Закрыть рекламу ^

9 вещей, которые нужно перестать ожидать от других, чтобы быть счастливее

9 вещей, которые нужно перестать ожидать от других, чтобы быть счастливееНевероятные факты

Наша жизнь полна проб и ошибок, которых мы порой не ожидаем. Иногда то, чего мы ожидаем, совершенно не совпадает с реальностью.

Мы строим ожидания на основании наших личных представлений, сформированных прошлыми событиями, неудачами или достижениями, горьких или счастливых моментов, через которые мы прошли.

Известный психолог Жан Пиаже как-то отметил, что маленькие дети часто думают, что их мысли напрямую влияют на вещи, например, если злиться на своего брата, то он тут же упадет. Такое явление называется магическим мышлением, и мы все перерастаем его примерно в 7 лет. 

Однако оказывается, что многие взрослые продолжают верить в магическое мышление и дальше, и строят множество ожиданий.

Читайте также: Нас обманывают! Вот что такое счастье и как его достичь

Хотя ожидания дают нам некую цель, направление и приносят радость, всегда нужно помнить о том, что жизнь непредсказуема, и вы не всегда можете все держать под контролем.

Не стоит полностью отказываться от ожиданий, но некоторые из них могут откровенно вам мешать в жизни. Изменив свой взгляд на некоторые вещи, вы станете намного счастливее.


1. Перестаньте ожидать от людей совершенства

2.jpg

Такой настрой является прямой дорогой к разочарованию. Люди никогда не смогут оправдать все ваши надежды. 

Помните одну важную вещь - совершенные люди существуют только в кино или в вашем воображении. Нет ничего плохого в том, что у вас есть надежды на других людей, но стоит понимать, что, даже если они не оправдают их (а так и случится), они все же попытались что-то сделать. Проявите понимание и не ожидайте совершенства.

2. Перестаньте ожидать от других только плохого

С другой стороны, если вы все время ждете, что вас подведут или не оправдают ваших ожиданий, вы не даете человеку возможности раскрыться и добиться желаемого. 

Поощряйте близких людей. Помогайте и учите их. Так они смогут расти и добиться того, что раньше казалось сложным и невыполнимым.

3. Перестаньте ожидать, что за вас будут платить

Ваши финансы – это ваша ответственность. Не стоит ожидать, что вас будут развлекать, оплачивать ваши счета и покупки. 

Научитесь распоряжаться деньгами, вести бюджет и придерживаться его. Если ваши друзья идут в ресторан, это еще не значит, что вам нужно сделать то же самое. 

У нас разные потребности и возможности. Если вы поставили себе цель, откладывайте нужную сумму и не ожидайте, что члены вашей семьи и друзья будут все время вам помогать.

4. Перестаньте ожидать худшего

Даже если вас постигла неудача, это еще не значит, что вам стоит ждать подвоха во всем. Учитесь сохранять позитивный настрой

Помните: то, что вы ищите, то вы часто и находите. Если вы будете искать хорошее в событиях или опыте, вы получите именно это. То же самое можно сказать и о плохих вещах.

Если вы все время будете думать о том, что ситуация складывается не так, как вы ожидали, так оно и будет.

5. Перестаньте ожидать справедливости во всем

К сожалению жизнь не всегда справедлива. Иногда вы не получаете признание или награду за свою работу, и это нужно принять. Научитесь иногда спокойно отдавать, не ожидая ничего взамен.

6. Перестаньте ожидать, что все будет легко складываться

3.jpg

Если вы все время будете находиться в зоне комфорта и выполнять то, что вам легко дается, вы никогда ничего не добьетесь. 

Жизнь порой бывает очень сложной. Испытания часто возникают там, где их не ожидаешь. Просто помните, что нужно оставаться сильными и прилагать усилия. 

Все, чего стоит добиваться в жизни, требует работы, стараний и самодисциплины. Если же вас устраивает посредственность, то так оно и будет.

7. Перестаньте ожидать чего-то просто так

Если вы не приложили никаких усилий для достижения желаемого, вы никогда не получите нужный результат. 

Чтобы похудеть, нужно изменить свое питание и заниматься физическими упражнениями. Вы не можете просто есть что захотите и ожидать, что вес сам уйдет. Если вы чего-то хотите, работайте для того, чтобы этого добиться.

8. Перестаньте ожидать, что люди изменяться

Нам нравится постоянство, потому что оно дарит нам чувство комфорта. Конечно, человек может меняться, но это требует времени. 

Если вы хотите, чтобы изменился другой человек, то начать нужно с самого себя. 

Вы не обладаете силой менять кого-то другого кроме себя, и как только вы это поймете, ваша жизнь станет намного счастливее.

9. Перестаньте ожидать, что другие люди ради вас все бросят

Вы не единственный человек, которому плохо, или у которого что-то не складывается. Безусловно, вы можете рассчитывать на помощь семьи и друзей в случае трудностей, но не стоит злоупотреблять добротой близких людей. Учитесь заботиться о себе сами. 

Быть независимым - это нормально. Вы не все сможете сделать в одиночку, но не стоит ожидать, что другие забудут про все свои важные дела только для того, чтобы вам помочь.

Как перестать ожидать от людей большего

ojidan.jpg

Спокойствие начинается там, где кончаются ожидания. Иногда не получить желаемое - к лучшему. Вы можете не понимать в тот момент, но позже осознать, что все произошедшее было в вашу пользу.

1. Делайте для себя то, что ожидаете от других

Не стоит зависеть от других людей, чтобы стать счастливее. Не считайте себя беспомощным и безвольным существом. Вы хотите получить любовь от людей? Любите себя так, как ожидаете от других. Хотите, чтобы вам помогли? Помогите себе так, как ожидаете от других.

2. Будьте благодарны

Благодарность творит чудеса. Это прекрасный источник счастья и безмятежности. Поверьте, если вы будете благодарны за то, кем являетесь, и что имеете, вы никогда не будете ничего ожидать от других или зависеть от кого-то для достижения счатья.

3. Не ожидайте вознаграждения за хорошие поступки

Чтобы избавиться от привычки держаться за высокие ожидания, начните делать хорошее, но так, чтобы никто не знал об этом, и вы не ждали благодарности. Вы можете помочь бабушке перейти дорогу или дать какую-то сумму на благотворительность. 

Добрые поступки стоит делать, не ожидая ничего взамен.

Читайте также: 5 вопросов на самопознание: задай самому себе эти вопросы

4. Задумайтесь над своими ожиданиями

Когда вы ожидаете чего-то от кого-то, подумайте о том, чего вы хотите от окружающих и можете ли вы сами дать то, чего ожидаете от других. 

Если ваш ответ "да", вы можете быть благодарны за свои способности. Возможно, другой человек недостаточно способен, чтобы ответить на ваши ожидания.

5. Позвольте жизни идти своим чередом

Просто представьте все последствия высоких ожиданий. Вы ожидаете, ожидания не оправдываются, и вы разочаровываетесь. 

Наслаждайтесь настоящим моментом. То, что вам предназначено, придет к вам естественным путем. 

Чем больше вы будете доверять мудрости жизни, тем легче вам будет открывать себя всем возможностям нашей жизни.

Источники информации:
  • lifehack  —  Вещм, которые нужно перестать ожидать
  • stevenaitchison  —  Как ожидать от людей меньшего
  • psychologytoday  —  Психология ожиданий

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: