Закрыть рекламу ^

8 видов пользы, которую приносят комнатные растения

8 видов пользы, которую приносят комнатные растенияПолезные советы

Комнатные растения –это не только украшение нашего жилища, но также настоящая энергетическая бомба для организма.

А в некоторых случаях домашние растения являются природным и безвредным лекарством от различных заболеваний без побочных эффектов.

Читайте также: 10 домашних растений, которые выделяют кислород даже ночью


Польза комнатных растений

1).jpg

По мнению специалистов, комнатные растения действительно хороши для здоровья человека, так как они фильтруют и очищают загрязненный воздух в помещении.

Поэтому в следующий раз, когда у вас случится аллергическая атака или затянется мигрень, попробуйте разместить в комнатах несколько заветных горшочков с полезными растениями.

И хотя доказано, что некоторые растения лучше других способны поглощать вредные вещества, все растения обладают полезными свойствами, которые улучшают качество воздуха в наших помещениях.

Если же вы решились на какое-то одно растение, остановите свой выбор на хризантеме.

Польза хризантемы

2).jpg

Недавно специалисты из NASA подтвердили, что хризантемы лучше всего удаляют из воздуха самые грязные элементы. Таким образом, этот цветок очищает помещение лучше других.

Для большего эффекта рекомендуется, обзавестись 14-16 горшками цветов хризантем и разместить их в разных комнатах. Если же это крупные хризантемы, тогда достаточно и меньшего количества, чтобы использовать ту же самую способность для очистки воздуха.

Кроме очищения воздуха домашние растения имеют ряд других преимуществ.

Вот 8 преимуществ, которые мы можем ощутить на собственном здоровье, если у нас в доме есть комнатные растения:

Комнатные растения для здоровья

1. Простудные заболевания (ОРЗ)

3).jpg

Комнатные растения увеличивают уровень влажности и уменьшают количество грязи и пыли. Итог- мы болеем меньше простудными заболеваниями.

Риск заболевания ОРЗ снижается более, чем на 30 процентов.

2. Сонливость

4).jpg

Избыток углекислого газа может повысить уровень сонливости. А вот во время фотосинтеза растения удаляют углекислый газ из воздуха.

Читайте больше: 10 токсичных комнатных растений, которые отравляют людей и домашних животных

3. Стресс

5).jpg

Комнатные растения, выделяя в воздух полезные вещества, способствуют тому, что мы начинаем чувствовать себя лучше и счастливее.

Благодаря растениям у себя дома, мы становимся спокойнее и настроенными оптимистично, мы начинаем видеть мир в более ярких красках. Кроме того, растения, как известно, понижают уровень кровяного давления и улучшают общее самочувствие.

4. Головная боль

6).jpg

Комнатные растения создают кислород и снижают уровень углекислого газа.

Чистый воздух, наполненный полезными микроэлементами –это то, что нужно для избавления от головных болей.

Поэтому если у вас в доме есть комнатные растения, грязный воздух вам не грозит, и вы точно не будете вдыхать в себя вредные вещества, содержащиеся в воздухе. Вы забудете о мигренях и головных болях.

5. Аллергии

7).jpg

Даже если у ребенка и наблюдаются аллергии, связанные с растениями, не спишите бить тревогу, ведь это работает по принципу закалки.

Таким образом, у вашего ребенка с раннего детства формируется иммунитет.

А некоторые растения, напротив, борются с аллергическими реакциями, как у детей, так и у взрослых.

Польза домашних растений

6. Отхаркивание и очищение от слизи

8).jpg

Некоторые растения, такие как эвкалипт, могут помочь избавиться от мокроты, скопившейся в бронхах и легких.

Эвкалипт открывает бронхиальные пути и очищает от слизи во время простуды, гриппа или бронхита. Он действует как естественный антисептик. Используйте эвкалипт в качестве природного ингалянтора, но ни в коем случае его не ешьте.

Запомните, что при всей своей полезности эвкалипт обладает высокой токсичностью.

7. Сухая кожа

9).jpg

Растения являются природным увлажнителем и могут смягчать воздух и повышать уровень влажности в вашем доме.

Попробуйте обзавестись хотя бы парочкой горшочков с английским плющом, чтобы увлажнить и очистить воздух, если вы живете в сухом климате.

8. Бессонница

10).jpg

Поскольку растения выделяют кислород, они способствуют улучшению ночного сна.

А некоторые растения, такие как оранжевая гербера, выделяют кислород даже ночью. Поместите горшочек с этими цветами у изголовья кровати и обеспечьте себе оптимальный уровень кислорода, пока вы спите.

Имея комнатные растения у себя дома, вы забудете о бессоннице, проблемах со сном, плохом самочувствии и вялости.

Каждое комнатное растение обладает своими уникальными потребностями, поэтому при покупке растения не забудьте уточнить в цветочном магазине о потребностях конкретного цветка.

11).jpg

Поинтересуйтесь у продавца, каким должен быть уровень освещения, температура, климат, а также какие удобрения необходимы именно для вашего растения.

Свет - самый важный фактор, который влияет на здоровье растения. Это может показаться тривиальным, но растения четко распознают разницу между тусклым светом, недостаточным освещением и обильным светом.

Поэтому не забудьте поместить ваши растения в нужное место, чтобы они получали правильное освещение, нужные питательные вещества и могли расти.

12).jpg

Кроме того, старайтесь поддерживать температуру в домашних условиях между 18-25 градусами и, при необходимости, поливать растения, как того требует его вид.

Читайте также: Растения - кислородные бомбы, которые должны быть в каждом доме

Если вы не опытный садовник, то отдавайте предпочтение комнатным растениям, которые не требуют особого ухода.

Обратите внимание на такие домашние цветы, как Спатифиллюм, Драцена, Эпипремнум Золотистый. Эти растения достаточно неприхотливы в быту, а пользу, которую они принесут вашему здоровью, трудно переоценить.

 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: