Закрыть рекламу ^

Пластиковый мусор в океане стал загадочным образом исчезать

Пластиковый мусор в океане стал загадочным образом исчезатьЭкология

Новое исследование показало, что пластик в наших океанах начал исчезать, но ученые не знают, куда подевался этот мусор.

Большое число пластика попадало в наши океаны, начиная с 1980-х годов. Однако, когда ученые решили обозначить весь мусор в океанах, они обнаружили, что количество отбросов, плавающих на поверхности воды, уменьшилось.

Большая часть пластика, которая попадает в океан, обычно расщепляется солнцем и волнами на более мелкие частицы меньше 1 см. По этой причине ученые ожидали найти обилие крошечных частей. Однако в большинстве образцов они отсутствовали.

Ученые пока не знают, куда ушел весь пластик, или какой механизм заставил его переместиться, но на этот счет существует несколько теорий.

Мусор в океане

musor-okean-4.jpg

1 теория: Смыло на берег

По одной из версий небольшие частицы пластика направились к берегу. Однако это маловероятно, так как нет причин полагать, что только мелкие частицы смыло на берег.

2 теория: Разложился

Небольшие частицы пластика могли постоянно расщепляться на более мелкие, незаметные частицы.

Однако, несмотря на то, что пластик постоянно расщепляется в океане, нет причин полагать, что этот процесс стал происходить быстрее. Кроме того, на разложение пластика уходит сотни тысяч лет. Но возможно в этом процессе участвовали другие факторы, например, небольшие бактерии.

3 теория: Затонул

Океанские эпифиты – непаразитирующие растения, растущие на других растениях, часто захватывают все, что плавает. Растения могли сделать пластиковые частицы тяжелее и помочь им затонуть.

Однако исследования показали, что когда пластик, заключенный в растение, тонет в открытом океане, растение умирает и отпадает, из-за чего объект возвращается на поверхность.

4 теория: Был съеден

Животный планктон размером с пластиковые частицы составляет первое звено пищевой цепи. Возможно, рыба, питающаяся зоопланктоном, приняла пластик за еду.

Читайте также: Чем грозит пластиковый мусор в океане?

Океан полон рыб, живущих на глубине 60-300 метров, питающихся зоопланктоном. По ночам эти рыбы выходят к поверхности для питания. Если они поглотят пластик, то он может оставаться внутри от одного дня до года. 

Мусор затем может перейти к крупным хищникам, в случае если мелкая рыба будет съедена. Поглощенный пластик может пойти на дно, если рыба погибает, или он выходит с экскрементами рыбы.

Загрязнение мирового океана

musor-okean-2.jpg

Основываясь на собранных данных, ученые подсчитали, что на поверхности мирового океана находится от 7000 до 35 000 тонн пластика, что намного меньше, чем ожидалось обнаружить.

Однако исчезнувший пластик является лишь частью проблемы. Согласно оценкам, десятки тысяч тонн пластика, плавающего на поверхности, может представлять всего 1 процент всего пластикового загрязнения в океанах. Еще больше может скрываться под поверхностью.

Количество пластика, плавающего в океанах, и его конечный пункт до сих пор неизвестен.

Мусорный остров в океане

musor-okean-3.jpg

Большое тихоокеанское мусорное пятно или "тихоокеанский мусороворот" – это область в северной части Тихого океана, где северные течения и южные пассатные ветры движутся в противоположных направлениях, создавая огромную зону водоворота, в центре которого собираются тонны пластикового мусора.

По некоторым оценкам его размер в два раза больше штата Техас в США.

Источник: Businessinsider

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: