Закрыть рекламу ^

7 способов справиться с сухостью рук

7 способов справиться с сухостью рукПолезные советы

С одной стороны, мытьё рук убивает микробы, и это отличный способ минимизировать вероятность заражения каким-нибудь вирусом, но с другой - всем известно, что постоянное мытье рук сушит  кожу, которая трескается и становится шершавой.

Мять руки сейчас крайне важно, но это не значит, что вы должны страдать. Существуют разные процедуры, которые сделают вашу кожу упругой и мягкой.

Дерматологи и специалисты по красоте и здоровью попытались объяснить проблему сухих рук и найти лучшие способы предотвратить её.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!


7.

Ограничьте контакт рук с чистящими средствами

3.png

Главным виновником сухих рук является воздействие химических веществ в чистящих средствах. Они могут нанести вред вашей коже, и привести к раздражению, с которым непросто бороться.

К счастью, мыло бывает разное, и можно выбрать более мягкое и увлажняющее, и оно будет не менее эффективным, чем обычное мыло. Например, кастильское мыло, которое существует со времен средневековья, на протяжении многих поколений удаляет невидимые патогены.

Попробуйте перейти на более естественные варианты мыла и использовать резиновые перчатки, чтобы защитить ваши руки.

Читайте также: Всё самое важное об уходе за руками и ногами

6.

Пейте достаточно воды

4.png

Дерматологи говорят, что употребление достаточного количества воды является крайне важным при уходе за кожей. Вода помогает повысить эластичность кожи, вымывает токсины и борется с сухой кожей.

Ваша кожа на 64% состоит из воды, поэтому очень важно вовремя пополнять свой организм полезными жидкостями, в частности водой. Специалисты рекомендуют пить от 11 до 15 чашек в день (1,5-2,5 л), чтобы поддерживать оптимальное количество воды в организме. Это количество зависит от погоды, физических упражнений, употребляемой пищи и других факторах.

ВАЖНО: Если вы пьёте меньше нормы, не заставляйте себя насильно пить много воды. Старайтесь постепенно увеличивать количество потребляемой воды.

Можете скачивать приложения, с помощью которых вам будет проще отслеживать количество употребляемой воды. Таких очень много и они бесплатны.

Читайте также: 9 советов для тех, кто страдает от чрезмерной сухости кожи

5.

Кремы для рук от сухости и трещин

5.png

Если ваши руки сухие, красные, или потрескавшиеся, им не хватает влаги. Но не все увлажняющие средства одинаковы. Более того, некоторые могут усугубить проблему.

Дерматолог из Нью-Йорка Сьюзан Бард (Susan Bard), рекомендует на ночь смазывать руки густыми и смягчающими увлажняющими средствами и надевать перчатки во время сна, чтобы у вашей кожи было время на восстановление.

По её словам, правильные увлажнители, как правило, содержат окклюзионные ингредиенты, такие как вазелин, диметикон, пчелиный воск и ланолин, которые не дают коже потерять влагу. Кроме этого, такие увлажняющие срдества не имеют запаха и редко приводят к раздражению.

Кремы для увлажнения рук бывают разными:

  • силиконовые (у них гидрофильная основа, которая стремительно впитывается в кожу, увлажняя её);

  • восстанавливающие (такой крем сокращает время восстановления кожи и ускоряет выработку защитного слоя);

  • заживляющие (такой крем создаёт специальный слой на трещинах кожи, ускоряя процесс заживления);

  • питательные (обогащают сухие зоны на руках питательными жировыми элементами);

  • гидрофобные (как и заживляющий крем этот создаёт на сухой коже пленку, и предотвращает дальнейшее огрубение кожи).

4.

Увлажнитель воздуха

Он увеличивает уровень влажности в доме, тем самым уменьшая количество пыли в воздухе и помогая коже оставаться влажной.

Врачи также рекомендуют увлажнители для борьбы с симптомами гриппа, простуды и сухого кашля. Одно исследование даже показало, что увлажнитель может быть полезен для уменьшения симптомов COVID-19.

3.

Используйте дезинфицирующее средство для рук, только когда оно вам действительно нужно

6.png

Чтобы дезинфицирующее средство для рук было эффективным, оно должно содержать как минимум 60% алкоголя — вот почему такие средства могут нанести вред вашим рукам.

Специалисты предупреждают, что нужно быть осторожным, чтобы не жертвовать эффективностью ради комфорта. Конечно, есть дезинфицирующие средства для рук с увлажняющей основой, но они не столько эффективны в уничтожении вирусов.

Вот почему, если у вас есть возможность, переходите на обычное мытье рук с водой и мылом. Ну а если вы всё-таки пользуетесь дезинфицирующим средством для рук, то делайте это тогда, когда оно вам, на самом деле, очень нужно.

2.

Носите с собой увлажняющие средства в маленькой упаковке, когда выходите из дома.

7.png

Один из способов обеспечить мягкость и гладкость рук - всегда носить с собой небольшое увлажняющее средство. Таким образом, если вам нужно использовать дезинфицирующее средство для рук, то после него можно всегда воспользоваться восстанавливающим кремом, который нейтрализует действие алкоголя.

Если вы не нашли маленькую упаковку с увлажняющим кремом, можете просто перелить из большой упаковки в маленькую ёмкость, которую можно всегда носить с собой.

1.

Боремся с сухостью рук в домашних условиях

Масла

8.png

Дома вам могут помочь различные масла: растительное, оливковое, льняное. Все они способны увлажнить кожу, смягчить её и вернуть эластичность.

Делаем компресс:

  1. Немного подогрейте масла.

  2. Пропитайте марлевые бинты полученной смесью.

  3. Положите пропитанную марлю на руки и накройте пергаментной бумагой.

  4. Наденьте хлопчатобумажные перчатки.

* Если сухость рук сильная, возможно весь процесс нужно будет повторить.

Картофель

  1. Сварите картофель.

  2. Сделайте пюре, используя молоко и сливочное масло.

  3. Нанесите тёплое пюре на кожу.

  4. Подождите примерно 30 минут.

  5. Смойте всё водой и смажьте жирным увлажняющим кремом для рук.

Сметана

С проблемой сухой кожи и трещин на ней поможет справиться следующий компресс:

  1. Создайте смесь из 1 стакана сметаны (желательно жирной), одного яичного желтка и лимонного сока.

  2. Нанесите смесь на руки.

  3. Оберните руки пищевой пленкой.

  4. Ждите 20 минут.

  5. Не смывайте, а удалите ватным диском.

* При необходимости процедуру можно повторить.

Источники информации:
  • healthline  —  Как излечить и предотвратить сухость рук
  • medicalnewstoday  —  Как помочь сухим рукам?
  • bestlifeonline  —  Как справиться с проблемой сухих рук

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: