Закрыть рекламу ^

25 страшных фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

25 страшных фильмов ужасов, основанных на реальных событияхНевероятные факты

Фильмы ужасов созданы для того, чтобы вызывать страх.

Многие из них являются просто выдумкой, однако некоторые киношные монстры были навеяны реальными персонажами, что делает их еще более пугающими.

Сюжеты многих из этих фильмов ужасов были основаны на реальных событиях.

Читайте также: 10 самых страшных фильмов ужасов про дома с призраками


Список фильмов ужасов, основанных на реальных событиях 

1. "Психо" (Psycho) 16+

3.jpg

© Shamley Productions

Когда молодая женщина сбегает, украв $40 000 на работе, ее ожидало гораздо более суровое наказание, когда она остановилась в придорожном отеле.

Реальная история:

Фильм основан на истории серийного маньяка из Висконсина Эда Гина, который сознался в убийстве двух женщин, однако считается, что число его жертв намного больше, и он совершил множество краж могил.

Когда полиция обыскала его дом, они обнаружили мебель, сделанную и человеческой кожи и костей, а также фартук из плоти и груди его жертв.

Читайте также: 15 самых дешевых фильмов ужасов, которые заработали больше многих блокбастеров

Трейлер фильма "Психо"

2. "Из Ада" (From Hell) 18+

4.jpg

© Twentieth Century Fox

Джонни Депп играет инспектора полиции, зависимого от опиума, который расследует убийства, совершенные Потрошителем.

Реальная история:

В основе фильма лежит известная история Джека-Потрошителя, который был связан с пятью убийствами в Лондоне в 1888 году, а также предположительно был причастен к другим убийствам. Личность убийцы так и не была установлена, несмотря на множество теорий, связанных с нею.

Трейлер фильма "Из ада"

3. "Шкатулка проклятия" (The Possession) 16+

5.jpg

© Ghost House Pictures

Красивая винтажная шкатулка оказалась местом заключения злого духа, который пытается завладеть новым хозяином шкатулки.

Реальная история:

Фильм был основан на истории шкатулки Диббук – злого духа, который вселяется в живое существо. Загадочную шкатулку выставили на продажу на eBay,  Каждый, кто покупал шкатулку, стал свидетелем одних и тех же паранормальных явлений, начиная с инсульта, явления призраков и одержимости, и продавал ее другому человеку.

Трейлер фильма "Шкатулка проклятия"


4. "Связанные насмерть" (Dead Ringers) 18+

6.jpg

© Morgan Creek Entertainment

Братья-близнецы, работающие гинекологами, делятся женщинами и подменяют друг друга на встречах. Когда оба влюбляются в одну женщину, разногласия в их отношениях начинают угрожать их жизни.

Реальная история:

В основе лежит история близнецов гинекологов Стюарта и Сирила Маркуса, у которых была общая работа, женщины и наркотическая зависимость. Их нашли мертвыми в результате передозировки барбитуратами.

Коротко о фильме "Связанные насмерть"


    5. "Девушка по соседству" (The Girl Next Door) 18+

7.jpg

© Modernciné © Modern Girl Productions

Две девушки живут со своей тетей после смерти родителей. Однако тетя и трое ее сыновей оказываются психически неуравновешенными. Вскоре одна из девушек подвергается насилию и пыткам, за которыми наблюдает мальчик, живущий по соседству.

Реальная история:

Фильм основан на подлинной истории одного из самых жестоких убийств в штате Индиана, США. В 1965 году 16-летняя Сильвия Лайкенс была убита после долгих пыток Гертрудой Банишевски, ее детьми и соседскими детьми.

Коротко о фильме "Девушка по соседству"


6. "Снежный город" (Snowtown) 18+

8.jpg

© Carver Films © Screen Australia © The South Australian Film Corporation © Warp Films Australia

Когда 16-летний Джеми попадает под влияние нового ухажера своей матери, его втягивают в круг жестоких друзей мужчины.

Реальная история:

Убийства Сноутаун произошли между 1992 и 1999 годом Джейсоном Бантингом и его сообщниками, которые подвергали пыткам и убили, по крайней мере, 11 людей. Бантинг заставлял жертвы звонить своим друзьям и оставлять сообщения о том, что они уехали за город.

Читайте также: Как выглядят главные злодеи фильмов ужасов в реальности

Трейлер фильма "Снежный город"


7. "Детские игры" (Child's Play) 18+

9.jpg

© United Artists

Серийному убийце удается сбежать от полицейских, после того как его душа поселяется в куклу. Кукла попадает в руки мальчика, который хотел получить популярную игрушку, ставшей проводником для души киллера.

Реальная история:

Фильм основан на истории медсестры, которая наложила проклятие с помощью куклы на автора Роберта Юджина Отто. Проклятие помогло оживить одну из его кукол, которая пугала его по ночам.

Трейлер фильма "Детские игры"


8. "За гранью страха" (Borderland) 18+

11.jpg

© After Dark Films

Группа студентов отправляется в город на границе Мексики и сталкивается с сатанинским культом, занимающимся человеческими жертвоприношениями.

Реальная история:

В основе фильма лежит история Адольфо де Хесус Констансо, лидера религиозного культа, который занимался человеческими жертвоприношениями. Констансо похитил и убил членов наркоторговли, так как они отказались делиться с ним долей в бизнесе. Это были одни из самых жестоких убийств в истории.

Трейлер фильма "За гранью страха"


9. "Техасская резня бензопилой" (The Texas Chainsaw Massacre) 18+

10.jpg

© Vortex

Молодые ребята посещают ветхий дом, и вскоре им предстоит встретиться с самыми жестокими каннибалами в Техасе.

Реальная история:

Хотя сюжет фильма является выдумкой, образ "Кожаного лица" был взят у реально существующего серийного убийцы Эда Гейна. Когда Гейн был арестован, у него обнаружили маски и мебель, сделанные из человеческой кожи.

Трейлер фильма "Техасская резня бензопилой"


10. "Палач Дамер" (Dahmer) 18+

12.jpg

© Peninsula Films

В 2002 году актер Джереми Реннер исполнил роль настоящего серийного убийцы Джеффри Дамера в фильме, где прослеживают за его преступлениями и арестом.

Читайте также: Тест: Какой фильм ужасов снят по мотивам вашей жизни?

Реальная история:

Фильм основан на реальной жизни и преступлениях Джеффри Дамера, который за 15 лет убил и расчленил, по меньшей мере, 17 мужчин. Его также обвинили в каннибализме и некрофилии. 

Он был заключен в тюрьму  в 1992 году на 16 пожизненных сроков. Через два года после заключения его забил до смерти другой заключенный.

Трейлер фильма "Палач Дамер"


11. "Первобытное зло" (Primeval) 16+

15.jpg

© Hollywood Pictures

Команда исследователей отправляется в Бурунди, и огромный 7-метровый крокодил - это наименьшее из зол, с которым им придется столкнуться.

Реальная история:

Фильм основан на реальной истории гигантского 6-метрового крокодила по имени Густав, который живет в Бурунди. Считается, что ему около 65 лет, и он съел больше 300 людей.

Трейлер фильма "Первобытное зло"


12. "Незнакомцы" (The Strangers) 18+

Молодая пара, испытывающая сложности в отношениях, отправляется в загородный дом, где их держат в страхе трое людей в масках.

Реальная история:

Фильм основан на ряде реальных событий, включая убийства совершенные общиной "Семья Мэнсона". Кроме того, сам режиссер фильма Брайан Бертино черпал вдохновение из воспоминаний детства, когда группа людей врывалась соседние в дома и спрашивала людей, которых там не было.

Трейлер фильма "Незнакомцы"


13. "Заклятие" (The Conjuring) 16+

16.jpg

© New Line Cinema

Семья переезжает на старую ферму, где начинают происходить жуткие паранормальные явления. Исследователи Эд и Лоррейн Уоррен начинают раскрывать секреты прошлого этого дома, одновременно сражаясь с неизвестной сущностью.

Реальная история:

Фильм "Заклятие" был основан на истории реальной семьи Перрон, которая переехала в дом на Род-Айленд, не знавшей об истории дома и земле, на которой он находится. Оказалось, что земля принадлежала женщине по имени Батшиба Шеран, жившей в 19 веке, которая прокляла ее и всех, кто там жил.

Трейлер фильма "Заклятие"


14. "Съеденные заживо" (Eaten Alive) 18+

14.jpg

© Mars Productions Corporation

Действие фильма 1976 года режиссера Тоуба Хупера происходит в старом ветхом отеле в Техасе. Хозяин отеля избавляется от всех, кто ему не угодил, вскармливая их крокодилу, которого он держит в болоте.

Реальная история:

За основу была взята история Джо Болла, известного также как "Человек-аллигатор", который скормил около 20 женщин своим аллигаторам в 1930-х годах. Болл так и не понес наказание за свои преступления, так как, когда полиция остановила его, чтобы допросить, он застрелил себя насмерть.

15. "Шесть демонов Эмили Роуз" (The Exorcism of Emily Rose) 16+

18.jpg

© Lakeshore Entertainment

Молодая женщина становится одержимой и умирает от экзорцизма. Никто не верит в то, что ею завладел злой дух, и считают, что причина носит медицинский характер. Священника, который проводил обряд экзорцизма, обвиняют в ее смерти.

Реальная история:

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1968 году с 16-летней немкой Аннелизой Михель. Она была одержима в течение 7-ми лет, но сеанс экзорцизма провели в 1975 году. Потребовалось 10 месяцев обрядов экзорцизма и двое священников, чтобы очистить Аннелизу.

Трейлер фильма "Шесть демонов Эмили Роуз"


Топ страшных фильмов ужасов

16. "Змей и радуга" (The Serpent and the Rainbow) 16+

17.jpg

© Universal Pictures

Антрополог отправляется на Гаити на поиски  порошка, который шаманы черной магии использовали для превращения людей в зомби.

Реальная история:

Фильм снят на основе книги канадского писателя Уэйда Дэвиса с тем же названием в 1985 году. В книге он описывает свой процесс превращения в зомби. 

В свою очередь фильм был основан на исследовании профессора медицины Перри Уинслоу, изучавшего как воздействуют на психику различные препараты, используемые в обрядах вуду.

17. "Кошмар на улице Вязов" (A Nightmare on Elm Street) 18+

19.jpg
© New Line Cinema

Подозреваемого маньяка Фредди Крюгера преследуют родители Спрингвуда, которые решили устроить самосуд и заживо сжечь Крюгера. Однако после смерти Фредди становится демоном, который мстит родителям, преследуя их детей и по очереди убивая их.

Реальная история:

Сама история является вымышленной, но писатель почерпнул вдохновение для сюжета из статьи, которую он прочитал в газете о группе камбоджийцев, которые погибли во время кошмара.

Трейлер фильма  "Кошмар на улице Вязов"


18. "Убийца Зодиак" (The Zodiac Killer) 18+

В фильме рассказывается о серийном убийце, который держит в страхе Сан-Франсиско, совершая убийства методом случайного отбора. Во время совершения жестоких убийств он также звонит в полицию и отправляет им ряд писем.

Реальная история:

Убийца "Зодиак" до сих пор является одним из самых нераскрытых дел в истории. Сам убийца назвал себя "Зодиаком" в письмах и являлся виновником смерти четырех мужчин и трех женщин с декабря 1968 по октябрь 1969 год.

Все убийства совершались в случайном порядке, и единственными уликами были письма с криптограммами. Отсутствие улик заставило многих поверить в то, что убийца был из правоохранительных органов. Только одна из четырех криптограмм была разгадана.

Дело закрыли, а затем вновь открыли в 2007 году в попытке использовать современные технологии, однако она так и не увенчалась успехом.

Трейлер фильма "Убийца Зодиак"


19. "Ужас Амитивилля" (The Amityville Horror) 18+

20.jpg
© American International Pictures

Молодая пара переезжает в дом, не зная о том, что случилось в его стенах. Оказалось, что здесь было совершено массовое убийство, и в результате дом был охвачен демоническими силами.

Реальная история:

Фильм также основан на реальных событиях, произошедших с семьей Латс, рассказавших о странных паранормальных явлениях, случившихся в их доме.

Обзор фильма "Ужас Амитивилля"


20. "Я плюю на ваши могилы" (I Spit on Your Grave) 18+

Молодая писательница были изнасилована и избита четырьмя мужчинами. После этого она начинает мстить обидчикам, и ее месть становится ужасной.

Реальная история:

Автор сценария Мейр Зарки черпал вдохновение из собственного жизненного опыта. В 1974 году он повстречался с женщиной, которая была жестоко изнасилована. Он отвел ее в полицию, где с ней поступили несправедливо. Он написал сюжет на основе этой истории и того, что могло случиться, если бы она взяла дело в свои руки.

Трейлер фильма "Я плюю на ваши могилы"


21. "Челюсти" (Jaws) 16+

23.jpg
© Universal Pictures

Гигантская акула наводит страх на отдыхающих острова Эмити. Когда число жертв начинает расти, полицейский, ученый и океанолог  начинают охоту на акулу.

Реальная история:

Фильм является экранизацией романа Питера Бенчли, который был вдохновлен рассказом рыбака, поймавшего большую белую акулу в Лонг-Айленде в 1964 году, а также историями нападений акул на побережье Джерси в 1916 году.

Трейлер фильма "Челюсти"


22. "Волчья яма" (Wolf Creek) 18+

22.jpg
© Film Finance Corporation Australia

Трое студентов, оказавшихся в малонаселенной местности Австралии, познакомились с местным жителем, оказавшимся садистом-психопатом, который подвергает их жутким пыткам.

Реальная история:

Прототипами стали двое разных серийных убийц 90-х (Иван Милат) и 2001 года (Брэдли Мердок), которые совершили ряд жестоких убийств туристов в Австралии.

Трейлер фильма "Волчья яма"


23. "У холмов есть глаза" (2) (The Hills Have Eyes) (II) 18+

25.jpg
© Fox Entertainment Group

Машина семьи Картер  ломается по пути в Калифорнию в закрытой зоне. Кошмар становится реальностью, так как зону населяет семья кровожадных каннибалов, которые ищут новых жертв.

Реальная история:

Сюжет основан на истории Александра Соуни Бина, который был главой клана дикарей в 16-м веке. Члены клана жили в пещерах и на протяжении 25 лет совершали акты каннибализма в отношении более 1000 людей, прежде чем их поймали.

24. "Город, который боялся заката" (The Town That Dreaded Sundown) 18+

26.jpg
© Blumhouse Productions

Техасский рейнджер охотится за убийцей, который наводит страх на небольшой городок в Арканзасе в 1964 году.

Реальная история:

Сюжет основан на истории убийств, произошедших в городе Тексаркана в 1940-х годах. Убийца был назван "Фантомом", так как его личность была не раскрыта, а живых свидетелей не осталось. На счету Фантома 8 убийств, совершенных в течение 10 недель.

Трейлер фильма "Город, который боялся заката"


25. "Изгоняющий дьявола" (The Exorcist) 18+

24.jpg
© Warner Bros.

Подросток Реган МакНил становится одержимой демоном, и у нее начинаются странные приступы. Мать обращается к священникам, чтобы освободить ее дочь от демона.

Реальная история:

Фильм основан на романе Уильяма Питера Блэтти, который услышал историю мальчика Роланда До, ставшего одержимым после спиритических сеансов с доской Уиджа в 1949 году. Католическая церковь позже провела процедуру экзорцизма.

Трейлер фильма "Изгоняющий дьявола"

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: