Закрыть рекламу ^

Онкологи предупреждают: перестаньте есть эти 8 продуктов

Онкологи предупреждают: перестаньте есть эти 8 продуктовЗдоровье

Будьте осторожны!

Рак представляет собой состояние, когда в определенной части тела возникает неконтролируемый рост и деление клеток, которые вторгаются или распространяются на другие части тела.

Существует два вида опухолей: доброкачественные, которые не распространяются на другие части тела, и злокачественные, когда происходит прорастание в другие ткани и органы.

Читайте также: К кому приходит онкология: психологические и эмоциональные причины рака

Многие специалисты считают, что рак представляет собой сложный набор заболеваний, вызванных различными факторами, такими как:

  • Образ жизни: плохое питание, отсутствие физической активности, курение

  • Генетика

  • Инфекции

  • Внешнее воздействие химических веществ и радиации

В то же время, чтобы уменьшить риск развития рака, важно правильно питаться и есть больше фруктов и овощей, бросить курить, заниматься физическими нагрузками и поддерживать здоровый вес.

Также существуют продукты, которые чаще всего связывают с возникновением раковых заболеваний.

Продукты, вызывающие рак

1. Продукты с большим количеством сахара

prod-rak-1.jpg

Потребление большого количества рафинированного сахара и фруктозы может приводить к различным проблемам со здоровьем. Эти продукты повышают уровень инсулина в крови и заставляют раковые клетки расти. 

Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что у людей, в рационе которых присутствовало много сахара, повышался риск возникновения рака поджелудочной железы. 

По этой причине важно ограничивать потребление сахара  и стараться искать ему более здоровую замену, например, мед, стевию или патоку.

2. Готовые мясные продукты из красного мяса

prod-rak-2.jpg

Обработанные мясопродукты, такие как бекон, ветчина и сосиски  наряду с солью содержат много вредных добавок. 

Исследование, опубликованное в журнале "Питание и Рак", обнаружило, что потребление большого количества переработанных мясных продуктов из красного мяса  может повышать риск рака прямой и толстой кишки и рака простаты. 

Читайте также: 18 брендов губной помады, которые вызывают РАК

Пытайтесь меньше есть мясопродуктов и выбирайте мясо животных, выкормленных на траве.

3. Копченые и маринованные продукты

prod-rak-3.jpg

Если вы постоянно включаете в свой рацион этот тип продуктов, такую привычку сложно назвать здоровой.  Во время процесса копчения, на мясе остаются токсичные вещества, что наносит серьезный вред здоровью. 

Маринованные продукты в свою очередь нередко содержат нитраты, которые превращаются в нитрозосоединения во время переваривания, а это ведет к появлению опухолей. Кроме того, в них добавляют консерванты, что увеличивает срок их хранения. Избыточное потребление консервантов может также приводить к раку.

Какие продукты вызывают рак

4. Изделия из белой муки

prod-rak-4.jpg

Белую муку используют для изготовления множества продуктов, которые мы едим ежедневно. Однако большое количество муки вредно для здоровья из-за избытка углеводов. 

Согласно некоторым исследованиям у женщин, потреблявших много углеводов, повышался риск развития рака груди. Также белая мука очень быстро повышает уровень сахара в крови.

Старайтесь чаще заменять муку на цельнозерновые продукты, ячмень, миндаль и муку киноа.

5. Гидрогенизированные жиры

prod-rak-5.jpg

Этот тип жиров становится ядовитым при обработке. Хотя такие жиры имеют растительное происхождение, они содержат большое количество транс-жиров и жирных кислот омега-6. 

В небольшом количестве жирные кислоты омега-6 не приносят вреда, однако чрезмерное их потребление уже грозит повреждением клеток, что ведет к раку кожи.

Транс-жиры повышают риск развития рака груди, прямой и толстой кишки и рака предстательной железы. Лучше всего их заменять на кокосовое и оливковое масло.

6. Попкорн из микроволновки

prod-rak-6.jpg

Пакеты с попкорном для микроволновки содержат перфтороктановую кислоту, которая является очень вредным токсином. Многочисленные исследования доказали негативное воздействие этого токсина и связывают его с возникновением рака почек и мочевого пузыря. 

Другие исследования выявили связь между этим канцерогеном и женским бесплодием. Также попкорн для микроволновки может содержать ГМО, такое как пропилгаллат.

7. Выращиваемый на фермах лосось

prod-rak-7.jpg

Существует разница между диким лососем и лососем, которого разводят на фермах. Дикий лосось обладает множеством полезных свойств, в отличие от фермерского, который повышает риск возникновения рака. 

Выращиваемый на фермах лосось содержит химические вещества, такие как ртуть, диоксин, токсафен, антипирены и полихлорированные бифенилы, которые считаются канцерогенами. Всегда обращайте внимание на этикетки продуктов и помните о том, что фермерский лосось всегда дешевле.

8. Картофельные чипсы

prod-rak-9.jpeg

Процесс производства картофельных чипсов требует воздействия высокой температуры, что приводит к образованию акриламида – канцерогенного вещества. Согласно данным, опубликованным в "Международном журнале рака", оно повышает риск развития рака простаты, пищеварительной системы, яичников и груди.

Кроме того, картофельные чипсы очень калорийны, в них много жиров и соли, что ведет к ожирению, высокому уровню холестерина и гипертонии.

Лучше сделайте домашние чипсы из картофеля и оливкового масла, или яблок и банана.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: