Закрыть рекламу ^

Искусственный интеллект сможет возражать в ответ человеческим голосом

Искусственный интеллект сможет возражать в ответ человеческим голосомТехнологии

Стандартная ситуация - сбои в компьютере и мы, раздраженные этим обстоятельством, высказываем, молчащей нам в ответ машине, все, что мы думаем по этому поводу, проклиная ее на чем свет стоит. Но вскоре, возможно, поток эмоций нам придется придержать при себе. Это потому, что ученые разрабатывают голосовое устройство, которое сможет взаимодействовать с людьми "естественным и интеллектуальным способом". Это означает, что ваш компьютер в скором времени "заговорит".

Искусственный интеллект поможет машине ознакомиться с голосом пользователя. В конце концов она сможет понимать и говорить, как это делает человек.

Пятилетний проект стоимостью 6,2 миллиона фунтов стерлингов все еще находится в зачаточном состоянии, но исследователи из университетов Эдинбурга, Кембриджа и Шеффилда верят, что у этой технологии будет много преимуществ.

К примеру, можно было бы улучшить поисковые навыки машины при помощи аудио-кликов, а также создавать голосовое управление устройствами в доме. Последнее пришлось бы как нельзя кстати пожилым людям.

Профессор Стив Реналс (Steve Renals) из школы информатики университета Эдинбурга отметил, что ученые работают над развитием технологии, которая поможет распознавать и генерировать естественно звучащую речь. По его словам, компьютеры с речевыми технологиями могут стать обычным явлением в нашей жизни - дома, на работе, и на досуге.

Технология, которая реагирует на речь, будет в состоянии признать голос человека, ознакомиться с его словарным запасом и даже распознавать акцент.

"Мы работаем над основами технологии, которые будут доступны в робототехнике, в школах, в клинических технологиях, залах заседаний", - заметил доктор Томас Хейн (Thomas Hain) из Шеффилдского университета.

Профессор Фил Вудлэнд (Phil Woodland) из технического отдела Кембриджского университета добавил, что в центре внимания речевых технологий является разработка системы, которая сможет достичь производительности и поведения, подобного человеческому.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: