Закрыть рекламу ^

7 правил, которые продлят срок службы батареи вашего ноутбука

7 правил, которые продлят срок службы батареи вашего ноутбукаПолезные советы

Батарейки не вечны. 

Вскоре вы узнаете, что аккумулятор вашего ноутбука держит заряд все меньше и меньше.

Чтобы увеличить срок действия батареи, и чтобы ваше устройство работало как можно дольше в течение дня, следуйте этим 7 подсказкам.

Работа аккумуляторной батареи

Для начала вам стоит узнать несколько полезных фактов об аккумуляторах ноутбуков.


* Аккумулятор - расходный материал, т.е. если он мало держит заряд или сломался, то нужно покупать новый.

* Гарантия на аккумулятор для ноутбука дается на гораздо меньший срок, т.к. он стареет, меняет со временем свои первоначальные качества, будучи под влиянием большого количества факторов, включая температуру в месте, где им чаще всего пользуются.

battery1.jpg 
© cris180 / Getty Images

* На сегодняшний день все батареи ноутбуков литий-ионные (Li-Ion). Срок их работы, как правило, измеряется в циклах заряда/разряда. В среднем обычные аккумуляторы рассчитаны на 300 таких циклов. Стоит отметить, что одним циклом считается как полный заряд батареи, так и частичный.

Читайте также: Что делать, если греется ноутбук?

battery2.jpg
© amnarj2006 / Getty Images

* Теоретически, в среднем аккумулятор ноутбука должен держать около 2-х лет, иногда эта цифра доходит до 3-х. Далее батарею надо менять. Но на практике бывает так, что батарею приходится менять чаще.

* Ноутбуки от Apple имеют литиево-полимерные аккумуляторы (Li-Pol), которые в теории могут продержаться на хорошем уровне до 5 лет, т.к. рассчитаны они на 1000 циклов заряд/разряд. Но на практике эта цифра, как правило, меньше.

battery3.jpg 
© picturesd / Getty Images

* Чаще всего батареи выходят из строя раньше положенного из-за неправильной эксплуатации.

Как увеличить работу батареи для ноутбука

Вот несколько полезных советов по эксплуатации батареи ноутбука:

1. Работайте на ноутбуке от сети (при этом вынимая батарею), но не забывайте иногда работать от батареи.

battery4.jpg 
© ceazars / Getty Images

Когда вы дома и используете ноутбук вместо стационарного компьютера, при этом вы не очень часто берете его с собой, то его стоит использовать от сети, при этом нужно вынимать батарею.

Когда вам нужно взять ноутбук с собой, снова вставляете батарею. Но стоит отметить, что аккумулятор состоит из активных химических веществ, а значит, батарею не нужно долго держать "без работы" иначе она постареет, и ее срок годности сократится.

Читайте также: Полезные советы: как увеличить жизнь своего ноутбука

Пока батарея не работает, она стареет. Ее стоит полностью заряжать и разряжать минимум раз в 5 дней.

* Также нужно знать, что нельзя вынимать и вставлять батарею, пока ваш ноутбук включен. Его всегда нужно выключать перед таким действием.

Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука

2. Чтобы батарея дольше держала, не заряжайте ее более чем на 80 процентов и не давайте заряду упасть ниже 20 процентов.

* Когда вы садитесь за ноутбук и подключаете его к сети, при этом батарея вставлена, следите, чтобы индикатор заряда не поднимался выше 80%. Когда вы достигните этой отметки, выключите ноутбук, снимите батарею и снова включите ваш компьютер.

battery5.jpg 
© ipopba / Getty Images

* Когда решите взять ноутбук с собой, отключите его и вставьте батарею.

* Когда ноутбук работает от батареи, и индикатор заряда показывает между 10% и 20%, выключите ноутбук и не используйте его, пока рядом не будет розетки.

Мороки много, но если хотите, чтобы батарея продержалась дольше, то стоит прислушаться.

Если батарея полностью разрядилась, ноутбук выключился, и вы его не включали пару дней, то аккумулятор может утратить способность заряжаться, и вам придется его заменить.

Рекомендации для ноутбуков от Apple (MacBook)

Эти аккумуляторы любят работать.

battery6.jpg 
© rookiephoto19 / Getty Images

Существуют некоторые особенности, связанные с ноутбуками MacBook. Их не стоит оставлять без работы на долгое время. Если не включать ноутбук несколько дней, то емкость батареи может существенно упасть.

Но если включить ноутбук и работать от батареи, то вскоре все восстановится. Такие ноутбуки нужно полностью заряжать и разряжать минимум 3 раза в неделю. В противном случае емкость батареи будет падать, и восстанавливаться аккумулятор будет сложнее.

* Важно: минимум 1 раз в месяц стоит проводить калибровку батареи. Этот процесс является некой настройкой батареи, и он подробно описан на официальном сайте компании Apple.

3. Располагайте ноутбук на ровной твердой поверхности и не заслоняйте отверстия для отхода тепла из него.

 battery7.jpg
© Svetl / Getty Images

Температура - самый большой враг аккумулятора. Как высокая, так и низкая температура сильно вредят работе батареи и снижают ее производительность.

Что делать, если нагревается ноутбук?

Не стоит держать включенный ноутбук на диване, одеяле или другой мягкой поверхности, так как:

* Такая поверхность ухудшает отвод тепла из специальных боковых зазоров и ноутбук греется сильнее, что плохо сказывается на аккумуляторе.

* Нет свободного пространства внизу ноутбука. Когда мы ставим его на стол, то ножки ноутбука создают небольшой зазор, с помощью которого охлаждается ноутбук. Когда он на диване или подушке, компьютер сильно греется – его дно может нагреться до 50 градусов, а внутри еще больше.

battery8.jpg
© ALLVISIONN / Getty Images

Внутри ноутбука очень мало места, все детали находятся почти как килька в консервной банке. Из-за этого внутри все быстро нагревается, особенно процессор и видеокарта.

Несмотря на то, что в каждом ноутбуке есть своя система охлаждения, она хоть и отводит тепло, но способна прогреть весь корпус ноутбука.

Все это оказывает плохое влияние на батарею, которая и так греется, а если ноутбук игровой, т.е. имеет более производительные детали, то его температура как внутри, так и снаружи еще выше.

4. Не держите ноутбук на Солнце, под прямыми солнечными лучами.

battery9.jpg
© seyyahin / Getty Images

От этого ноутбук будет еще сильнее нагреваться, что вредно для его аккумулятора.

Внутри его компоненты греются, а снаружи Солнце греет, что приводит к нагреванию одного корпуса до температуры в 60 градусов и выше. Это не только вредно для батареи, но и для внутренних компонентов (видеокарта, процессор, жесткий диск).

Можете использовать специальную охлаждающую подставку для ноутбука. Но если это подставка, которая подключается к USB порту, то лучше такую не использовать, так как она просто будет забирать нужную энергию у батареи ноутбука.

5. В зимнее время старайтесь меньше держать ноутбук на открытом воздухе (даже если вы используете чехол или сумку).

battery10.jpg 
© IPGGutenbergUKLtd / Getty Images

Батарея не любит сильный холод. Если на улице минусовая температура, то для батареи ноутбука достаточно будет всего около 15 минут, чтобы охладится до температуры воздуха.

Холод вреден для всех деталей ноутбука, начиная с экрана и заканчивая жестким диском, который от сильного мороза может выйти из строя, и вам уже не удастся без специалиста добыть с него нужные файлы.

Аккумулятор при низкой температуре быстро теряет свою емкость, а также он может и вовсе перестать принимать заряд.

В мороз лучше не держать ноутбук в багажнике автомобиля, там температура значительно ниже, чем в салоне.

6. Лучше выключать ноутбук, и не использовать ждущий режим (Stand By).

battery11.jpg 
© KenEaster / Getty Images

Многие предпочитают просто закрывать ноутбук, не выключая его, т.е. ноутбук переходит в ждущий режим. Но так стоит делать, только если вы не собираетесь сидеть за ноутбуком около двух часов. На ночь так делать не стоит.

Что такое ждущий режим: 

Стоит отметить, что ждущий режим был создан для прекращения работы ноутбука на пару часов, но он не может быть использовать как альтернатива выключению.

Когда включен ждущий режим, у ноутбука отключается экран, жесткий диск и адаптеры, а работать остаются оперативная память и процессор, а также, чтобы можно было выйти из данного режима, клавиатура и тачпад.

Вкратце: ноутбук все равно работает в ждущем режиме, все его компоненты получают питание, включая аккумулятор. Кроме этого компьютер выделяет тепло.

* Если вам все же не очень хочется ждать, пока компьютер загрузится с нуля, вместо ждущего режима используйте спящий режим (hibernate).

Что такое спящий режим: 

В этом режиме ноутбук записывает на жесткий диск все данные из оперативной памяти, после чего следует его полное отключение.

Когда вы включаете ноутбук, данные оперативной памяти переносится обратно - с жесткого диска в оперативную память и ваш компьютер загружается быстро точно так же, как вы его оставляли, со всеми открытыми окнами и программами.

* При использовании спящего режима важно перезагружать ноутбук минимум раз в 3 дня. Тем самым его система не будет заполняться большим количеством ненужных данных, и компьютер будет работать без сбоев и тормозов.

7. Не забывайте отключать ноутбук от электросети, когда он не работает.

battery12.jpg 
© mai_bond007 / Getty Images

Теоретически, когда батарея полностью заряжена, режим заряда должен отключатся, но в реальности этого не происходит, и батарея продолжает заряжаться, но уже в "компенсационном режиме заряда".

Продолжая заряжаться после 100%, батарея быстро изнашивается. Чтобы этого избежать, отключайте ноутбук от электросети.

Где купить аккумулятор для ноутбука

battery13.jpg 
© Tomasz Majchrowicz / Getty Images

Если пришло время заменить батарею в вашем ноутбуке, то лучше обратится в магазин, где вы покупали ноутбук.

Также можно узнать, где можно купить аккумулятор для вашего ноутбука на официальном сайте производителя. Все производители ноутбуков размещают информацию о том, где можно купить подходящую батарею.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
7 комментариев
0  
Андрей
Добрый день.Подскажите пожалуйста срок хранения на складе аккумуляторной батареи на ноутбук .От года выпуска самой батареи
Имя Цитировать 0  
0  
Федор
Да, столько гемора из-за этих аккумов! Если только дома ноут использовать, то проще сразу отказаться от аккумулятора, убрав его подальше, и выкинув его вообще через 3 года, т к емкость все-равно сядет. Плохо что сам ноут еще "целостность" внешнего вида теряет - сзади или снизу (в лучшем случае), как правило, получается дырка под аккум. Редко встречаются ноуты с крышкой.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Благодарю, полезно!
Имя Цитировать 0  
0  
Анастасия
Доброго времени суток! Батарея у меня прослужила 6 лет! И сдохла только из-за того, что после прочистки ноутбука, перегрелась( И то сегодня это произошло( Так что те, у кого буки не служат дольше 6 лет, как и батареи, плохо о них заботятся!!! Продувать вентилятор хотя бы раз в неделю надо...
Имя Цитировать 0  
0  
Сергей
Вынимая батарею из ноутбука, и работая от сети, нужно обязательно использовать ИБП (который тоже стоит денег  и есть далеко не у всех).В противном случае, при аварийном отключении электроэнергии ноутбук может выйти из строя, и потребуется дорогостоящий ремонт.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
хорошая статья на заметку надо взять .будем иметь в ввиду.
Имя Цитировать 0  
0  
Андрей
Совсем не согласен, батарею лучше вообще не трогать, она выполняет роль и ИПБ (источника бесперебойного питания), что сбережет ваши данные и компоненты ноутбука от выключения или поломки блока питания.
Сколько у меня было ноутбуков, батарею не снимал, но всегда по возможности использовал от сети и от 3 до 5 лет батарея служит стабильно, только постепенно теряется емкость,  но это лучше чем следовать советам автора и получить блокировку чипа аккумулятора при живых еще банках.

от 60 до 80% заряд батареи нужен если вы хотите просто отложить батарею на долгое хранение, например если у вас две АКБ.

Так что лучше постоянно использовать батарею, чем в течение года убить аккумулятор блокировкой. В сотовых телефонах также Li-Ion батареи и если их не перегривать и вноль не разряжать, то служат достаточно долго, без советов внимать их постоянно.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: