточной Азии. У них большие глаза, "впитывающие" больше света, а зрачок регулирует объем света, который попадает в глаз. Это позволяет им видеть при уровне света всего в 0.001 люкса.

Интересный факт: благодаря своему зрению долгопяты могут охотиться рано утром и в тёмное время суток. Их зрение и способность ловко прыгать с ветки на ветку даёт долгопятам возможность ловить маленькую добычу, даже если та замаскировалась среди деревьев.

Крупный хрусталик в каждом глазу с более чем 300 000 палочками на 1 кв. мм - также, как и у кошки - позволяет отлично видеть в темноте. Самый большой минус в том, что долгопяты не могут двигать своими глазами. Однако они могут крутить шеей на 180 градусов.

Читайте также: 15 распространенных заблуждений о зрении

Необычный маленький убийца


Навозный жук

6.jpg

Эти насекомые могут вылетать на поиски навоза в любое время дня и ночи, так как зрение им позволяет хорошо видеть в темноте. Жуки, которые чаще летают в тёмное время суток видят в 85 раз лучше дневных жуков. Видят они при уровне света до 0.0001 люкса.

Интересный факт: глаза дневных жуков состоят из большого числа омматидий (структурная и функциональная часть фасеточного глаза насекомых), находящиеся в пигментных оболочках, которые не дают насекомому ослепнуть при ярком солнце. А вот у ночных жуков нет пигментных оболочек, поэтому их светочувствительность намного выше.

Читайте также: Животные с невероятными глазами

Жук-звездочёт


Пчелы-галиктиды

7.jpg

Они могут летать в темноте и отлично видеть при уровне света в 0.00063 люкса. Шведские учёные выяснили, что у некоторых пчел в глазах находятся пигментные оболочки, которые не позволяют насекомому ослепнуть днём, когда ярко светит Солнце, но при этом они отлично всё видят ночью и добывают себе еду.

К примеру, пчелы-галиктиды могут ориентироваться при крайне низкой освещенности, интенсивность которой в 20 раз меньше света, излучаемого звёздами. Проще говоря, эти пчёлы настолько хорошо видят ночью, что с лёгкостью собирают нектар и пыльцу с ночных цветов и собрав её с лёгкостью находят дорогу домой.

Интересный факт: Их сетчатка так устроена, что, когда на неё падает свет, данные передаются через нервы в мозг, где сигналы суммируются, чтобы выдать более яркую картинку, пусть и не слишком чёткую. Ночные цветы для пчёл являются кладью нектара и пыльцы, а также в тёмное время суток им не нужно беспокоиться насчёт хищников и паразитов.

Пчела собирает пыльцу


Пчела-плотник

8.jpg

Обитающая в Западной Гате, Индия, пчела-плотник способна рассмотреть мельчайшие детали при освещенности всего в 0,000063 люкса.

Эти пчёлы могут похвастаться довольно большими для насекомых хрусталиками, которые позволяют ловить больше света.

Интересный факт: эти пчёлы не способны обрабатывать множество света, поэтому если ослепить их прямым светом, они могут упасть, но спустя некоторое время приходят в себя.

Пчела-плотник: злодейка или друг?


Таракан американский

4.jpg

Чтобы увидеть ночью, этот таракан реагирует на фотоны. Глаза у него отличаются большой чувствительностью. 

Все знают, что свет состоит из фотонов. Так вот, глаза таракана американского оснащены рецепторами, способными реагировать на движение даже в том случае, если каждая клетка получает по 1 фотону каждые несколько секунд. Для сравнения, чтобы человеку увидеть объект, нужно, чтобы 100 фотонов одновременно поступило на этот объект.

Эти насекомые не имеют аналогов, их зрение уникально. Однако в тёмное время они не умеют летать, как пчёлы.

Таракан американский (видео)


Сова

3.jpg

Многие считают, что они плохо видят днём, но это миф. Дмён у них хорошее зрение, а вот ночью оно 100 раз лучше. Тёмной ночью, даже когда нет лунного света, сова способна заметить в траве мышь или на ветке белку.

Большинство сов – ночные животные, то есть они ведут активный образ жизни в тёмное время суток.  У совы на сетчатке почти миллион палочек на 1 кв. мм. У людей их 200 000 на 1 кв. мм. Эта особенность сов позволяет им отлично видеть в темноте.

У них также есть "глазное сияние", и это благодаря тапетуму, особому слою сосудистой оболочки, который отражает видимый свет. Это делает картинки ещё ярче.

Органы чувств совы


Источник: worldatlas  —  Животные с лучшим ночным зрением

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Пуcть кошки не видят этот коментарий🤣
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: