Закрыть рекламу ^

Какое лучшее время для тренировки, согласно утверджению учёных?

Какое лучшее время для тренировки, согласно утверджению учёных?Полезные советы

Когда дело касается тренировок, порой непросто определиться, в какое время лучше их начать. Что поесть перед тренировкой? А вообще нужно ли есть, перед физическими упражнениями?

Чтобы тренировка была наиболее эффективной важно выбрать для неё правильное время.

Иногда поиск времени ещё сложнее чем сама тренировка, поэтому специалисты советуют упражняться тогда, когда у вас есть на это время.

Кому-то трудно просыпаться по утрам, поэтому выбор времени для тренировки – очень субъективная вещь, объясняет Бьянка Бельдини (Bianca Beldini), доктор физиотерапии и сертифицированный тренер США по триатлону. Может потребоваться некоторое количество проб и ошибок, чтобы найти то, что лучше для вас.

Также стоит учесть тип тренировки. Для силовой лучше одно время, а для жиросжигательной – другое. Дело в том, что нашему телу крайне сложно одновременно сжигать жир, и наращивать мышцы.

Утренние тренировки могут принести больше пользы

3.jpg

Согласно Эмили Тиллс (Emily Tills), дипломированному диетологу, тренеру по питанию, работающему со спортсменами, с точки зрения жиросжигания утренняя тренировка лучше. Плюс утренняя активность приводит к большему сжиганию калорий в течение дня.

Упражнения во второй половине дня или вечером также помогают сжечь калории, но, поскольку ваше тело вскоре будет отдыхать, оно не извлекает выгоду из дополнительной вечерней активности в той же степени, что и утренняя тренировка, говорит Тиллс.

Читайте также: 2-минутная тренировка эффективнее 1,5 часов бега

Вывод: Если хотите стать стройнее и выносливее – лучше тренироваться по утрам.

Остин Мартинес (Austin Martinez), сертифицированный специалист по силовой и физической подготовке считает, что утренняя тренировка имеет и другие физиологические преимущества, такие как усиление кровотока, который улучшает умственные способности и подготавливает организм на следующий день.

Однако, некоторые придерживаются мнения, что силовые тренировки лучше проводить после обеда или вечером, так как запасы основного топлива для мышц – гликогена – в утренние часы намного ниже.

Читайте также: 10 вещей, которые вы не должны делать после тренировки

Почему некоторым силовые тренировки тяжело даются по утрам?

Основная причина в том, что организму просто не хватает энергии, так как уровень гликогена в мышцах низок, так же как и уровень в крови.

Представьте себе, что вы выполняете силовые упражнения. Вы проснулись недавно, и организм не был готов к такой нагрузке, и внезапно ему понадобилась энергия. Их источником в данный момент могут быть только запасы гликогена, находящиеся в мышцах, над которыми вы сейчас работаете, при этом не используется энергия из жира (только спустя 15-20 минут организм начёт её получать).

Не стоит отказываться от тренировок, если утром нет времени

4.jpg

Тренировки не могут быть бесполезными. Они держат ваш организм в тонусе вне зависимости от времени тренировок.

Для некоторых людей даже лучше заниматься спортом во второй половине дня или вечером, считает Жасмин Маркус (Jasmine Marcus), физиотерапевт, специалист по силовой и физической подготовке.

Одно из исследований в журнале Journal of Physiology показало, что тренировки во второй половине дня сдвигают биологические часы человека, но недостатком этого является тот факт, что некоторым людям будет сложнее заснуть, если они будут тренироваться слишком близко к часам сна. При этом исследования, опубликованные в "Experimental Physiology", показали, что ночные тренировки не сильно влияют на сон, и не нарушают его настолько, насколько многие думают.

Регулярная тренировка – это лишь пол дела

2.jpg

Найдите удобное для вас время для тренировки и придерживайтесь его. По словам специалистов, наш организм любит рутину, и наилучшие результаты вы получите, если будете регулярно в одно время тренироваться.

При этом очень важно давать организму отдых между тренировками и желательно варьировать упражнения. Между тяжелыми силовыми тренировками организму нужен отдых как минимум 48 часов. Если вы тренировались в понедельник вечером, то тренировка в среду утром будет плохой идеей.

Помните, если вы не можете тренироваться по утрам, найдите другое время, и придерживайтесь графика.

Кардио тренировки на пустой желудок

workout5.jpg

Как уже было сказано, после пробуждения, в вашем организме мало запасов гликогена. Это значит, что регулярные медленные кардио упражнения очень эффективны для похудения. Также стоит знать, что утром ваш организм в первую очередь начнёт сжигать калории, которые вы получили во время завтрака, и не очень важно, насколько калорийным он был.

Помните несколько простых правил утренней тренировки:

  1. Тренируйтесь на пустой желудок.

  2. Тренируйтесь в умеренном темпе.

  3. Длительность тренировки не меньше 30-40 минут.

  4. Завтракайте не раньше, чем через 30 минут после тренировки.

 

Источники информации:
  • physoc  —  Вечерние тренировки могут вызвать проблемы со сном у некоторых людей
  • physoc  —  Вечерние высокоинтенсивные упражнения не нарушают сон
  • thehealthy  —  Вот лучшее время для тренировки
  • nourishedwithemily  —  Эмили Тиллс (Emily Tills)

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: