Закрыть рекламу ^

Почему вам не стоит убивать паука в доме

Почему вам не стоит убивать паука в домеЭкология

Многие знают, что убивать домашних пауков – плохая примета.

Однако это не просто слова, так как на это есть свои серьезные причины.

Для начала стоит отметить, что пауки играют важную роль в экосистеме. Они помогают избавиться от большого числа различных вредителей.

К таким результатам пришли американские учёные из Университета штата Северная Каролина, о чём они и поведали в научном издании The Conversation, где публикуются статьи различных академиков.


Несмотря на то, что пауки выглядят не очень приятно, а некоторые даже мерзко, тем самым отпугивая от себя большинство людей, убийство паука в доме принесёт вам больше вреда, чем пользы.

Кроме длинных лапок и неприглядной внешности, пауков также не любят за то, что некоторые из них способны укусить.

Домашние пауки

Дизайн без названия (1).jpg

Несмотря на то, что почти все пауки в той или иной степени ядовиты, у множества пауков крайне слабый яд, не способный нанести нам вред. Более того, у большинства пауков клыки даже не могут проколоть человеческую кожу, да и вообще, пауки кусаются крайне редко.

Конечно, мы говорим скорее о домашних пауках, а не о тех, что обитают, например, в джунглях и способны нанести серьезный вред любому живому существу.

Если всё это учесть, возникает вопрос – зачем вообще убивать пауков?

Нельзя убивать пауков

Дизайн без названия (4).jpg

На самом деле пауки могут помочь вам по дому. Так как они являются хищниками по своей природе, пауки охотятся на мелких насекомых в вашем доме.

Пауки всеядны. Они способны съесть любого насекомого, который попадется им на пути. Но чаще всего они ловят вредителей и опасных насекомых, способных переносить болезни. В частности, паук-скакунчик охотится на "поевших" москитов. Кроме этого, пауки ловят таких вредителей, как: тараканы, комары, уховёртки и даже моль.

Чем дольше у вас в доме будет находится паук, тем меньше комаров будет летать над вами.

Но если вам категорически не хочется иметь дома пауков, значит вам следует избавить дом от мух, комаров и тараканов, которые и привлекают пауков.

Читайте также: 10 необычных пауков

Виды пауков и что с ними делать

Дизайн без названия.jpg

Среди самых распространённых пауков, которые могут поселиться у вас дома можно отметить пауков-сенокосцев (их ещё называют "долгоножки") и пауков-тенетников. Эти пауки плетут паутину и ждут, пока в их капкан не попадет жертва.

Если вы заметили дома паука, но не хотите, чтобы он оставался у вас в гостях, не стоит его убивать. Лучше всего аккуратно поместить его в баночку и выпустить на волю, когда вы выйдите гулять. Он обязательно найдёт куда пойти и чем заняться, продолжая охотиться на различных насекомых.

Но если вы не очень боитесь пауков, то можете оставить его дома и не волноваться. Пауки в доме – это совершенно нормально.

Стоит отметить, что пауки стараются прятаться от людей, так как мы для них намного опаснее, чем они для нас.

Читайте также: Как паукам удается натягивать паутину между двумя деревьями?

Источник: rd  —  Никогда не убивайте домашнего паука

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: