Закрыть рекламу ^

9 невероятных жизненных уроков от долгожителей

9 невероятных жизненных уроков от долгожителейПолезные советы

Если посмотреть видео или пообщаться с людьми, которые живут уже век или больше, оказывается, что почти все они счастливы и довольны жизнью. Это может стать большим сюрпризом, особенно для тех молодых, которые боятся стареть.

Возможно, мы боимся не самой старости, а упущенного времени и возможностей. Мы боимся, что, ничего не достигнув, уже не успеем ничего исправить. Однако, мы ошибаемся.

В этой статье мы собрали для вас лучшие жизненные уроки и секреты счастья, рассказанные людьми, которые родились более века назад и до сих пор находятся в полном уме и здравии.


Старость – не приговор

Счастье исходит от того, что мы делаем

1.jpg

Когда возраст переваливает за сотню, люди не садятся с улыбкой вокруг материальных вещей, которые они накопили в жизни. Гораздо большее удовольствие им приносит опыт. Теплые воспоминания – это то, что делает людей счастливыми в старости. Один долгожитель, которому исполнилось 100 лет сказал, что все задуманное он уже осуществил, и сейчас, будучи в почтенном возрасте, просто хочет помогать окружающим и двигаться дальше.

"У меня так много чудесных воспоминаний", - говорит женщина, которая живет уже больше века. "Я сделала все, что хотела в течение своей жизни и теперь просто наслаждаюсь." Это заставляет нас задуматься о том, что жить – значит помнить. 

Пока вам позволяет здоровье и возможности, создавайте счастливые воспоминания, проводите время с любимыми людьми.

Материальные ценности, несомненно, облегчат вам жизнь, однако истинное счастье вам принесут близкие люди, ваши хобби и любимые дела. В старости вы будете с улыбкой вспоминать о том, что сделали в молодости и на что решились.

Счастье исходит от оптимизма и позитива

09.jpg

Наверняка многие из вас замечали, что те, кто прожил долгую жизнь и чей возраст уже перешел за 100, смотрят на свою молодость словно сквозь розовые очки, даже несмотря на трудности, возникавшие в их жизни. Они с упоением рассказывают о том, какой была их молодость и это чудесно, ведь кто как не они могут передать нам свой опыт?

"Мне всегда несказанно везло! ", - говорит долгожительница, несмотря на то, что пережила сразу две войны. "Все делает меня счастливой, даже мелочи. Я обожаю общаться с людьми и ходить за покупками." Быть может, секрет их долголетия в позитивном отношении к жизни?

Многие долгожители утверждают, что не стоит гнаться за счастьем. Просто любите друг друга, замечайте приятные мелочи, и счастье само вас найдет. Мысль о том, что жизнь хороша, помогает преодолеть жизненные трудности и, кто знает, может помогает жить гораздо дольше.

Читайте также: Столетний бегун стал самым старым марафонцем в мире

Секреты долгожителей

Счастье исходит от жизни здесь и сейчас

8.jpg

Возраст – это цифра, не более. Живите сегодняшним днем, не обращая на эту цифру внимания. Это не просто слова. Это совет от тех, у кого за плечами огромное прошлое и долгая жизнь, но они при этом радуются жизни в данный момент. Ведь прошлое – это прошлое, изменить его невозможно. Однако в наших силах продлить себе счастливую жизнь, отбросив все прошлые обиды и сожаления.

Из прошлого берите только позитив и теплые воспоминания. Все остальное оставьте "за бортом".

Делайте то, что для вас важно сейчас. Будьте с близкими рядом, не откладывая на потом. Такая жизнь – залог того, что вы все успеете.

Любовь и партнерство – неотъемлемая часть жизни

6.jpg

Те, чей возраст перешел вековой рубеж, часто говорят о своем "удачном" браке, счастливых воспоминаниях и поддержке, которую они получали от партнера. Возможно, здесь тоже срабатывает эффект розовых очков, однако поддержка от любимого человека и эмоциональная связь с кем-либо творят чудеса.

Они утверждают, что в наше время люди сдаются слишком часто и быстро, ставя на первое место не общение с близкими, а карьеру и материальные ценности, однако в старости все происходит совершенно иначе.

"Родственная душа, эмоциональная связь и счастливая жизнь с партнером – это действительно лекарство от всех болезней".

На данный момент не существует никаких серьезных исследований на тему связи счастливого брака и долголетия, однако вовсе не обязательно быть учеными, чтобы заметить, что долгожители всегда говорят о своих партнерах с теплой улыбкой на лице. Даже те, кто овдовел несколько десятилетий назад, говорят, что их партнер оставил после себя множество теплых воспоминаний, которые делают их счастливее. 

Счастливая старость

Ешьте то, что заставляет вас чувствовать себя лучше

7.jpg

Если трезво смотреть на вещи, сразу становится ясно, что чистая еда без химикатов и добавок позволяет организму работать гораздо лучше. Именно поэтому в наше время многие люди так активно переходят на здоровое питание – они хотят уменьшить количество потребляемых вредных веществ и улучшить самочувствие.

Многие долгожители, чей возраст уже более 100 лет утверждают, что чувствуют себя отлично, будто им не более 70-ти.

Это те люди, которые находятся в полном уме и здравии. Им точно есть, чем поделиться с окружающими, а окружающим следует прислушаться. Эти люди часто едят то, что сами же и вырастили, а если такой возможности нет, тщательно следят за своим питанием.

Учитесь адаптироваться к долгой жизни

5.jpg

"Жизнь продолжается, несмотря ни на что" – это девиз, который стоит взять на заметку многим людям. Те, кто дожил до почтенного возраста прекрасно знают, что, несмотря на все возникшие трудности жизнь идет дальше, и они тоже должны. Если вы живете 6, 7, 8, 9 или даже 10 десятилетий, вы наверняка знаете, что в жизни, особенно в наши дни, все стремительно меняется, и на жизненном пути зачастую возникают трудности.

На первый взгляд эти трудности могут показаться непреодолимыми, однако те, кто понимают, что жизнь продолжаются и могут адаптироваться к обстоятельствам, в конечном итоге обязательно будут счастливы. Адаптация к сложным ситуациям – это важное умение, неотъемлемая часть жизни. Помните о том, что жизнь движется дальше и не ждет. Идите с ней рука об руку и не бойтесь перемен. 

Читайте также: 100-летний доктор: до пенсии еще далеко!

Жизненные уроки

Помогайте другим

4.jpg

Помощь окружающим – это отличный способ построить здоровые отношения с людьми и это именно то, что делает многих счастливыми.

Это своего рода жизненное кредо многих долгожителей. Помощь другим может стать целью и смыслом жизни, когда все задуманное уже давно осуществлено. Кроме того, такие простые, на первый взгляд, вещи помогают бороться с тревогой и стрессом.

Когда вы в старости помогаете окружающим вас людям, вы остаетесь активными и позитивными. Это помогает развиваться и оставаться продуктивным. Кроме того, такая практика пойдет на пользу всем – и вам, и тем, кому вы помогаете. Это ли не самое важное?  

Не переставайте учиться

3.jpg

Наверняка вы заметили, что старшие всегда советуют вам учиться. Поверьте, они делают это не просто так. Согласно последним исследованиям те, кто не перестает изучать интересные вещи, новую информацию, живут гораздо дольше, чем те, кто предпочитает ничего не делать. Не имеет значения, учитесь вы в школе, университете или самостоятельно посещаете интересующие вас курсы.

Главное – учитесь и развивайтесь. Это помогает долгое время держать ум в тонусе, и весьма полезно в жизни, ведь никогда не знаешь, в какой ситуации пригодятся накопленные знания. Кроме того, здоровое любопытство и интерес к различной информации делает жизнь ярче и насыщеннее. Технологии в наше время стремительно развиваются, и изучение нового может помочь вам идти в ногу со временем.

Будьте осознаннее

2.jpg

Те, кому за 100 стремятся жить в настоящий момент, ведь они знают, что зацикленность на прошлом, несбыточных планах, постоянном беспокойстве и сожалениях делает жизнь тусклее. Они чаще прислушиваются к себе и своим желаниям, ценят и рьяно охраняют время, проведенное с близкими, они радуются солнечным дням, запаху цветов, скошенной травы.

Ведь жизнь – это моменты. И эти моменты делают нас счастливее. Очень важно понимать это, осознавать истинную ценность приятных мелочей, которые нас окружают. Для того, чтобы стать осознаннее, необходимо абстрагироваться от сожалений и чувства вины за прошлое.

Понять, что настоящее богатство находится рядом с вами, даже если вы раньше его не замечали.
Прислушивайтесь к себе, к своим желаниям и будьте рядом с теми, кто для вас действительно важен.
Источник: thriveglobal - 9 Powerful Life Lessons from 100 Year Olds

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: