Закрыть рекламу ^

Оптические иллюзии: какого цвета клубника?

Оптические иллюзии: какого цвета клубника?Культура

Пользователи Интернета разделились на два лагеря, одни говорят, что видят красный оттенок клубники на картинке, а другие нет.

Это изображение было представлено в Твиттере японским "экспериментальным психологом" и профессором психологии Акийоши Китаока (Akiyoshi Kitaoka).

На фотографии видна клубника на тарелке, и, похоже, картинку обработали синим фильтром, чтобы клубника не казалось столь красной. И все же красный цвет не сильно приглушен, не так ли?

Читайте также: Оптическая иллюзия: какие предметы на видео настоящие?


На самом деле, на этом изображении нет ни одного красного пикселя.

1.jpeg

Оптические иллюзии и обман зрения

"Иллюзия клубники создана с помощью двухцветного метода. Несмотря на то, что все пиксели на этой фотографии имеют зелено-голубой цвет, клубника кажется красной", - написал профессор Китаока в своем Твиттере.

Специалист по визуальному восприятию из Национального института глаза Бевил Конвей (Bevil Conway) описал данное изображение, как пример того, как наш мозг корректирует цвет окружающего мира, когда на тот накладывается другой цвет.

1-1.jpg

Читайте также: Какого цвета таблетки и другие иллюзии, искажающие реальность

"Если вы представите себе, как гуляете по улице под синим небом, эта синева, в некотором смысле, "заражает" все, что вы видите вокруг себя", - сказал профессор.

Свет является электромагнитной волной, которая может быть разной длины (в зависимости от цвета), частоты и иметь разную скорость распространения.

"Если вы возьмете красное яблоко и посмотрите на небо под голубым небом, в ваш глаз все равно будет попадать больше синих волн", -добавил он.

Другие пользователи Твиттера доказали, что на картинке нет красного цвета. Они выделили некоторые цвета, которые казались красным цветом и посмотрели на них на белом фоне. В результате они увидели только оттенки серого и голубого.

Картинки с оптическими иллюзиями

Это не первая иллюзия, представленная японским профессором. Вот еще одна оптическая иллюзия, на которой кажется, будто фигуры, напоминающие цветы, увеличиваются в размере, когда вы на них смотрите.

2.jpg

А в этой иллюзии кажется, будто круги крутятся влево и вправо, когда вы на них смотрите.

3.jpg

Читайте также: Какого цвета это платье: белое-золотистое или сине-черное?

На этом изображении кажется, будто в центре есть некая выпуклость, которая, ко всему прочему, двигается, когда вы на нее смотрите. Однако на картинке обычные статичные квадраты.

4.jpg

Источник: DailyMail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: