Закрыть рекламу ^

5 самых больших вулканов мира

5 самых больших вулканов мираНевероятные факты

Данный список вулканов основывается в первую очередь на объеме каждого вулкана, а не на высоте.

По этой причине самым большим вулканом в мире является именно Массив Таму, находящийся на дне Тихого океана.

Но этот вулкан в высоту имеет всего около 4 460 метров, что намного уступает Гавайскому вулкану Мауна-Лоа, высота которого составляет около 9 170 метров над уровнем моря.


Большие вулканы мира

Массив Таму - самый большой подводный вулкан

Объем: 2,5 миллионов кубических километров

1.jpg

Этот вулкан открыли совсем недавно в сентябре 2013 года. Почему же его раньше никто не нашел?

Огромный вулкан находится на глубине около 1 600 км к востоку от Японии. Он является частью подводной возвышенности, известной как Возвышенность Шатского. Только спустя 20 лет ученые поняли, что Тамму является отдельным вулканом.

Это потухший вулкан, а его последнее извержение было примерно 144 миллиона лет назад.

Читайте также: 12 новых активных вулканов найдено на Аляске

Стоит также отметить, что он не только самый крупный вулкан на Земле, но и один из самых больших в нашей Солнечной системе.

Мауна-Лоа

Объем: 75 000 кубических километров

2.jpg

Этот действующий щитовой вулкан можно увидеть на острове Гавайи. Его относят к группе мегавулканов. Стоит отметить, что он является вторым по объему вулканом на Земле.

Данный океанский вулкан - один из пяти вулканов на Гавайях, и самое последнее извержение было зафиксировано в 1984 году.

За последние 177 лет вулкан Мауна-Лоа извергался 33 раза. По мнению геологов, Гавайи появились на карте Земли благодаря лаве, которая начала выходить со дна Тихого океана около 1 миллиона лет назад. Здесь можно более детально узнать о вулкане Мауна-Лоа.

Килиманджаро

Объем: 4 800 кубических километров

3.jpg

Величественный вулкан Килиманджаро - самый известный в Африке вулкан. Спящий гигант состоит из трех вулканов, возвышающихся над Танзанией и Кенией.

В отличие от многих больших вулканов в этом списке, Килиманджаро является активным стратовулканом.

В последний раз его извержение происходило 360 000 лет назад, но относительно недавно, ученые пришли к выводу, что под небольшим кратером, находящимся в 400 метрах от главной вершины вулкана - Кибо, есть расплавленная лава.

Сьерра Негра

Объем: 580 кубических километров

4.jpg

Этот щитовидный вулкан находится на острове Исабела (Галапагосские острова). Он является активным и может похвастаться вторым по величине кратером на Земле, диаметр которого составляет 11 километров.

Возвышается Сьерра Негра на высоту 1 124 метров над уровнем моря, а его последнее извержение было зафиксировано в октябре 2005 года, когда был выброшен столб пепла высотой в 7,5 км.

4-1.jpg

Читайте также: Раскрыт секрет мощнейших извержений вулканов

Стоит отметить, что как и Мауна-Лоа, Сьерра Негра один из вулканов, который участвовал в создании Исабелы - самого крупного острова на Галапагосских островах.

Ичинская Сопка - действующий вулкан России

Объем: 450 кубических километров

5.jpg

Этот стратовулкан находится в центральной части полуострова Камчатка. Будучи одним из 29 активных вулканов полуострова, он является самым крупным.

За последние 10 000 лет, вулкан выбросил фрагменты лавы и пепла на 15 км от конуса Ичинской Сопки.

Признаки селевых потоков, опасных селей от растаявшего льда, снега и извержения вулканического материала также заполняют пространство под красивым, но смертельным вулканом.

Источник: LiveScience

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
;)   :D   :)   :)   :)   :)   :)   :)   :)   :)   :)  :D  :D  :D  :D  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: