Закрыть рекламу ^

Почему Чёрное море назвали черным и другие интересные факты о нем

Почему Чёрное море назвали черным и другие интересные факты о немНевероятные факты

Чёрное море пользуется популярностью не только из-за своего названия, которое обозначает довольно негостеприимную природу, но и из-за нескольких удивительно необычных особенностей, о которых мы вам сегодня расскажем.

Чёрное море, также известное как Эвксинское море, находится между Восточной Европой и Западной Азией. Долгое время его называли "Негостеприимным морем", а отсутствие гостеприимства этого водоема объясняли трудностью судоходства. 

Почему Черное море называется черным

Существуют различные версии того, почему Черное море стало называться именно так. 

  • Древние мореходы считали Чёрное море трудным для навигации водоемом, поскольку его берега населяли дикие племена. Кроме того, бескислородная черноморская вода, из-за которой процесс разложения органики происходит медленно в нижних слоях воды, также вылилась в несколько страшных слухов, делающих море печально известным.

Однако со временем его имидж, как одного из самых сложных водных объектов для навигации изменился. Как только греки захватили его береговые линии, название было изменено на "Гостеприимное". 

Есть ссылки, говорящие, что море долгое время называлось "Море". Однако у него было множество названий на протяжении веков. 

черное море

  • Исторические документы предполагают, что в период Османской империи Чёрное море называлось такими именами, как Бахр-е Сийя или Карадениз, что в переводе с османского турецкого означает "Чёрное море".

  • По другой версии во время зимних штормов вода в Черном море кажется черной, поэтому моряки назвали его Черным морем.

  • Согласно еще одной теории, предметы, которые тонут в воде, через некоторое время покрываются черным илом. Обнаружение таких предметов в море могло стать причиной,по которой его так назвали.

Интересные факты о Черном море

Являясь местом обитания для богатой и красивой коллекции флоры и фауны и более десяти небольших островов, Чёрное море стало одной из самых популярных туристических и исследовательских достопримечательностей в мире.

Это один из старейших и уникальнейших водоемов мира. Казалось бы, мы все о нем знаем с детства. Но Черное море все еще может удивить. Вот восемнадцать интересных фактов о Черном море:

факты о черном море

1. 

Это самый большой внутренний водоём в мире. Черное море занимает колоссальные 262 323 квадратных километра

Однако оно отличается от большинства других внутренних водоемов тем, что оно также считается окраинным морем, то есть расположенным на материке и слабо отделенным от океана островами или полуостровами.

2. 

Это также крупнейший в мире меромиктический бассейн, то есть в нем есть верхний и нижний слои воды, которые не смешиваются. 

Это приводит к значительной разности температур между этими слоями, делая нижние слои полностью свободными от кислорода и неактивными. Хотя меромиктические озера есть по всему миру, они довольно редки (1 к 1000 голомиктовым озерам, где слои воды регулярно перемешиваются).

3. 

Более глубокие слои воды почти биологически мертвы. Одной из характерных особенностей Черного моря является существенный недостаток кислорода, который является необходимым элементом для жизни. 

Поскольку кислород может растворяться только на верхних уровнях моря, все, что находится на глубине от 70 до 100-150 метров от поверхности, является мертвой зоной. Только определенные бактерии могут выжить в этих условиях. 

4. 

Дно моря ядовито. В водных слоях ниже 150 метров содержится 92% сероводорода, токсичного и ядовитого газа. Время от времени происходят выбросы сероводорода на поверхность, сопровождающиеся массовой гибелью рыбы.

черноеморе (4).jpg

5. 

Оно упоминается в греческой мифологии, как "Pontus Axeinus", что переводится как "Негостеприимное море", и этот водоём упоминается во многих древних мифах. 

После того, как древние греки исследовали его воды получше и колонизировали его берега, они поняли, что воды не такие пугающие, как они думали ранее. И они изменили название на прямо противоположный термин, означающий "Гостеприимное море".

6. 

Некоторым из скал не менее 540 миллионов лет. Скалы вдоль местности, известной, как Русская платформа, восходят к докембрийской эпохе, которая является самым ранним эоном (периодом, содержащим несколько эр) истории Земли. 

Этот период длился от образования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад вплоть до образования первых многоклеточных животных. Древние скалы вокруг Черного моря стояли почти 300 лет, прежде чем динозавры вышли на сцену.

7. 

Это горячая сейсмическая зона. В черноморской зоне были зафиксированы многочисленные землетрясения. Наибольшую зарегистрированную магнитуду имело землетрясение 1901 года в городе Балчик в Болгарии – 7,2 единиц по шкале Рихтера. 

Основной толчок вызвал 4,87 метровое цунами, которое снесло румынское и болгарское побережье. Повторные толчки продолжались ещё четыре года.

черноеморе (3).jpg

8. 

Максимальная глубина составляет 2212 метров. Уровень воды в Черном море все время остается прежним из-за отсутствия больших приливов и отливов. Поверхность моря обычно тихая. 

В сезон зимы поднимаются штормы, и вода кажется темной, почти черной. В воде ближе к поверхности сохраняется достаточно пресная вода с высоким содержанием минералов и соли.

9. 

В Черное море впадает множество рек, в том числе Дунай, Днепр, Днестр, Южный Буг, Дон, Кубань, Риони, Кизилирмак

Однако есть только один первичный отток - Босфорский пролив, который через Мраморное море и пролив Дарданеллы ведет в Средиземное море. 

Черное море связывается с Эгейским и Критским морем до встречи со Средиземным. Поскольку Босфор протекает очень медленно, для полной рециркуляции воды в Черном море требуется примерно 2500 лет. 

10. 

Под проливом протекает гигантская подводная река. В 2010 году учёные обнаружили течение солёной воды, протекающей из Средиземного моря, через пролив Босфор и по морскому дну Чёрного моря.

Хотя с тех пор были открыты и другие подводные реки, эта была первой в мире.

11. 

Согласно одной из теорий, Ноев ковчег был вынесен на гору Арарат Чёрным морем. Некоторые геологи утверждают, что до того, как Средиземное море затопило его соленой водой, Черное море было пресноводным озером. 

Основываясь на этой теории, многие ученые утверждают, что это затопление – тот самый всемирный потоп, который упоминается в библейской истории Ноева ковчега. 

12. 

Шесть разных стран имеют черноморскую береговую линию: Румыния, Турция, Болгария, Украина, Россия и Грузия. Этот водоём также окружён Понтийскими, Кавказскими и Крымскыми горами на юге, востоке и севере соответственно. 

Горы Странджа ограничивают его на юго-западе и плато Добруджа - на северо-западе. В прибрежных городах живет около 16 миллионов человек и ежегодно принимают дополнительно 4 миллиона туристов.

черноеморе (2).jpg

13. 

Из-за человеческой деятельности (загрязнение, чрезмерный вылов рыбы и т.п.) это море остается одним из самых пострадавших морских районов в мире

Сохранение уникальной и деликатной экосистемы Черного моря зависит от солености, уровня воды и количества питательных веществ в нем. За последние несколько десятилетий деятельность человека негативно сказалась на всех этих факторах. 

14. 

Длина береговой линии составляет три пятых от диаметра Земли

Длина береговой линии Черного моря составляет около 8 тыс. километров. Она примерно в 0,6 раз превышает диаметр Земли на экваторе.

15. 

Иногда оно становится бирюзовым. Есть знаменитая фотография Черного моря, снятая из космоса, на которой видно, что бирюзовые завихрения распространены по всей поверхности воды. Это невероятное явление было вызвано большим цветением фитопланктона. 

16.

То же событие, которое послужило причиной образования моря, также стало причиной образования острова Великобритания

Полмиллиона лет назад в результате таяния ледников полоса суши, соединявшая территорию нынешней Великобритании с остальной частью материковой Европы, была затоплена. В конечном итоге это вызвало отрыв сухопутной части. Это же наводнение заполнило и Черное море.

17. 

Мертвые лежат под водой. Одной из самых интригующих и устрашающих вещей является тот факт, что останки кораблей, людей и другие разлагаемые материалы вроде веревок, древесины и т. д. до сих пор можно найти на морском дне, спустя сотни лет после того, как они опустились на дно моря. 

Это возможно из-за упомянутой выше бескислородной среды в нижних водных слоях моря, поэтому процесс разложения идет очень медленно, и там сохранились останки умерших.

18. 

Экзотические малые острова - змеиные острова? В море расположено около десяти небольших островов, каждый из которых населен любопытной флорой и фауной. 

Остров Святого Фомы в Болгарии печально известен присутствием рыбоядных серых водяных змей. Другие известные острова – Святая Анастасия (Болгария), Березань и Гиресун (Турция), Святой Сирикус (Болгария) и др. Они стали туристическими достопримечательностями и играют существенную роль в экономике своих стран.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: