Закрыть рекламу ^

Самые причудливые пейзажи, созданные природой

Самые причудливые пейзажи, созданные природойЭкология

Иногда даже не верится, что такие удивительные места существуют на планете. 

Скорее мы бы подумали, что эти пейзажи – всего лишь фантазии художников, однако они вполне реальны и привлекают миллионы туристов. 

Эти чудеса созданы природой, хотя иногда кажется, что их сконструировали для фантастических фильмов. 

Существуют десятки уникальных мест, которые кажутся очень необычными, так как отличаются от всего того, что мы привыкли видеть.

Читайте также: 20 самых необычных на Земле мест отдыха


1) Тропа Великана, Ирландия


Основной геологической достопримечательностью Северной Ирландии является "Тропа Великана" – скалы, состоящие из длинных колонн правильной шестиугольной формы. Эти колоны выстроены таким образом, что чем-то похожи на дорогу. Мир впервые узнал о существовании Тропы в 1963 году, с тех пор это чудо света вызвало появление множества легенд и теорий, которые распространялись, как слухи. Некоторые убеждены, что это остатки каменной дороги, построенной великанами, которая соединяла Ирландию и Шотландию. Другие оспаривают это, утверждая, что Тропа имеет природное вулканическое происхождение. А некоторые даже предполагают, что Тропа - дело рук инопланетян.

2) Застывшие волны, Аризона, США


Когда видят фотографии этих уникальных мест, сразу думают, что фото обработано с помощью "Фотошопа". Тот, кто никогда вживую не видел эти странные горы, не поверит, что они существуют на самом деле. Гигантские каменные волны выглядят слишком невероятно, чтобы быть настоящими. Образование такого чуда природы произошло из-за воды, которая вымывала слои песчаника миллионы лет. Считается, что горы появились еще в Юрский период!

3) Сухие долины, Антарктида


Расположенные на Земле Виктории, к западу от пролива Мак-Мердо Сухие долины не видели дождя уже более 2 миллионов лет. Это самое засушливое место на Земле. Бесконечные пески и камни обтесываются ветрами, дующими с сумасшедшей скоростью. Эта местность выглядит, как будто пейзаж другой планеты из фантастического фильма. Пейзажи и погодные условия этих мест не похожи ни на какие другие места на планете. Более того, этот район напоминает поверхность Марса. Именно здесь проходили испытания "Викинга" – космического аппарата, отправленного НАСА к Марсу.

4) Рио-Тинто, Испания


Река Рио-Тинто несет свои кроваво красные воды через горы, богатые медью, в Андалусии. Вода такого необычного цвета получается из-за того, что в этих местах ведется добыча меди и железа, а почва местности очень окислена, в результате река приобретает удивительный оттенок. Более того, эта вода довольно токсична. Полезные ископаемые перестали добывать последние несколько десятилетий, но из-за поднятия цен на медь, могут снова возобновить.

5) Пустыня Блэк-Рок, Невада, США


Удивительное мистическое место с разноцветными скалами и искрящимися гейзерами привлекает своей неземной атмосферой. В этих местах проводится фестиваль "Горящий человек", который собирает десятки тысяч людей, не привыкших сидеть на одном месте и желающих что-то изменить в себе. На территории фестиваля категорически запрещено денежное обращение, а также запрещено ездить на автомобилях.

6) Пещера Кристаллов, Мексика


Кристаллы пользуются довольно большой популярностью, особенно самые крупные. Неудивительно, что при температуре в пещере около 48 градусов Цельсия и 100 процентной влажности воздуха человеку попасть в такое место почти невозможно, однако некоторые экстримальщики все-таки решаются посмотреть на уникальные кристаллы. Эти кристаллы были обнаружены в 2000 году и считаются самыми крупными на планете. Самый большой кристалл достигает в длину 11 метров и весит около 50 тонн.

7) Пятнистое озеро, Канада


Расположенное примерно в пару километрах от северной границы со штатом Вашингтон, канадское озеро, которое местные жители называют "Кликук" высыхает из-за жаркого солнца и превращается в множество небольших луж, окрашенных в невероятные оттенки: белый, зеленый и желтый. Это объясняется высоким содержанием в них разных минералов. Проходы между лужами состоят из солей титана, кальция, серы и других полезных минералов.

8) Мозаиковая мостовая, Тасмания


В это трудно поверить, но эти плоские прямоугольные плиты на тонком перешейке Иглхок-Нек, Тасмания, вовсе не дело рук человека, а ландшафт, созданный природой. Как и каменные волны в Аризоне, эти чудеса - продукт длительного процесса эрозии, а также приливов, отливов и соли.

9) Высохшее соленое озеро, Боливия


Растянувшееся на десять километров, высохшее соленое озеро Солончак Уюни содержит 10 миллиардов тон соли и выглядит, как пейзаж с другой планеты. Это чудо природы можно найти в Южной Америке, а точнее в Боливии. Солнце, отражаясь в соляной корке, медленно уходит за горизонт, и кажется, что вы находитесь в бело-голубой бесконечной пустоте. Пирамидки из соли, которые собирают местные жители для экспорта, пробуждают мысли о предстоящем визите инопланетян.

10) Каппадокия, Турция


Скалистый лунный пейзаж Каппадокии с пещерами, высеченными в камнях древнего народа хеттов, невозможно встретить больше нигде. Это удивительное место известно на протяжении последних 3 тысяч лет. Фантастические по форме скалы имеют природное происхождение, во что с трудом верится. Местные гиды рассказывают туристам, что Джордж Лукас "срисовал" пейзажи фантастической планеты Татуин для своего фильма "Звездные воины" именно здесь.

11) Лунная долина, Бразилия


Если вы попадете в национальный парк Chapada dos Veadeiros в Бразилии, то вы с трудом поверите, что находитесь на Земле, а не отправились в путешествие на другую планету. Расположенные в бразильской саванне возле города Чапада, эти скальные образования омываются водами реки Сан-Мигель. Местность получила название Лунная Долина за свои неземные пейзажи. Этим каменным лабиринтам уже 1,8 миллиардов лет – они являются одними из самых старых на планете. Они состоят в основном из кварца.

12) Белая пустыня, Египет


Гигантские валуны из мела, подобно айсбергам, "плавают" в центре пустыни. Создателем этих шедевров является ветер. Сюрреалистические пейзажи выглядят очень загадочно, выступая декорациями для уходящего каждый день солнца. Если вы отделитесь от группы туристов, вы мгновенно растеряетесь, так как в округе нет ни одной живой души, только палящее солнце, бесконечные пески и эти затейливые "статуи".

13) Кровавый пруд, Япония


В Японии, недалеко от городка Беппу расположены несколько уникальных мест, которые сами японцы называют адом. Купаться в этих прудах не рекомендуют, потому что температура воды в них близка к кипятку, поэтому над прудами можно увидеть поднимающийся пар. Также в воде высокая концентрация солей железа, которые окрашивают ее в предупреждающий красный цвет.

14) Каменный лес, Китай


400 квадратных метров каменных образований, расположенных в китайской провинции Юннань - удивительный пример действия воды на такие, на первый взгляд, твердые скалы. "Деревья" этого каменного леса созданы из известняка, который подтачивался в течение нескольких тысяч лет уходящим морем, вымывающим все мягкие породы, оставляя более твердые высокие каменные колонны, напоминающие деревья.

15) Пещеры Айсризенвельт, Австрия


Ледяные пещеры недалеко от Зальцбурга – самые большие пещеры, известные человеку, на Земле. Они простираются на расстояние более 40 километров, и только малая их часть открыта для посещения туристами, являясь безопасной. Вход в пещеру не представляет собой ничего необычного, однако как только вы попадаете внутрь, перед вами открывается неземной мир, состоящий из замороженных водопадов, гигантских ледяных сталагмитов и других ледяных образований.

Источник: www.travelvivi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: