Закрыть рекламу ^

Линии Наска в Казахстане: обнаружено больше 50 геоглифов

Линии Наска в Казахстане: обнаружено больше 50 геоглифовКультура

Больше 50 геоглифов различных форм и размеров, включая огромную свастику, были обнаружены в северной части Казахстана.

Эти размашистые структуры, представляющие земляные холмы создают удивительное ландшафтное произведение искусства. подобно известным линиям Наска в Перу.

Геоглифы

Геоглифы, обнаруженные с помощью программы Google Планета Земля, выполнены в виде разных геометрических фигур, включая квадраты, кольца, кресты и свастику, которая обычно использовалась в древние времена.

Их размер достигает от 90 до 400 метров в диаметре, а некоторые длиннее, чем современные авианосцы. Геоглифы невозможно увидеть с земли, их можно рассмотреть только с воздуха.

geoglifi-10.jpg

За последний год археологическая экспедиция из Костанайского университета Казахстана совместно с Вильнюсским университетом Литвы изучали геоглифы.

geoglifi-2.jpg

Раскопки обнаружили остатки структур и печей на геоглифах, что говорит о том, что здесь проходили ритуалы. Возможно, древние племена использовали геоглифы, чтобы обозначить свои владения.

geoglifi-3.jpg

Исследователи утверждают, что можно точно сказать, что они были построены древними людьми, но кем и с какой целью остается загадкой

geoglifi-4.jpg

Также неясно, почему строители использовали геометрические формы, хотя свастика является древним символом, который можно найти по всей Европе и Азии.

geoglifi-5.jpg

Рисунки пустыни Наска

Самыми известными геоглифами в мире являются линии Наска, расположенные в прибрежной области Перу на площади около 450 кв. км.

geoglifi-8.jpg

Насчитывают тысячи геоглифов Наска, изображающих настоящих и воображаемых существ, растения, цветы, геометрические мотивы и замысловатые фантастические фигуры.

geoglifi-9.jpg

Возраст большинства из них составляет от 200 г. До н.э. до 500 г. н.э. , то есть они были построены во времена, когда эту область населял народ Наска.

Геоглифы можно найти и в других местах по всему миру. Так, например, на Среднем Востоке, археологи находили тысячи структур в виде колес, которые легко увидеть с воздуха, но не с земли.

geoglifi-6.jpg

Читайте также: На Урале обнаружили гигантский геоглиф в форме лося

Также недавно в России археологи обнаружили геоглиф в форме лося, который еще старше, чем линии Наска.

geoglifi-7.jpg

Древние геоглифы можно найти и в других странах, включая Великобританию, Бразилию и США.

Источник: Livescience

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: