Закрыть рекламу ^

Каким должен быть здоровый завтрак?

Каким должен быть здоровый завтрак?Здоровье

Некоторые говорят, что завтрак является самым важным приемом пищи за день, и он должен быть плотным, другие же утверждают, что лучше вообще без него обойтись. К счастью новое исследование вносит некоторую ясность в этот вопрос.

Доктор Фолькер Шусдзиарра (Volker Schusdziarra)из Центра Пищевой Медицины Ельсе-Кронер-Фресениус провел исследование, в котором приняло участие 300 человек, которые вели дневник того, что они ели каждый день в течение 10-дневного периода.

Иногда участники ели сытный завтрак, иногда небольшой и временами вообще не завтракали. Результаты исследования показали, что участники потребляли такое же количество еды на обед и на ужин, независимо от того каким был завтрак. Это означает, что те, у кого был плотный завтрак, который в среднем на 400 калорий больше, чем небольшой завтрак, увеличивали количество калорий примерно на 400 в день.

В предыдущих исследованиях утверждалось, что плотный завтрак сокращает количество калорий потребленных за день, но новые данные говорят о том, что такое суждение было ошибочным.

Важно и то, что в дни, когда завтрак составлял малую часть общего дневного приема пищи, общее потребление было намного выше. Ученые не рекомендуют пропускать завтрак, а подчеркивают, что здоровый завтрак – это самый лучший способ сбалансировать потребление энергии.

Что такое здоровый завтрак?

Несмотря на то, что мы все понимаем, что здоровый завтрак имеет множество преимуществ, не всегда понятно, что имеется в виду под здоровым завтраком.

Вот что составляет основу здорового завтрака:

Цельнозерновые продукты. К ним относятся цельнозерновые булочки и рогалики, цельнозерновые хлопья, кексы с добавлением отрубей, сухари и тонкие ломтики цельнозернового хлеба.

Маложирные белковые продукты. Вы можете выбрать сваренные вкрутую яйца, арахисовое масло, тонкие ломтики мяса или птицы, рыбу, такую как тунец или семга.

Молочные продукты с низким содержанием жира. К ним относятся снятое молоко, маложирный йогурт, нежирный сыр.

Фрукты и овощи. Ваш выбор не ограничивается свежими фруктами и овощами или натуральным соком.

Все базовые группы продуктов снабжают вас углеводами, волокнами, белками и небольшим количеством жира - и это сочетание обеспечивает большие преимущества для вашего здоровья, оставляя вас чувствовать себя сытыми дольше. Выбирайте один или два варианта из выше предложенных групп продуктов для того, чтобы составить здоровый завтрак.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: