Закрыть рекламу ^

Миссия на Марс: астронавтов заморозят, чтобы защитить от радиации и сэкономить запасы еды и воды

Миссия на Марс: астронавтов заморозят, чтобы защитить от радиации и сэкономить запасы еды и водыНевероятные факты

По словам учёных, в будущих миссиях на Марс и другие более дальние объекты, астронавтов могут погружать в искусственный сон.

Искусственный сон позволит сэкономить на запасах еды и воды, а также защитить всех на борту корабля от космической радиации.

Кроме этого, такая техника позволит лечить людей с серьёзными заболеваниями здесь, на Земле.

В теории экипаж, погружённый в искусственный сон сможет находится в нормальном состоянии на протяжении длительных космических расстояниях, уменьшая необходимость брать с собой огромные запасы пищи и воды.

Люди не входят в спячку, как медведи, когда недостаточно пищи и при низкой температуре.

Для животных спячка – это физиологический процесс, который снижает их нормальный метаболизм на несколько дней или недель.

Эти периоды низкого метаболизма позволяют температуре тела животного упасть чуть выше температуры окружающей среды, тем самым сохраняя энергию.

Путешествие на Марс

6.jpg

Ученые заинтересованы в идее создания состояния "синтетической" спячки для космического полета и лечения серьезных заболеваний.

Учёные пытаются придумать способ вызвать искусственную спячку в мозгу и узнать, какую ещё пользу она может принести астронавтам.

Изучение спячки у млекопитающих может также помочь в лечении людей на Земле. Это особенно касается людей, которые перенесли инсульт, остановку сердца и большой потерю крови.

Животные, способные впадать в спячку, имеют естественную устойчивость к различным травмам, которые могут произойти из-за большой потери крови.

Читайте также: 15 фактов, которые нужно знать тем, кто хочет отправиться на Марс

Человек на Марсе

Как НАСА готовится к пилотируемому полёту на Марс в 2030-х годах?

8.jpg

Марс стал следующим этапом освоения космоса человеком.

Но прежде чем люди попадут на красную планету, астронавты должны предпринят ряд небольших шагов, и в частности вернутся на Луну и попытаться пробыть там около года.

В мае 2017 года представители НАСА изложили четырехэтапный план, который позволит людям постепенно дойди то путешествия на Красную планету.

7.jpg

Первая и вторая фазы будут включать в себя несколько путешествий в лунное пространство, чтобы обеспечить строительство среды обитания, где будет готовится следующее путешествие.

Планируется прислать на Луну специальное оборудование, которое будет использоваться для перевозки экипажа на Марс. 

В 2027 году планируется провести годовое моделирование жизни на Марсе.

Третий и четвертый этапы начнутся после 2030 года. Они включат в себя регулярные экспедиции экипажей к орбите Марса и на поверхность самой планеты.

Полет человека на Марс

А что сейчас?

Как нервная система снижает метаболическую активность во время спячки, остается неизвестной.

10.jpg

Доцент физиологии доктор Маттео Серри из Университета Болоньи в Италии объяснил, что органы, которые регулируют обмен веществ, контролируются нервными клетками (нейронами), расположенными в области мозга, которая контролирует выработку тепла у млекопитающих.

Чтобы животное входило в состояние спячки, нейроны в данной области мозга должны быть заблокированы.

14.jpg

Но установить связь между сном и спячкой очень непросто. При этом, считается, что сон и спячка тесно связаны между собой благодаря связей нейронов, которые они разделяют.

Некоторые из физиологических способностей, которые демонстрируют животные, например, способность морских котиков и пингвинов пребывать в среде с низким содержанием кислорода, для человека невозможны.

Однако понимание того, как животные приспосабливаются в экстремальных условиях, может сыграть положительную роль в изучении человека, особенно в его пребывании в экстремальной среде.


Источник: dailymail  —  Астронавтов могут заморозить во время миссии на Марс

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: