Закрыть рекламу ^

Как использовать кофейную гущу разумно

Как использовать кофейную гущу разумноЗдоровье

Многие из нас начинают свой день с чашки ароматного кофе, но после приготовления натурального кофе остается кофейная гуща, которую обычно мы выбрасываем.

После того, как гуща или недопитый кофе отправляется в мусорное ведро, он разлагается и выделяет метан, как и многие другие органические продукты. Метан – это сильный газ, вызывающий парниковый эффект, который в 20 раз сильнее по действию, чем углекислый. К счастью, существуют способы, как снизить количество кофейной гущи на свалках, используя ее в качестве очищающих средств, удобрения и даже для приготовления косметических продуктов!

Прежде чем использовать недопитый кофе, убедитесь что он как следует остыл, ведь вы не хотите обжечься! Если вы будете использовать кофе в качестве удобрения, лучше хорошо его просушите, чтобы на нем не образовалась плесень. Высушить кофе очень просто: разложите его тонким слоем на бумаге и положите на солнце. Когда кофе хорошо просохнет, его можно использовать!

1) Используйте кофе в качестве удобрения для растений, предпочитающих кислую среду, например, помидоров или моркови.

2) Чтобы кошки не гуляли по вашему саду, посыпьте кофе вокруг газона.

3) Смешайте его с пюре свежего авокадо, и вы получите прекрасную маску для лица.

4) Чтобы избавиться от запаха лука или чеснока на коже рук, потрите их кофе.

5) Приготовьте из кофе компост, чтобы удобрять огород.

6) С помощью кофе можно сделать прекрасный антицеллюлитный скраб, добавив в него немного корицы, сахара или меда.

7) Такой кофе можно использовать в качестве очистительного средства вместо пищевой соды, чтобы удалить грязь и запах с разных поверхностей. Для того чтобы спитый кофе долго хранился, поместите его в морозильник и доставайте по мере надобности.

8) Кофе можно использовать для отпугивания муравьев, улиток и личинок, посыпав его в местах, где они могут пролезть в дом.

9) Из кофе можно сделать прекрасную натуральную коричневую краску для тканей.

10) Кофе поможет удалить жир с ваших кастрюль и сковородок.

11) Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха в обуви, поместите в нее мешочки с кофе, запах исчезнет.

12) Если у вас темные волосы, вы можете втирать кофе в кожу готовы, чтобы предотвратить появление перхоти. Для блондинок и рыжих этот метод не подходит, потому что кофе может дать волосам неожиданный цвет.

13) Кофе можно добавить в оборудование для переработки органических отходов в компост при помощи червей. Нужно быть осторожными, потому что кофейные зерна кислотные, и слишком большое его количество может повредить личинок.

14) Для того, чтобы придать бумаге "состаренный вид", можно опустить ее на секунду в слабый раствор спитого кофе, который вы приготовите заранее, затем быстро ополоснуть от крупинок и дать высохнуть.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: