Закрыть рекламу ^

Самые быстрые вещи во Вселенной

Самые быстрые вещи во Вселенной  Невероятные факты

15. Самый быстрый человек

Усэйн Болт Сэинт-Лео (Usain St. Leo Bolt), который родился 21 августа 1986 года, является ямайским бегуном. Болт удерживает олимпийский и мировой рекорд по самому быстрому забегу на 100 метров (9,69 секунды), 200 метров (19,30 секунды) и 4х100 метров (37,10 секунд). Болт стал первым человеком (с 1984 года, когда это сделал Карл Льюис), который выиграл в трех категориях на одной Олимпиаде, и первым в мире, кто установил мировые рекорды по трем категориям. Его имя и достижения в спринте привели к тому, что в СМИ его быстро прозвали "молниеносным Болтом".


14. Самый быстрый серийный автомобиль

Bugatti Veyron больше не является самым быстрым автомобилем в мире. После многочисленных доработок Barabus официально представила TKR: новый суперкар со 1005 лошадиными силами, и, как говорит авто производитель, машина способна разогнаться до 98 км/ч за 1,67 секунд. Более того, его максимальная скорость равна 270 миль/ч, что на 20 больше, чем у Veyron. Вся его сила в 6-литровом V8 двойном турбодвигателе с двойным интеркулером.


13. Самое быстрое сухопутное животное

Самое быстрое наземное животное в мире – это чудо эволюции гепард. Способный развивать скорость до 70 миль в час, этот стройный длинноногий представитель кошачьих просто создан для скорости. Его пятнистая шерсть, маленькая голова и уши делают гепарда одной из самых легко узнаваемых крупных кошек Африки.


12. Самый быстрый компьютер

K computer - японский суперкомпьютер, созданный компанией Fujitsu является уникальным суперкомпьютером. В настоящее время самый быстрый компьютер в мире. Его активировали в 2011 году, после установки в Институте физико-химических исследований в японском городе Кобе. Работает суперкомпьютер с максимальной производительностью в 8,162 петафлопс (8,162 квадриллиона операций в секунду!). Это единственный суперкомпьютер в своем роде, содержащий в своей конструкции большое количество новаторских идей.


11. Самая быстрая рыба

Парусник – это единственный вид в роде парусников, который живет в теплых водах всех океанов мира. Как правило, цвет рыбы варьируется от синего до серого, у нее имеется характерный спинной плавник, который растянут вдоль всей спины. Еще одной особенностью данной рыбы является удлиненная носовая часть, напоминающая рыбу-меч. Рыбка плавает со скоростью 110 км/ч, на сегодня это самая высокая скорость, которую способны развить рыбы. Если эта рыба могла бы передвигаться по суше, она с легкостью бы обогнала водителя, едущего по шоссе.


10. Самый быстрый поезд

В Японии недавно проходила тестовая демонстрация поезда JR-Maglev MLX01, который развивает скорость около 581 км/ч, что несколько быстрее, чем движение любого другого поезда. Новый поезд в своей работе использует сверхпроводящие магниты, которые оставляют большой зазор для работы отталкивающего типа электродинамической подвески. Данный поезд, созданный центральной японской железнодорожной компанией JR Central и Kawasaki Heavy Industries, вот уже несколько лет является самым быстрым в мире.


9. Самая быстрая водная горка

Insano – это самая высокая водная горка в мире (41 метр), она занесена в книгу рекордов Гиннеса. Ее высота эквивалентна высоте 14-этажного здания. Как следствие своей высоты и наклона, она обеспечивает очень быстрый спуск, 4-5 секунд на скорости около 105 км/ч. Из-за таких характеристик, горка считается самой экстремальной в мире. В конце пути вас ждет погружение в расслабляющий бассейн.


8. Самая быстрая субмарина

К-222, бывшая K-162, была единственной когда-либо построенной Папой ("Папа" - это западное имя подводной лодки Советского Союза Анчар). Ее строительство было отложено 28 декабря 1963 года и вновь возобновилось лишь 31 декабря 1969 года. Она служила советскому северному флоту на протяжении всей своей «карьеры». Это была самая быстрая подводная лодка в мире, на испытаниях она достигла рекордной скорости в 44,7 узлов. Тем не менее, цена высокой скорости также была высока – огромные затраты в процессе производства, а также сильный уровень шума и значительные повреждения корпуса при эксплуатации.


7. Самый быстрый пилотируемый самолет

Североамериканский с ракетным двигателем самолет X-15 был частью Х-серии экспериментальных самолетов, которые изготавливались для ВВС США, НАСА и ВМС США. Скорость и высота полета Х-15 были рекордными для 1960-х годов, поскольку самолету удалось достигнуть края космического пространства и вернуться с ценными данными. Он и сейчас удерживает мировой рекорд по самой быстрой скорости, когда-либо достигнутой пилотируемым самолетом. Во время программы Х-15, 13 из полетов были оценены ВВС США как космические, потому что они превысили высоту 80 км, таким образом, пилоты получили статус астронавтов. Самая высокая скорость была зафиксирована летчиком Питом Найтом (Pete Knight) во время его полета – 7273 км/ч.


6. Самый быстрый вертолет

Теперь мы знаем, что максимальная скорость ротора вертолета может достигать в теории чуть более 250 миль в час. Поэтому на европейском авиашоу, происходившем 6 августа 1986 года вертолет Westland Lynx ZB500, достигший скорости 249,1 миль в час (400,8 км/ч), является самым быстрым вертолетом в мире.


5. Самый быстрый… ветер

3 мая 1999 года, когда торнадо посетил американский штат Оклахома, ученые зафиксировали самый высокий показатель скорости ветра. Она составила около 318 миль в час, при этом торнадо убил 4 человек и разрушил 250 домов. До этого самым быстрым ветром считался торнадо, посетивший опять же Оклахому, но уже в 1991 году, тогда его скорость равнялась 286 миль в час. По шкале Фуджита (F0-F6) торнадо 1999 не дотянул 1 мили, чтобы быть классифицированным как F6. Ни один торнадо в мире еще не получал такого уровня.


4. Самая быстрая птица

Сокол-сапсан – это хищная птица семейства соколиных. Размером с серую ворону, сокол обладает красивым сине-серым окрасом спины, светлым пестрым брюхом, черной верхней частью головы и ярко выраженными "черными усами". Эта птица считается самой быстрой в мире, поскольку она может развивать скорость в пикирующем полете более 322 км/ч.


3. Самый быстрый космический аппарат

New Horizons – это автоматический космический аппарат НАСА, который в настоящее время находится на пути к планете Плутон. Ожидается, что он будет первым космическим аппаратом, который изучит Плутон и его спутников (Харон, Никс и Гидра). New Horizons был запущен 19 января 2006 года, его скорость составила 16,26 км в секунду. Таким образом, он покинул Землю на самой высокой скоростью за всю историю. К Плутону он подойдет 14 июля 2015 года.


2. Самая быстрая зафиксированная вещь

В современной физике, свет является самым быстрым явлением Вселенной, его скорость в пустом пространстве – это фундаментальная константа. Скорость света в вакууме равна 299792245,8 м/с. Это самая высокая скорость чего-либо, которую человеку удавалось зафиксировать. Если вы бы смогли путешествовать по периметру земного экватора со скоростью света, то вам удалось бы обогнуть всю планету за 1 секунду почти 8 раз. Хотя научному сообществу пока не удалось точно подтвердить существование чего-то, что двигалось бы быстрее скорости света, но есть предположение о сверхсветовых частицах, которые в нашем списке под номером 1.


1. Сверхсветовые частицы

Тахионы – это предполагаемый класс частиц, которые в состоянии путешествовать быстрее скорости света. Впервые идея о тахионах была выдвинута физиком Арнольдом Зоммерфельдом. Слово тахион происходит от греческого tachus, что означает "быстрый". У тахионов есть странное свойство: когда они теряют энергию, они начинают набирать скорость. Следовательно, когда тахионы получают энергию, они замедляются. Самая медленная скорость движения тахионов, как утверждается, является скоростью света.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: