Закрыть рекламу ^

Как отличить оригинал часов от подделки, чтобы потом не сожалеть о покупке

Как отличить оригинал часов от подделки, чтобы потом не сожалеть о покупкеПолезные советы
Содержание:
  1. Часы - подделка и оригинал
  2. Как отличить оригинал часов Casio от подделки

Хотите купить часы? Причем, не просто часы, а часы, которые вы заслужили – то есть не дешевую китайскую подделку, а оригинальный бренд.

Такие стоят немало. Но немало на рынке и фальшивых часов, поэтому предлагаем несколько полезных советов и полезную информацию, которые помогут вам научиться отличать оригинальные часы от подделки.


Часы - подделка и оригинал

2.jpg

В Интернете можно встретить тысячи сайтов, которые рассказывают своим читателям о том, как отличить подделку часов от оригинала. Однако давать какие-то общие рекомендации при наличии многих сотен тысяч моделей брендов и миллионов фальшивок – это далеко не всегда полезное занятие.

И тем не менее – с некоторыми общими аспектами, на которые следует обратить внимание при выборе часов, чтобы не нарваться на подделку, ознакомиться следует. Прежде чем приступить к их обзору, следует усвоить пару моментов:

1. На рынке часов намного больше производителей подделок, чем производителей оригинальных часов.

2. Производители подделок поднаторели настолько, что порой только специалисты смогут отличить очень качественную подделку от оригинала.

Действительно, изготовители поддельных часов совершенствуют свои изделия, приближая их максимально не только по внешнему виду, но и по качеству к оригиналу. Не случайно многие предпочитают именно копии, учитывая тот факт, что они стоят заметно дешевле оригиналов.

Значит ли это, что у простого обывателя очень мало шансов отличить подделку от оригинала? Нет, если подойти к вопросу выбора с умом.

3.jpg

С чего начать выбор брендовой модели

Никаких спонтанных покупок! Если вы твердо вознамерились приобрести именно оригинал какого-нибудь известного бренда, необходимо пополнить свой багаж знаний о производителях оригинальных часов, который позволит вам не стать жертвой производителей реплик.

Определитесь изначально с тем, какого типа часы вы желаете приобрести. Обычно выбор упирается в часы электронные, электромеханические (обычно их называют кварцевыми, имея в виду модели со стрелками) или механические. Имейте в виду, что меньше шансов купить подделку именно среди механических моделей, которые обычно являются самыми дорогими.

Читайте также: Как выбрать часы

Дело в том, что в общем производимом объеме наручных часов доля механических изделий очень мала – буквально каких-то пару процентов. Причина очевидна – изготовление механических часов – это гораздо более длительный, трудоемкий и несравненно более дорогой процесс, который влияет на конечную стоимость продукта.

Какие подделки легче выявить

Чем дешевле подделка, тем легче ее выявить – это понятно. К примеру, очень просто выявить дешевые подделки дорогих механических часов (часто их выдает также и цена). Подделки недорогих брендов обычно также несложно выявить – производителям фальшивок не выгодно делать качественные копии.

4.jpg

Подделывают все типы часов – и кварцевые, и электронные, и механические. Но опаснее и "больнее" всего для покупателя – качественные подделки дорогих часов. Огромный урон наносят такие подделки и самим производителям, которые в первую очередь заинтересованы в том, чтобы помочь своим клиентам выбрать оригинальный товар.

Итак, чтобы вам не подсунули подделку, рекомендуем начать с самого простого и надежного варианта – приобретения часов в фирменном магазине. Как понять, что данная точка продажи предлагает именно известные бренды? Для начала изучите хотя бы поверхностно следующий вопрос: какие бренды существуют и где их производят.

Где производят часы

Страны, в которых производят брендовые часы, можно пересчитать, как говорится, по пальцам двух рук. Причем, это буквальное утверждение, так как таких стран всего десять. Мы не говорим о качественных часах в принципе – их производят и другие страны. Речь идет именно о самых известных брендах.

Вот список этих стран с перечнем производимых в них брендов (не для всех стран он является полным):

- Швейцария: Mathey-Tissot, Breguet, Audemars Piguet, Rolex, Omega, Longines, Patek Philippe, Jaguar и многие другие (более ста известнейших брендов);

- Япония: Casio, Pulsar, Seiko, Citizen, Lorus, Orient, Grandeux, Appetime, Q&Q;

5.jpg

- Германия: Chris Benz, Kronsegler, Mühle-Glashütte, Grieb&Benzinger, Haemmer, Helix, Kienzle, Boccia, Braun, A.Lange&Sohne, Glashütte Original, Bruno Sohnle;

- США: Guess, Anne Clein, Caterpillar, Diesel, Fossil, Marc Ecko, DKNY, Michael Kors, Nautica, Jennifer Lopez, Tommy Hilfiger, Bulova;

- Италия: Armani, Chronotech, Dolce&Gabbana, Just Cavalli, Miss Sixty, Sisley, Sweet Years, Benetton, Blumarine, Cerruti, Hello Kitty, Morellato, Moschino, Roberto Cavalli;

- Великобритания: Christopher Ward, Bremont, Burberry, Karen Millen, Dalvey, Dunhill, Graham;

- Россия: Слава, Чайка, Полёт, Восток, Ракета, Электроника;

- Южная Корея: Essence, Romanson, Staccato;

- Франция: Morgan;

- Дания: Skagen;

Не случайно во главе списка оказалась Япония рядом со Швейцарией. Несмотря на гораздо меньшее число брендов часов, производимых в Японии, японские производители активно создают тренды для развития современного рынка.

Нельзя сказать, что остальные страны играют второстепенные роли на рынке часов. В этих странах также делают очень качественные брендовые позиции, которые снискали огромную популярность во многих уголках планеты.

6.jpg

Кстати, если говорить не о стоимостном аспекте, а о количественном, то мировыми лидерами по экспорту наручных часов являются Гонконг и Китай, которые не вошли в данный перечь. И львиную долю экспорта составляют именно подделки!

Делают ли швейцарские часы только в Швейцарии

Данный вопрос возникает практически у всех. Причем не только по отношению к швейцарским часам. Если вы не знаете ответа на него, вам могут подсунуть подделку. Но ответ на него далеко не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Рассмотрим его именно на примере швейцарских часов.

В Швейцарии существует следующая организация – Федерация швейцарской часовой промышленности. Подавляющее большинство промышленников, входящих в состав данной некоммерческой организации (а их более пятисот), представлены представителями часовой индустрии именно этой страны.

Однако входят в ее состав и промышленники из Гонконга, к примеру. Дело в том, что не все комплектующие швейцарских часов производят в Швейцарии. И не все элементы швейцарских часов должны собираться именно в этой стране, чтобы потом часы имели право получить маркировку "Swiss Made".

7.jpg

О маркировке "Swiss Made"

Маркировку "Swiss Made" наносят на свои бренды не все швейцарские производители. Некоторые имена настолько известны, что их производители используют особую маркировку, которой, по их мнению, должно быть достаточно для того, чтобы подтвердить качество своей продукции.

Сама по себе такая маркировка не защищает, конечно, изделие от подделок. Но покупателю следует знать, что сделанными в Швейцарии часами считаются те изделия, которые прошли проверку после сборки в этой стране, а сам механизм часов также устанавливался в Швейцарии. При этом механизм должен быть швейцарским.

Это в свою очередь означает, что он был собран в этой стране, а 50 процентов всех затрат на производство и комплектующие также швейцарские. Вполне логично предположить, что некоторые элементы швейцарских часов были собраны не в этой стране, однако от этого изделия не перестают быть швейцарскими.

Вывод напрашивается следующий: единственный способ получить максимум информации о желаемом бренде из той или иной определенной страны – это изучить перед покупкой всю доступную информацию об этом бренде. Посредством посещения сайтов производителей в том числе.

Материал корпуса часов

8.jpg

Приведенный выше список даст вам возможность хотя бы на начальном уровне сориентироваться в брендах по странам (впрочем, учитывая большое число швейцарских брендов, вам потребуется больше информации).

Переходим к визуальному отбору и изучению материала корпуса часов. Определение по материалу того, являются ли часы оригинальными, также требует соответствующих знаний.

Вот перечень основных материалов, которые могут использоваться для изготовления корпусов часов известных брендов (от самых дешевых до самых дорогих): пластик, аллой (сплав алюминия и цинка), латунь, сталь, титан, серебро, золото, платина и другие более экзотические материалы.

Делает ли Швейцария часы из пластика

Наиболее незатейливый материал, который используется для изготовления брендовых часов, это пластик. Вопреки сложившемуся мнению, пластик используется не только японцами для производства бренда Casio или Citizen, но и, к примеру, швейцарскими производителями.

Пластик, используемый для брендовых часов, является очень качественным. Конечно, изготовители подделок также поднаторели в использовании качественных материалов, однако далеко не все. Подделку из полимера может выдавать достаточно сильный специфический запах пластмассы, не очень качественная сборка.

9.jpg

Если при внимательном изучении материала корпусов часов вы обнаружили какие-то шероховатости или выступы, которые явно не являются элементами дизайна, лучше отказаться от покупки такого изделия, так как это может быть подделка. Это относится ко всем материалам, включая сталь.

Часы из нержавеющей стали

Кстати, самая популярная марка стали, используемая для изготовления брендовых часов, это так называемая часовая нержавеющая сталь с маркировкой 316L. Маркировка на корпусе "All stainless steel" говорит о том, что все элементы часов сделаны из нержавеющей стали.

Если продавец уверяет, что это так, а маркировка на часах гласит следующее – "Stainless steel back", это может означать, что вам впаривают подделку (либо продавец некомпетентен). Маркировка "Stainless steel back" говорит о том, что лишь задняя крышка часов изготовлена из нержавеющей стали.

Кстати, слишком легкий вес "стальных" часов также должен вас насторожить. Имейте в виду, что в прилагающейся к брендовым часам характеристике указаны материалы, из которых сделано соответствующее изделие.

Цена на часы

10.jpg

Если кто-то ищет самые дешевые часы, круг интереса такого человека обычно сужается до китайской продукции, средняя экспортная цена за которую держится в районе двух долларов за штуку. Средняя экспортная цена часов, производимых в Гонконге, обычно не превышает 10-ти долларов.

А вот средняя экспортная цена часов швейцарских колеблется в районе пятисот долларов за позицию. При этом цена некоторых штучных позиций вообще может не иметь верхнего предела! Конечно, часы отечественного производства или, к примеру из США, стоят дешевле. Есть и более доступные по цене оригинальные швейцарские часы.

Цена на бренд не может быть намного ниже рекомендуемой продавцом

Однако рассчитывать на чудеса при покупке бренда не стоит. Предварительно необходимо выяснить, сколько стоит данный бренд у продавца (посетив, к примеру, сайт компании-производителя). Нередко указывается рекомендованная цена. Если товар предлагается процентов на 25-30 дешевле, велика вероятность, что перед вами подделка.

Собственно, это есть одно из первых правил, которое если и не защитит вас полностью от покупки подделки, зато направит в необходимое русло. Поэтому следует сразу настроиться на желаемый ценовой сегмент, а также изучить предложения по моделям в данном сегменте от того бренда, который вы желаете приобрести.

11.jpg

Самые дешевые бренды

Лидерами сегмента, в котором имеется возможность приобрести часы стоимостью до ста долларов, являются такие страны, как Корея и Япония. Речь идет о компаниях Seiko, Citizen, Casio, Q&Q и Romanson.

Бренды в последние годы стало купить чуть легче, потому как за последние пару десятков лет многие производители именно брендовых часов приложили немало усилий по открытию собственных магазинов, отказавшись от сотрудничества со специализированными дилерами.

С другой стороны, некоторые производители стали намного более беспринципными по отношению к своим дилерам: они могут легко отказываться от сотрудничества даже со старыми партнерами, если их дела идут не очень хорошо, переориентируясь на работу с более успешным посредником.

Читайте также: Нам нравится подделка до тех пор, пока нам не сообщат, что это не подлинник

И все же рекомендуется приобретать брендовые часы исключительно в магазинах-представительствах того или иного производителя. Таким образом, вы практически на сто процентов будете застрахованы от подделки. Если же говорить об обычных дилерах, то их главное желание – продать.

Обычно люди, которые задействованы в этом бизнесе, прекрасно знают, где можно приобрести копию этого бренда или так называемые серые часы (ввезенные нелегально), который хочет покупатель. И таких серых магазинов больше всего, конечно же, в онлайн-пространстве.

Копии часов в Интернете

12.jpg

На мошеннических сайтах или в социальных сетях выкладываются фотографии оригинальной продукции. Однако клиенту доставляется подделка. Доказать что-либо кому-либо потом будет чрезвычайно сложно – ведь никто не знал о вашем намерении купить оригинальный бренд, а не именно такую подделку.

Кроме прочего, такие продажи обычно осуществляются со страниц так называемых сайтов-однодневок, поэтому все концы, как говорится, уходят "в воду". Что же заставляет людей "вестись" на такие сайты? Обычно неприятности происходят из-за более низкой, чем рекомендуемая официально, цены.

"Честный" обман

Как мы уже говорили выше, далеко не все потребители настроены на покупку оригинальных моделей. И ладно, если бы они приобретали, к примеру, какой-нибудь китайский RoleK, претендующий лишь на весьма условное сходство своего произведения "китайского зодчества" со знаменитым Rolex.

Однако многие обращаются к производителям копий, которые сознательно раскручивают свою продукцию, как высококачественную копию знаменитого бренда. В большинстве случаев такие копии – это лишь жалкая тень бренда. И даже если это устраивает покупателя, то производители часов теряют на этом огромные суммы денег.

13.jpg

Что еще должно заставить вас насторожиться при выборе брендовых часов

- Обещание пожизненной гарантии от продавца. На самом деле, гарантийный срок обычно лимитирован и указывается в гарантийном талоне.

- Уверения, что часы изготовлены вручную. Это возможно, конечно, если вы присматриваетесь к какой-нибудь модели стоимостью в несколько десятков тысяч евро. На самом деле, механизированная сборка и изготовление элементов брендовых часов – это норма.

- Некоторые подделки выходят с прозрачной задней крышкой, хотя далеко не все оригинальные модели выпускают именно так.

- Шрифт на подделках может отличаться от шрифта на оригинальных часах.

- Маркировка на подделке может отличаться от той, которую используют для брендированной продукции.

- Качество прошивки ремешка (если он кожаный) может быть недостаточно высоким.

- Застежка на поддельной модели часов может отличаться от той, которую используют для соответствующего бренда.

Некоторые из советов имеют смысл лишь в том случае, если вы уже изучили ту модель, которую хотите приобрести. Увы, особо качественные подделки могут быть максимально приближены к оригиналу, совпадая также и по стоимости. Такие дорогие изделия лучше приобретать исключительно в фирменных магазинах.

14.jpg

Стоит отметить, что отдельные производители брендовых марок часов предпринимают определенные меры, которые позволяют покупателям избежать покупки подделок. Для этого рекомендуется внимательно изучить перед покупкой всю информацию, которую предлагают производители.

К примеру, Федерация швейцарской часовой промышленности имеет свой собственный сайт (www.fhs.swiss), на котором покупатели могут ознакомиться с ценовой политикой компаний по своим брендам, а также (самое главное) приобрести изделия у проверенных дилеров.

Понятно, что в рамках данной статьи невозможно рассмотреть все бренды часов, предлагаемые рынком. Рассмотрим (исключительно в качестве примера) как отличить оригинальные часы определенного бренда от поддельных. Это позволит вам увидеть, что предпринимают производители, чтобы защитить свои изделия.

Как отличить оригинал часов Casio от подделки

Как мы и говорили раньше, прежде чем отправляться за покупкой, необходимо собрать всю возможную информацию из доступных источников. Таковым является, конечно, Интернет. Несложно найти сайт компании. Там вам предложат выбрать регион и язык, чтобы перейти на официальный сайт дилера или представителя производителя в вашей стране.

15.jpg

После недолгого серфинга по страничкам Интернета вы выйдете на сеть фирменных магазинов Casio в вашей стране. Предположим, что вы занимаетесь плаванием, а посему решили выбрать водонепроницаемую модель часов Casio из линейки прочнейших часов PRO TREK. Приобретение данной модели в фирменном магазине практически на сто процентов обезопасит вас от подделки.

Также имеются некоторые хитрости, которые помогут вам не только при выборе данной модели брендовых часов Casio, но и при покупке других моделей данной компании, а, возможно, и других брендов. Итак, обратите внимание на следующие моменты:

Артикул изделия

Взгляните на полное название модели часов на коробке. Пусть это будет модель PRG-600-1. Однако, к примеру, в магазинах нашей страны название модели будет следующим: PRG-600-1ER. Наличие этих букв – ER – означает, что рынок России производитель рассматривает вкупе с рынком Европы.

Отсутствие последних букв не обязательно указывает на то, что перед вами копия. Возможно, данная модель была вывезена из Японии нелегально. Возможно, эта модель уже побывала в ремонте. И чаще всего гарантия Casio на такие модели отсутствует. Кстати, о гарантии.

16.jpg

Официальная гарантия Casio

В фирменном магазине Casio с купленными часами вам предложат гарантийный талон от производителя. Это настоящий документ, защищенный голограммой. Если магазин предлагает свою гарантию, это означает, что данный магазин не фирменный. Это не обязательно означает, что вам впаривают подделку. Но вероятность этого очень велика.

Рекомендованная цена Casio

У Casio есть своя официальная торговая Интернет-площадка, где вы можете увидеть рекомендованные цены производителя на желаемую модель. Фирменные магазины не имеют права реализовывать товар по цене, которая ниже рекомендованной. Отсюда простой логический вывод – по заниженной цене вам пытаются впарить подделку.

Кстати, политика компании такова, что ее товар реализовывается только через официальный Интернет-магазин. Иными словами, если вы увидите объявления о продаже часов Casio на какой-то неофициальной площадке или даже в социальных сетях, это означает, что там предлагаются подделки.

Читайте также: Духи – как отличить оригинал от подделки и не стать жертвой мошенников

Таких примеров, если сравнивать каждый бренд со всеми подделками на него, наберется не одна сотня миллионов. Ваша задача выглядит гораздо проще – выбрать одну модель из желаемого бренда. У каждой компании-производителя брендовых часов имеются свои секреты, которые помогут вам это сделать.

А наш небольшой ликбез, хочется верить, помог вам понять необходимость серьезного и вдумчивого отношения к подобным покупкам.

Источники информации:
  • Gentleman's Gazette  —  15 причин не покупать поддельные часы
  • Worthy  —  6 распространенных мифов о поддельных и оригинальных часах

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: