Закрыть рекламу ^

В Эфиопии обнаружили останки одного из первых людей

В Эфиопии обнаружили останки одного из первых людейНевероятные факты

Возраст останков составляет 2,8 млн. лет, что на 400 000 лет больше, чем предполагалось в соответствии с изначальной версией возникновения человека. Открытие в Эфиопии предполагает, что изменение климата стимулировало переход от состояния примата к настоящему человеку.

Глава исследовательской группы рассказал BBC News, что находка дает первое представление о "самом важном переходе в эволюции человека".


Первые люди

chelovek2.jpg

Профессор Брайан Вилмоар (Brian Villmoare) из Университета Невады (город Лас-Вегас) сказал, что данное открытие устанавливает четкую связь со знаковым гоминином (человеком, похожим на примата) возрастом 3,2 млн. лет, обнаруженным в том же районе в 1974 году и названным "Люси".

Может, род Люси принадлежал к виду Австралопитек афарский - самому первому примитивному человеку? "Это то, о чем ведутся сейчас споры между учеными", говорит профессор Вилмоар.

Найденная окаменелость относится к периоду времени, когда вид "Люси" еще существовал. Анализ найденной окаменелости позволил сделать вывод, что это останки прямоходящего человека с относительно большим мозгом и человекоподобными пропорциями тела.

Самые первые люди

chelovek3.jpg

Челюсть старейшего человека была найдена на месте научных исследований Ledi-Geraru, регионального государства Афар, эфиопским студентом (Chalachew Seyoum). Этот студент в интервью BBC News сказал, что был ошеломлен, когда увидел окаменелость.

Читайте также: Странные теории о происхождении и сущности интеллекта человека

Ископаемое представляет собой левую сторону нижней челюсти с пятью зубами.

Задние коренные зубы меньше, чем у других гоминидов, проживавших в этом районе. Как раз небольшие коренные зубы – это одна из особенностей, которые отличают современных людей от более примитивных предков, по словам профессора Уильяма Кимбела (William Kimbel), директора Института происхождения человека в штате Аризона.

Подобные исследования заставляют нас рассматривать само определение того, что значит быть человеком. Заметим, что ранее старейшей находкой, отнесенной к роду Хомо, была верхняя челюсть, найденная в деревне Хадар, Эфиопия. Возраст этой находки составлял 2,35 млн. лет.

Первые люди на земле

chelovek4.jpg

Поэтому последнее открытие предполагает, что человек появился на 400 000 лет раньше, чем думали ученые. Сочетание примитивных и продвинутых функций найденной находки говорит о том, что это переходная форма между "Люси" и современными людьми.

Это же доказывает компьютерная реконструкция черепа, принадлежащая виду Хомо. Виртуальная модель черепа была опубликована в журнале Природа (Nature).

Участвовавший в исследовании профессор Фред Спур (Fred Spoor) из Университетского колледжа Лондона заявил BBC News, что новая находка подняла завесу, относящуюся к ключевому периоду развития нашего рода.

"Найдя новые останки и анализируя старые, мы действительно углубили наши знания о собственной эволюции, происходящей на протяжении более миллиона лет. Наша эволюция была окутана полной тайной до недавнего времени", сказал Спур.

Первые древние люди

chelovek5.jpg

Знакомство с последней находкой в виде челюстной кости может помочь ответить на один из ключевых вопросов в человеческой эволюции: что побудило некоторых примитивных предков спуститься с деревьев и обустраиваться на земле?

Отдельные исследования в науке предполагают, что изменение климата, возможно, было этим толчком. Ведь анализ окаменелых растений и животных в этом же районе предполагает, что то, что когда-то было пышными лесами, теперь стало сухим травянистым покровом.

Так же как и деревья когда-то "ушли" из этих обширных равнин, древние человеческие приматы нашли способ использовать новые экологические ниши, развить свое мышление и стать менее зависимыми от больших челюстей и зубов, которые использовали в качестве инструментов.

Профессор Крис Стрингер (Chris Stringer) из Музея естественной истории в Лондоне описал подобное открытие как "большую историю". Он говорит, что новая находка явно показывает самый ранний шаг к современным характеристикам человека.

Первые люди в мире

chelovek7.jpg

Но в то же время профессор предполагает, что данная находка не является достаточным доказательством того, что это вид, от которого мы произошли.

Стрингер отмечает, что появление человека с такими характеристиками не уникально для Эфиопии.

"Особенности человека на примере австралопитека седиба, найденного в Южной Африке возрастом 1,95 млн. лет, скорее всего, развивались независимо от тех процессов, которые были у древних людей в Восточной Африке. Вполне может быть, что это было другое параллельное развитие человека", пояснил профессор.

Читайте также: Первобытный человек расселился по земле на 55000 лет раньше

Это позволяет предположить, что несколько различных видов людей сосуществовали в Африке около двух миллионов лет назад, и только один из них выжил, в конечном итоге превратившись в наш вид хомосапиенса.

Это как если бы природа экспериментировала с различными версиями одной и той же эволюционной конфигурации до тех пор, пока бы не получилась только одна.
Источник: BBC

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: