Закрыть рекламу ^

Чем собаки отличаются от волков и как на это повлияло их тесное общение с людьми?

Чем собаки отличаются от волков и как на это повлияло их тесное общение с людьми?Невероятные факты

Знаете это выражение морды собаки с чуть приподнятыми бровями, немного грустными и будто бы виноватыми глазами? Так вот, в следующий раз, когда ваша собака будет смотреть на вас так, знайте – вами манипулируют 33 тысячи лет эволюции.

В этой статье мы расскажем вам, как организм собак изменился с ходом эволюции и чем собаки отличаются от волков.


Взгляд собаки

dogs2.jpg

Вывод, поразивший исследователей, к которому пришли ученые в ходе экспериментов и исследований: выразительный собачий взгляд, всегда принимавшийся человеком как проявление дружеской любви - не более чем стратегия выживания.

Читайте также: Как собаки улучшают здоровье своих хозяев

dogs3.jpg

Причина этого, как считают ученые, лежит в сравнении с волками, которые пошли по другому пути эволюции, тогда как собаки начали приспосабливаться к жизни с людьми еще с каменного века – именно тогда эволюция начала изменять их гены, подстраивая их под ритм жизни, тесно связанный с человеком.

dogs4.jpg

В своих исследованиях ученые выяснили, что за способность так мило и дружески смотреть на нас у собак отвечает мышца, которой как раз нет у волков – LAOM (levator anguli oculi medialis). Анатомический анализ показал, что эти мышцы, отсутствующие у волков, позволяют собакам поднимать внутреннюю сторону бровей, делая взгляд более выразительным. Такое резкое изменение в такой короткий период времени (по эволюционным меркам) обусловлено тем, что люди склонны выбирать щенков, умеющих смотреть на них "большими собачьими глазами", что дает им селекционное преимущество. 

Эти исследования дополняют предыдущие, выполненные учеными и доказавшие, что такие глаза собак вызывают у людей желание защитить, подсознательно напоминая им детей.

dogs5.jpg

Ученые давно интересовались коммуникацией людей и животных – начиная с лошадей и кошек, и заканчивая, собственно, собаками и шимпанзе. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что обмен взглядами между людьми и собаками приводит к гормональной реакции у обеих сторон, аналогичной реакции матери и ребенка. Двумя годами ранее ученые доказали, что собаки-спасатели с большей вероятностью найдут хозяина, если они будут смотреть на него этим выразительным взглядом. Опросы также показали, что люди склонны отдавать предпочтение собакам с такими "детскими" характеристиками, как большой лоб и большие глаза.

dogs6.jpg

"Мышцы LAOM играют важную роль в связи между человеком и собакой, потому что они не только пробуждают у людей желание защитить, но и создают иллюзию общения между этими двумя видами", - сказал доктор Камински.

Читайте также: 6 лучших пород собак для психологической помощи

dogs7.jpg

Общение с людьми - важный фактор в эволюции собак, также как общение с собаками сыграло важную роль в жизни людей. Интересный факт: в строении Сибирских хакси, одних из старейших пород собак, совершенным образом отсутствуют эти мышцы, приближая их физически и эволюционно больше к волкам, нежели к собакам. Исследования на эту тему проводятся, однако пока конечных результатов нет.

dogs8.jpg

Что до смысла, который несет в себе этот собачий взгляд, и что сами собаки думают об этих исследованиях, науке еще не известно.

Источники информации:
  • nytimes  —  Эволюция бровей и взгляда собак
  • telegraph  —  Щенячьи глазки - хитрость эволюции

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: