Закрыть рекламу ^

Как приучить ребенка есть ту пищу, которую он не любит

Как приучить ребенка есть ту пищу, которую он не любитЗдоровье

Чего только не делают родители, чтобы заставить свое чадо съесть хоть кусочек чего-то, что полезно, но не очень, по мнению ребенка, вкусно. Они умоляют и угрожают, кричат и даже плачут. Но что же делать, если никакие ухищрения не помогают добиться своей цели? Предлагаем вашему вниманию несколько очень эффективных, по мнению детских психологов и диетологов, способов, как заставить вашего ребенка правильно питаться, что полезно, в первую очередь, для самого ребенка.

1. Во-первых, если вы каким-то образом сорвались и проявили негатив, заставляя своего ребенка съесть что-либо, необходимо проявить мудрость и извиниться перед ним за вашу же грубость. К примеру, если вы запретили своему чаду поиграть на компьютере из-за того, что он не притронулся к ужину, то сейчас самое время пересмотреть решение и больше никогда не прибегать к таким кардинальным методам. Все, что касается еды, должно быть связано только с едой, а не с чем-либо еще, иначе ваша битва с ребенком за правильное питание будет бесконечной.

2. Существует множество книг (в том числе, детских), которые в доступной (иногда, игровой) форме объясняют полезность правильного питания, рассказывают о витаминах, и о том, какие фрукты и овощи полезно есть регулярно. Не стоит заставлять вашего ребенка самостоятельно изучать эту литературу – она может показаться ему скучной, тем более, что сейчас дети не очень-то любят читать и верят больше телевидению. Найдите время для того, чтобы вместе с ним почитать о пользе правильного питания, перемежая книжную информацию историями из собственной жизни и собственного опыта.

4. Вместо того, чтобы ограничивать ребенка в пользовании компьютером, в общении с друзьями, объявите вашему сыну, или дочке о новом правиле, которое отныне будет всегда действовать в вашем доме: любой десерт разрешается съесть только тем, кто съел весь ужин, к примеру. Об этом правиле необходимо заявить заранее, а не непосредственно перед приемом пищи. Причем, это правило должно касаться всех членов семьи – и взрослых и детей. При этом не стоит перебарщивать с порциями. Помните о золотом правиле – лучше меньше, да лучше.

5. Привлеките свое ребенка к процессу приготовления пищи. Поверьте, даже если это будет что-то совсем простое, то любому маленькому человечку будет интереснее съесть то, что он приготовил своими руками, а не то, что навязывают ему взрослые. В процессе готовки не забывайте расспрашивать ребенка о том, что он знает о полезных (или наоборот – вредных) свойствах того или иного продукта, и делитесь с ним собственной информацией.

6. Старайтесь разнообразить свое меню. Не стоит предлагать на завтрак одну и ту же опостылевшую манку, а на обед – один и тот же овощной суп. Поставьте себя на место ребенка – вы бы ели каждый день одно и то же? А в его возрасте? Лучше скачайте несколько простых и вкусных рецептов из Интернета, и, приложив известную долю фантазии, превратите каждый прием пищи если не в праздник, то в, своего рода, маленькое приключение.

7. После того, как ребенок съел предложенную ему пищу, не постесняйтесь похвалить его. Не стоит говорить фраз, типа: "ну вот сейчас ты можешь поиграть на компьютере" или "а теперь я разрешу тебе посмотреть телевизор". Лучше непосредственно перед едой пообещайте сходить вместе в зоопарк, или в парк развлечений. И не забудьте потом выполнить свое обещание! Также, похвалив, можно ненавязчиво напомнить, что, съев то или иное блюдо, ребенок принес пользу не вам, не бабушке или дедушке, а, в первую очередь, себе и своему здоровью.

Источник: www.wikihow.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: