Закрыть рекламу ^

Головные боли при смене погоды: как защитить себя от неприятностей

Головные боли при смене погоды: как защитить себя от неприятностейПолезные советы

Головная боль может испортить день любому. 

Особенно неприятно, когда она возникает неожиданно и, кажется, без видимых причин. 

Однако нередко виновником таких болезненных ощущений является изменение погоды.

Давайте разберемся, как именно погодные условия могут влиять на наше самочувствие и что можно сделать, чтобы минимизировать неприятные последствия.

Почему  погода влияет на наше самочувствие?

головная боль при смене погоды

Некоторые люди буквально физически ощущают приближение дождя и другие изменения погоды. Научные исследования подтверждают, что метеочувствительность — явление довольно распространенное.

Одно из недавних исследований на базе данных со смартфонов в Германии показало, что число сообщений о мигрени увеличивалось в дни, когда наблюдались значительные погодные изменения, особенно при повышении температуры на 5 C. Это подтверждает теорию о том, что резкие перепады температуры могут провоцировать головные боли.

Головная боль и мигрень — это сложные явления, причины которых до сих пор не до конца изучены специалистами.

Интересная гипотеза предполагает, что головная боль может служить своего рода ранним предупреждением о возможных погодных угрозах. Согласно этой теории, боль заставляет человека искать более безопасную среду, что, в свою очередь, могло бы повысить шансы на выживание в древние времена.

Считается, что множество факторов, начиная от генетики и заканчивая определенными дисбалансами в мозге, могут провоцировать развитие головной боли. Однако, многие эксперты все чаще говорят о связи головной боли с изменениями погоды.

Какие именно погодные факторы оказывают влияние на нас и почему это происходит? Многие люди замечают, что их головные боли связаны с определенными погодными условиями, такими как:

  • Изменения влажности и температуры

  • Бури

  • Засушливая погода

  • Пыльная среда

  • Изменения атмосферного давления

  • Яркий или мерцающий свет

  • Сильная жара или холод

  • Перепады высоты

  • Сильный ветер

Головные боли, вызванные изменением погоды: Кто в группе риска?

как избавиться от головной боли

Изменение погоды может вызвать дискомфорт у различных групп людей, однако особенно чувствительны к таким изменениям следующие категории:

  • Люди, страдающие мигренями

  • Люди с повышенной метеочувствительностью

  • Пациенты с гипертонией

  • Люди с остеохондрозом и другими заболеваниями позвоночника

  • Пациенты с хроническими заболеваниями суставов (например, ревматоидный артрит)

  • Пожилые люди

  • Перенесшие травмы головы

  • Те, кто испытывает частый стресс.

  • Люди, чья работа связана с частыми перелетами (например, пилоты или стюардессы) 

Эти группы людей должны особенно тщательно следить за своим состоянием и принимать меры профилактики, чтобы минимизировать негативное воздействие погодных изменений на их здоровье.

Советы, как уменьшить головную боль, вызванную сменой погоды

изменения погоды и головная боль

Головные боли, вызванные изменениями погоды, могут существенно ухудшать качество жизни. 

Однако существует несколько способов, которые уменьшат или даже предотвратят дискомфорт. Вот, несколько проверенных советов, которые могут помочь вам лучше чувствовать себя независимо от погоды.

1. Следите за прогнозом погоды

Это поможет вам подготовиться к возможным изменениям. Современные технологии позволяют следить за изменениями погоды в реальном времени. 

Узнать погоду в моем городе

Установив на ваш смартфон приложение для мониторинга погоды, вы сможете заранее подготовиться к возможным перепадам давления или изменениям температуры.

2. Поддерживайте оптимальный климат дома

Используйте кондиционеры или увлажнители воздуха для создания комфортных условий в вашем доме. Это поможет снизить влияние внешних изменений на ваше самочувствие. 

Также регулярно проветривайте помещение и используйте воздухоочистители, чтобы минимизировать воздействие пыли и аллергенов, особенно в ветреные дни.

3. Будьте активны физически

Чаще гуляйте на свежем воздухе. Легкая физическая активность, такая как ходьба может улучшить кровообращение и поможет организму адаптироваться к изменениям внешней среды. 

Это полезно и для общего состояние здоровья, помогая таким образом снизить частоту и интенсивность головных болей.

4. Сбалансируйте питание и потребление жидкости.

Убедитесь, что вы потребляете достаточное количество жидкости, особенно в жаркую погоду, и избегайте продуктов, которые могут вызывать головные боли, например, продукты с высоким содержанием натрия, консервантов, нитратов или других искусственных добавок.

5. Полноценный отдых и сон

Недосыпание может усиливать головные боли, поэтому важно соблюдать режим и стремиться ко сну не менее 7-8 часов в сутки.

6. Сократите потребление кофеина

Кофеин может как усиливать, так и облегчать головную боль, поэтому его употребление должно быть сбалансированным.

7. Занимайтесь йогой или медитацией

Практики релаксации, медитация и дыхательные упражнения могут помочь снизить уровень стресса, который является известным триггером головных болей. Также они улучшают реакцию на болевые сигналы.

8. Заранее адаптируйтесь к климатическим условиям

Если вы знаете, что ожидается смена погоды, попробуйте постепенно адаптировать свой организм. Например, при надвигающейся жаре начните пить больше воды и используйте кондиционер для охлаждения воздуха в доме.

Если вы планируете поездку в горы или на большую высоту, попробуйте постепенно привыкнуть к изменениям давления, чтобы избежать головной боли.

9. Лечите сопутствующие заболевания

Часто метеозависимость усиливается из-за других болезней, таких как проблемы с легкими или сердечно-сосудистой системой. Обращение за медицинской помощью и лечение основных заболеваний могут помочь снизить чувствительность к изменениям погоды.

10. Натуральные и альтернативные методы

Принятие тонизирующих препаратов и настоек, таких как настойка пустырника или валерианы поможет стабилизировать давление и улучшить общее состояние организма.

Попробуйте использовать адаптогены, например,  лимонник или элеутерококк, чтобы поддержать нормальные функции организма.

11. Упражнения от головной боли

Эти меры могут помочь существенно уменьшить или даже избежать головной боли, вызванной изменением погоды, и повысить общее качество жизни.


Источники информации:
  • mcgill  —  Действительно ли погода вызывает головную боль?
  • pubmed  —  Влияние изменений температуры на частоту возникновения мигрени

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: