Закрыть рекламу ^

Как справиться с распространенными проблемами кожи?

Как справиться с распространенными проблемами кожи?Здоровье

Лучшим способом избавления от лишнего жира в организме, по мнению экспертов, - являются занятия спортом и правильное питание. Но решение косметических проблем с кожей, таких как целлюлит, "звездочки" на коже и изменение цвета кожи, обычно не настолько очевидно, и в большинстве случаев полностью избавиться от этих проблем нельзя.

Кремы и гели, которые как утверждает производитель, способны быстро избавить вас от подобных неприятностей, на деле оказываются неэффективными, они лишь маскируют видимые признаки целлюлита, считает доктор Шаса Ху (Dr. Shasa Hu), профессор дерматологии из Университета Майами, Флорида.

Ху попыталась объяснить, почему у нас появляются такие проблемы с кожей и как лучше всего от них избавиться (или по крайней мере, замаскировать их), чтобы не стесняться появиться в бикини к началу пляжного сезона.

Целлюлит

Виновницами целлюлита являются жировые клетки, которые скапливаются под поверхностью кожи и образуют непривлекательные бугорки; при этом кожа напоминает апельсиновую корку. Целлюлит сильно отличается у разных людей благодаря тому, что жировые клетки по-разному скапливаются и образуют разные формы.

"Иметь целлюлит – это абсолютно нормальное явление, даже у детей бывает целлюлит, - говорит Ху. - Поэтому это вовсе не патологическое заболевание. Проблема в том, что у некоторых женщин (да иногда и у мужчин) он более заметен".

К сожалению "лечить" целлюлит очень сложно. Потеря веса может помочь незначительно благодаря тому, что жира станет меньше. Не существует каких-то особых кремов, которые способны полностью избавить вас от этой проблемы.

Увлажнение может помочь немного замаскировать целлюлит, так как клетки впитают больше воды. Многие безрецептурные средства для избавления от целлюлита на самом деле не лечат, а лишь маскируют его - они хорошо увлажняют кожу.

Изменение цвета кожи

Разводы и изменения цвета кожи очень часто наблюдаются в области шеи и спины, что приводит к тому, что кожа выглядит шероховатой и нездоровой. Это состояние наблюдается особенно четко, когда кожа слишком сильно или слабо пигментирована.

Изменение цвета кожи может быть вызвано также разноцветным лишаем - хронической грибковой инфекцией. Это заболевание свойственно тем, кто живет в теплом климате, причем оно чаще всего проявляется в летнее время года.

"Людям с такими проблемами можно посоветовать использовать солнцезащитные крема и меньше загорать для того, чтобы нормальные участки кожи не потемнели, ведь пораженные (участки другого цвета) не загорают. - говорит Ху. - Если вы станете загорать, то проблема только усугубится".

Вы можете нанести защитный тональный крем и скрыть проблему.

Растяжки

Растяжки появляются тогда, когда кожа быстро и сильно растягивается, например, при изменении веса. Коллаген разрушается и больше не восстанавливается на этих участках. Очень часто растяжки бывают у подростков, которые растут слишком быстро, беременных (ведь у них достаточно быстро растет живот), у людей с лишним весом и ожирением (когда вес быстро меняется).

Вначале растяжки выглядят как красные полоски, которые потом белеют. Чаще всего они появляются в районе ягодиц, на бедрах, животе и груди.

Как и в случае с целлюлитом, лечения от этой напасти нет и полностью избавиться от предательских растяжек нельзя. Однако существует ряд кремов, которые помогают немного замаскировать растяжки и сделать их менее заметными.

"Звездочки"

"Звездочки" или как их еще называют, паукообразные вены, чаще всего появляются на ногах возле голени и являются следствием плохой циркуляции крови в сосудах.

"Вместо того, чтобы циркулировать по венам, кровь в этих сосудах застаивается, - говорит Ху. – Кровь не уходит назад к сердцу, а аккумулируется и растягивает капилляры, что заставляет их расширяться, поэтому и появляются такие "звездочки".

Паукообразные вены часто появляются у людей, которые проводят много времени на ногах, поэтому кровь застаивается из-за силы гравитации. Для того, чтобы избежать появления этой проблемы, необходимы превентивные меры. Например, советуют носить специальные обтягивающие штаны или чулки, поднимать ноги во время отдыха, а также делать специальные упражнения для икроножных мышц. Все это способствуют лучшей циркуляции крови.

Если "звездочки" уже появились, не существует кремов и мазей, которые бы полностью помогли от них избавиться. Но специальный тонирующий крем или спрей для автозагара может их замаскировать.

Существуют специальные методы лечения этой проблемы, включая лазерную терапию (вены облучают пучками света до тех пор, пока они не исчезнут) и склеротерапию (в вены делают уколы со специальным раствором, который помогает "склеить" вены).

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: