Закрыть рекламу ^

Советы матерям-одиночкам: 4 шага к обретению финансовой стабильности

Советы матерям-одиночкам: 4 шага к обретению финансовой стабильностиПолезные советы

Жизнь после развода существенно осложняется недостаточным количеством материальных средств, в особенности, когда в семье есть дети, а бывший супруг не может или не хочет оказывать помощь. Как же справиться с этой ситуацией?

Сегодня делится своим опытом блогер и психолог Эйприл Маккаффери.

Читайте также: Если болеют дети, надо лечить родителей

В общении с финансами очень важно усвоить один простой принцип: сокращайте расходы и увеличивайте доходы. Только так можно выбраться из финансовой ямы, в которой оказывается огромное число женщин после развода. Да, это тяжело, сил ни на что не хватает.

Но вот в чем секрет: как только у вас получится выровнять положение кrак минимум до уровня «у меня достаточно денег, я могу не одалживать», то вы увидите, как много сил у вас сразу появится. И тратить вы их сможете на что-то более приятное.


Финансовые советы

Шаг №1: прекратите увеличивать долги

1.jpg

Если вы попали в денежную яму, то выбросьте лопату, не нужно закапывать себя еще глубже. У вас никогда не получится отдать все долги, если вы продолжаете их накапливать. Если вы привыкли пользоваться кредитными картами, то спрячьте их подальше и забудьте о них на несколько месяцев.

Каждый день, когда вы увеличиваете свои долги, двигает вас по направлению к свету в конце тоннеля. Если же вам катастрофически не хватает средств, чтобы дожить до конца месяца, то следуйте второму шагу.

Советы матерям-одиночкам

Шаг №2: даже самые маленькие расходы должны быть запланированными

2.jpg

Да, вы все правильно поняли: планировать нужно все до одной копейки. Конечно, звучит очень неприятно, в особенности если раньше вы легко могли себе позволить незапланированную покупку сумочки или маникюр.

Это вас спасет, и вскоре вы сможете вернуться к таким приятным внезапным тратам. Серьезный подход к своему бюджету изменит вашу жизнь. Проблемы с деньгами возникают в том числе и из-за того, что мы не понимает, сколько у нас есть денег, и какие суммы на что уходят. Если вы полагаете, что хорошо представляете свои расходы и расходы, но при этом вы никогда не расписывали свой бюджет, то вам ничего не известно о вашем финансовом положении.

3.jpg

Если вы подробно распишите свой бюджет, то вы сможете увидеть, где и когда можно сэкономить. Есть очень много бесплатных приложений, которые помогут вам следить за своими расходами. Если ими вам пользоваться неудобно, то заведите себе Excel, Word или блокнот. Сначала вам надо расписать абсолютно все доходы, даже самые несущественные. Отметьте числа, в которые эти суммы поступают. После этого беритесь за расходы.

Читайте также: Как привлечь деньги в вашу жизнь: 7 простых шагов

Обязательные платежи по коммунальным услугам, расходы на еду, общественный транспорт или бензин, на одежду, должны быть расписаны полностью, каждый по пунктам. Сколько стоит хлеб? А тюбик зубной пасты? Сколько стоит новая зубная щетка, и как часто вы будете ее менять?

Как помочь себе

Шаг №3: у вас не должно быть чувства вины перед вашими детьми

4.jpg

Разведенная женщина с ограниченным бюджетом чувствует себя настолько виноватой, что может пытаться изо всех сил компенсировать это нескончаемыми тратами на каждый детский каприз или желание. Однако, бывает так, что уходят все сбережения, прежде чем женщина может остановиться.

Необязательно доходить до такого. Важно понять самое главное – большие траты на детей совсем не решат проблем. Ни вы, ни ваши дети не будут чувствовать себя лучше благодаря этому.

Теперь очень важный момент: чем стабильнее становится ваше финансовое положение, тем меньше стресса остается в жизни. При этом, чем меньше стресса будет в вашей жизни, тем счастливее будут ваши дети. А чем счастливее дети, тем проще вам будет получать удовольствие от общества друг друга, а не тратить большие суммы денег на торговые центры, парки развлечений и дорогущие игрушки, которые в действительности радуют детей не настолько сильно, как вам кажется.

5.jpeg

К примеру, старшая дочь блогера вместо того, чтобы ходить в аквапарк, захотела заниматься танцами. И что же она сделала? Пошла работать помощницей в студию танцев, благодаря чему ей дали очень существенную скидку на обучение.

Читайте также: Влияет ли пол родителя на жизненный успех ребенка?

Когда вы сталкиваетесь с ситуацией, в которой не можете себе чего-то позволить, попробуйте вместе с детьми искать выход и возможные решения. Если вам трудно говорить о том, что у вас нет денег, просто замените на: «эти расходы не запрограммированы в наш месячный бюджет». Суть от этого не меняется, но внимание от негативного аспекта отвлекается, а вы и дети (если они уже в довольно сознательном возрасте) понимаете, что движетесь к конкретным финансовым целям.

Мать-одиночка и деньги

Шаг №4: работайте над увеличением доходов

6.jpg

Вы наверняка подумали, что легко сказать. Безусловно, у каждого своя ситуация, разные профессии, разное образование и разное количество детей. Все это, конечно же, важно. Однако, независимо от того, в каком положении вы сейчас находитесь, вам придется сделать выбор: отказаться от чего-то очень желанного или принять что-то не такое удобное. Или же согласиться с чем-то абсолютно неудобным, к примеру, возить ребенка на другой конец города на бесплатный кружок, так как заплатить за кружок возле дома у вас нет возможности.

Однако подобный выбор каждый день встает перед любым человеком, который может исходить лишь из того, что у него есть на текущий момент. Тщательно проанализировав ситуацию, вы осознаете, что зарабатываете недостаточно.

7.jpg

Невозможно прожить одной с двумя детьми на зарплату ассистента. Поэтому взвесьте все за и против и идите учиться. Получите сертификат об окончании курсов, о повышении квалификации, чтобы вас повысили в должности.

Пусть вам придется взять кредит, чтобы выучиться. Попробуйте сделать это с помощью своего работодателя. Старайтесь максимально быстро выплатить долг, тратьте на его оплату все свои «лишние» деньги. Но об этой возможности вы можете и не узнать, если не будете задавать вопросы. Не бойтесь просить о помощи, спрашивать. Зачастую возможности лежат прямо у нас под носом.

8.jpg

Если повышение квалификации вам совсем не подходят, задумайтесь о фрилансе. Только не нужно обращать внимания на предложения, типа «внесите деньги и получайте миллионы, лежа на диване», коих сейчас очень много. Вам надо будет хорошо потрудиться, чтобы не растерять те деньги, которые у вас остались, и не влезть в новые долги из-за непонятной аферы в сети.

Читайте также: 10 шокирующих трагедий знаменитых людей

Напишите список того, что вы умеете делать. Только не думайте о том, кому это надо, что вы не профессионал, или о том, что такими предложениями рынок уже завален. Вы хорошо фотографируете? Печете вкусные торты? Быстро находите общий язык с детьми и согласились бы поработать няней? Отлично переводите с иностранного? Пишите хорошие тексты? А может быть вы шьете занавески, постельное белье или куртки? Знаете, как починить компьютер? Красиво рисуете, вяжете, шьете кукол? За каждое из этих занятий можно получать деньги.

9.jpg

Автор вспоминает, как это было у нее. Сначала она считала каждую копейку, брала в магазине самое дешевое молоко и плакала от того, что не могла купить детям даже шоколадку, ведь тогда ей нечем было бы заплатить за электричество. Это был настоящий кошмар.

Однако, цель была поставлена, и она к ней шла. Сейчас у Эйприл достаточное количество денег, чтобы покрывать свои текущие расходы и расходы на месяц вперед. Она уверена, что если у нее вновь возникнут денежные трудности, у нее есть ресурсы, чтобы с ними справиться. Это дарит ей ощущение крепкого плеча, которое она сама себе подставила. Любая женщина может сделать то же самое.

10.jpg

Вы рассчитаетесь со всеми кредитами, займами, можете пользоваться кредитными карточками, но при этом подключите услугу автоматических платежей, чтобы ежемесячно с вашего счета списывалась определенная сумма, с помощью которой можно закрыть кредит без выплаты процентов.

Вы не купите за деньги счастье, прошлую жизнь с хорошим домом, мужем и веселыми детьми, которые не знают, что такое развод. Однако, то, как мы относимся в деньгам, несомненно повлияет на наших детей. Безусловно, свой опыт у них будет, они будут совершать ошибки, и финансовые в том числе. Но помните, что дети берут пример с ваших действий, а не слов. И если вы поставили перед собой цель воспитать в своих детях здоровое отношение к деньгам, стоит начать с его воспитания в себе. У вас обязательно все получится.

Источник: DivorcedMoms

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: