Закрыть рекламу ^

Ночное освещение убивает деревья

Ночное освещение убивает деревьяЭкология

Городские деревья не получают достаточно сна в ночное время из-за уличного освещения, считает немецкий ученый.

Петер Воллебен (Peter Wohlleben), автор книги "Скрытая жизнь деревьев" ("The Hidden Life of Trees"), считает, что ночное освещение нужно отключать, чтобы продлить жизнь деревьям.

По его словам, деревьям, как и людям, нужно спать ночью. Воллебен сравнил деревья с сиротами, которые вынуждены расти без поддержки.

Немецкий ученый изучает деревья много лет и, по его мнению, деревья способны чувствовать боль и общаться друг с другом.

Он считает, что деревья, которые растут рядом с уличным освещением, умрут раньше, так как они живут в условиях, сравнимых со спящим человеком, который вынужден спать с включенным светом.

Больные деревья

1.jpg

Ученый предлагает отключать ночное освещение примерно в час ночи.

Кроме этого, он говорит о том, что корням городских деревьев приходится несладко под асфальтом, который ночью остается теплым после дневного солнца, в то время как в лесу земля охлаждает корни деревьев.

Общение между деревьями, по его мнению, происходит с помощью электрических сигналов, которые распространяются под землей как оптоволоконная сеть.

Читайте также: 10 самых поразительных деревьев в мире

Влияние ночного освещения

2.jpg

Его доводы поддерживаются исследованием, опубликованном в 2016 году в экологическом журнале Journal of Ecology. Согласно исследованию, искусственное освещение вмешивается в развитие деревьев и раскрывание почек.

По данным ученых, искусственное освещение нарушает ежегодную цикличность цветения и может серьезно повлиять на здоровье, выживание и репродукцию деревьев.

Читайте также: Как сделать дерево своими руками

4.jpg

Растения привыкли эволюционировать в 24-часовом цикле света и темноты, а ночное освещение нарушает данный цикл.

Солнечный свет играет роль часов, которые подсказывают растениям время дня или какой сейчас сезон, чтобы они  знали, какой процесс им запускать, например, стоит ли им в тот или иной момент запускать процесс фотосинтеза. При ночном освещении растения путаются.

Деревья похожие на людей

3.jpg

Осенью деревья сбрасывают листья, потому что снег, упавший на листья, может сломать ветки, нанося деревьям физическую боль.

Также стоит отметить, что, по словам немецкого ученого, деревья не только способны общаться, спать и чувствовать боль, но они также любят друг друга и даже "ходят в туалет", поскольку, как и людям, им нужно избавляться от лишнего.

Все лишнее они скапливают в листьях, и когда вы зимой идете по лесу, вы, можно сказать, ходите по туалетной бумаге деревьев.

Источник: Times

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: