Закрыть рекламу ^

Первая трансплантация человеческой головы успешно прошла в Китае

Первая трансплантация человеческой головы успешно прошла в КитаеЗдоровье

В Китае впервые успешно прошла трансплантация головы неживому человеку.

Читайте также: Тибетский тест Далай Ламы: узнай о себе ВСЁ, что вы не знали

Известно, что операция длилась около 18 часов. В ходе операции специалистам удалось продемонстрировать, что можно успешно соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды на отрубленной голове.


Трансплантация головы

1).jpg

О столь важном событии в мире медицины 17 ноября на пресс-конференции в Вене сообщил профессор Серхио Канаверо (Sergio Canavero), известный, прежде своей намерением трансплантации головы на живом человеке.

Операция проводилась командой специалистов во главе с доктором Сяопином Реном (Xiaoping Ren), который в прошлом году пересадил голову обезьяне.

Полный отчет всего операционного процесса команды ученых ожидается в течение следующих нескольких дней.

Читайте также: Назначена дата пересадки головы Валерию Спиридонову

Выступая на пресс-конференции, профессор Канаверо сказал: Слишком долгое время природа диктовала нам свои правила.

Мы рождаемся, растем, стареем и умираем. В течение миллионов лет люди эволюционировали, и в этом процессе уже умерло 110 миллиардов человек. Возможно, в скором времени что-то может измениться.

Пересадка головы

2).jpg

Стоит отметить, что перед этим китайские ученые в сотрудничестве с итальянским профессором Канаверо провели несколько схожих операций на собаках и крысах.

Их главной целью было проделать всё как можно быстрее, чтобы отсутствие доступа крови к голове не привело к смерти мозга.

Прежде чем проводить подобные операции на живом человеке, ученым нужно пересадить живую голову с мертвым мозгом. Таким образом, они смогут разобраться в том, как будет работать организм пациента после трансплантации.

3).jpg

Как утверждает сам итальянский профессор, в недалеком будущем пересадка головы даст шанс смертельно больным пациентам жить полноценной жизнью.

У людей, страдающих от паралича тела, появится шанс на нормальную жизнь.

Напомним, что первым добровольцем, согласившимся на подобную операцию, ранее называли россиянина Валерия Спиридонова. Молодой мужчина живет с болезнью Верднига-Хофмана и очень хочет излечиться.

4).jpg

Однако, в последнее время всё чаще стали приходить сообщения о том, что Спиридонов не намерен больше участвовать в "авантюре" Серхио Канаверо.

И, несмотря на критику со стороны представителей медицинского сообщества, итальянец, всё же намерен в самое ближайшее время провести столь рисковую операцию на живом человеке.

Источник: dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: