Закрыть рекламу ^

Как ламинировать бумагу, документы, визитки, рисунки в домашних условиях

Как ламинировать бумагу, документы, визитки, рисунки в домашних условияхПолезные советы
Содержание:
  1. Самоклеящиеся пленки
  2. Ламинирование скотчем
  3. Ламинирование утюгом
  4. Ламинирование в файле
  5. Как выбрать пленку для ламинирования
  6. Что можно заламинировать? Полезные советы
  7. Если нет времени ламинировать, пользуйтесь синтетической бумагой

Вам необходимо заламинировать документы, но у вас нет ламинатора? Стоит ли ехать в центр печати, когда можно сделать это дома, причем легко и просто? Есть масса способов заламинировать документ (или любую другую бумагу) в домашних условиях, не прибегая к помощи ламинатора. Причем результат работы будет неотличим от такового с использованием специальной техники.

Самоклеящиеся пленки

lamin2.jpg
© RecallInformatica

Купите самоклеящуюся пленку для ламинирования. Такие пленки продаются наборами по 20 – 100 штук, и стоят совсем недорого. Рекомендуется покупать пленки с сеткой на задней стороне – она поможет правильно расположить лист бумаги.

Самоклеящаяся пленка – это лист полипропилена, покрытый клеем с одной стороны. Такие пленки предназначены для ламинирования вручную, которое производится следующим образом:

  1. Отделите верхнюю часть пленки от подложки, поддев его ногтем. Не прикасайтесь к клейкой стороне пленки, чтобы не оставить отпечатков.
  2. Приклейте верхнюю часть листа на клейкую поверхность пленки. Будьте аккуратны, приклеивайте лист так, чтобы в конце процедуры вся его поверхность оказалась на пленке.
  3. Постепенно отделяя пленку от подложки, одновременно наклеивайте ее на лист, постоянно выравнивая пленку с помощью линейки (или кредитной карты).
  4. Таким же образом наклейте вторую пленку на обратную сторону листа.
  5. Обрежьте лишнюю пленку по краям. Готово, лист заламинирован!

Разумеется, можно сделать все проще – полностью отклеить пленку от подложки, и сразу приклеить ее к листу, разгладив рукой. Но тогда вы рискуете получить пузыри воздуха между пленкой и бумагой, которые придется прокалывать иглой, а это может ухудшить внешний вид листа.

Ламинирование скотчем

lamin5.jpg
© humonia / Canva

Если вам необходимо заламинировать бумагу небольшого размера (визитки, малоформатные документы, закладки для книг), это можно сделать очень просто при помощи обычного скотча. С этим справится даже ребенок. Просто отрежьте кусок скотча в 2 раза длиннее бумаги. Затем поместите бумагу на один край ленты, и наклейте другой край на противоположную сторону бумаги. Разровняйте ленту линейкой / кредитной картой и обрежьте лишние края скотча. Готово!

Ламинирование утюгом

lamin3.jpg
© Yashpreet Singh / YouTube

Купите в канцелярском магазине пакетную пленку для горячего ламинирования. Она представляет собой пакет наподобие папки. Ее внутренняя поверхность, в отличие от самоклеящейся пленки, не будет липкой – она покрыта термочувствительным клеем, который расплавляется при температуре 70°С.

Ламинируйте по следующей истнукции:

  1. Расположите лист бумаги в середине пакета, оставив равное расстояние по краям.
  2. Поместите пакет с бумагой на ровную плоскую поверхность, и накройте его сверху тонким хлопковым полотенцем.
  3. Нагрейте утюг до 100°С.
  4. В течение 30 секунд гладьте ту часть полотенца, под которой находится пакет с бумагой, равномерно покрывая всю поверхность пакета. При этом немного давите на утюг (но без излишеств, достаточно будет небольшого усилия).
  5. Высокая температура и давление расплавят термочувствительный клей, и два слоя пакета плотно приклеятся к листу. Снимите полотенце и дайте ламинированной бумаге остыть.
  6. Возьмите заламинированную бумагу в руки и внимательно осмотрите ее со всех сторон. Если вы обнаружите незакрепленные участки пленки или пузыри с воздухом, пройдитесь по ним утюгом еще раз (не забываем про полотенце). Если воздушный пузырь не исчез, проколите его иглой и пройдитесь утюгом еще раз.

lamin4.jpg
© kaspars7 / Canva

Процедура ламинирования окончена! Результат работы не будет сколько-нибудь отличаться от той же процедуры, проведенной с помощью прибора – ламинатора.

Важно! Если вы опасаетесь, что под воздействием температуры документ испортится, горячее ламинирование вам не подойдет. В таком случае лучше воспользоваться самоклеящейся лентой или процедурой холодного ламинирования (клей расплавляется при оказании высокого давления на пленку). Однако для холодного ламинирования используют пакеты другого типа, и без ламинатора обойтись не получится.

Ламинирование в файле

lamin6.jpg
© Wikipedia

Многие практикуют ламинирование документов в обычных файлах (мультифорах). Процедура при этом не отличается от описанной выше. Документ кладется в файл, и затем через полотенце или бумагу проглаживается утюгом. Однако мультифора не предназначена для ламинирования – она не покрыта термочувствительным клеем, и приклеивается к бумаге только за счет расплавления полиэтилена. Такой метод ламинирования может окончиться неудачей – вы можете просто испортить документ. Если вам необходимо заламинировать важную бумагу, лучше не рискуйте, и купите специальную пленку для ламинирования.

Читайте также : Что сделать к 9 мая своими руками

Как выбрать пленку для ламинирования

lamin7.jpg
© alenkadr / Canva

Толщина специальных пленок для ламинирования варьируется от 75 до 200 мкм. Для ламинирования в домашних условиях с помощью утюга рекомендуется выбирать пленку не толще 80 мкм.

Кроме того, пленки отличаются по текстуре (матовые и глянцевые). Для ламинирования документов предпочтительно использовать глянцевую пленку – она не вызовет искажений в документе.

Также пленки бывают рулонные и пакетные. Выше мы описали процедуру ламинирования с помощью пакетной пленки. Она удобна и проста в использовании, но ограничивает размер бумаги, подлежащей ламинированию. Рулонная пленка, соответственно, продается в рулонах, и позволяет заламинировать бумагу любых размеров и формы.

Что можно заламинировать? Полезные советы

lamin8.jpg
© SSWW

Чаще всего ламинируют документы. Но если поразмыслить, ламинирование можно использовать не только для сохранения скучных официальных бумаг. Итак, что можно заламинировать, помимо документов:

  • Визитная карточка. Красивую заламинированную визитку жалко будет выбросить – возможно, это даже поможет вам в бизнесе.
  • Закладки для книг. У вас есть красивая бумажная закладка, но долго она не проживет? Заламинируйте, и пользуйтесь ей хоть всю жизнь.
  • Детские рисунки, поделки. Подарите своим детям возможность полюбоваться своим ранним творчеством через много лет, причем сохранив его в идеальном состоянии.
  • Поздравительные открытки от самых дорогих людей. Заламинированная открытка и через 30 лет будет выглядеть, как новенькая.
  • Самые дорогие письма от родных и близких.
  • Планы (список дел, меню на неделю и т.д.). Заламинировав недельное меню и приклеив его на магнитик, вы придадите ему солидный вид. Возможно, это даже поможет его соблюдать.
  • Ярлыки для отделений шкафа, емкостей для хранения продуктов и т.д. помогут систематизировать ваше хозяйство.
  • Таблицы, правила, теоремы для школьников. Ваш ребенок не может выучить таблицу умножения? Оборотная сторона тетради выглядит скучно. Красиво заламинируйте ее и повесьте на кухне - во время еды ребенок наверняка будет поглядывать на таблицу, и обучение пойдет быстрее.

Читайте также : Бумага 21-го века. Электрическая!

Если нет времени ламинировать, пользуйтесь синтетической бумагой

lamin9.jpg
© Made-in-China

Сегодня становится популярной так называемая «синтетическая бумага». Поскольку она изготавливается из химических волокон, она обладает свойствами, выгодно отличающими ее от обычной целлюлозной бумаги: водонепроницаемость, жиростойкость, прочность (в отличие от обычной бумаги, ее очень трудно порвать) и долговечность. При этом она сохраняет все полезные свойства обычной целлюлозной бумаги: на ней можно писать ручкой, рисовать, печатать на принтере и т.д. Если у вас нет ни времени, ни желания заниматься ламинированием, просто пользуйтесь синтетической бумагой. Правда, она влетит вам в копеечку – стоит синтетическая бумага заметно дороже обычной.

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: