Закрыть рекламу ^

К какому из 4 типов выпивающих людей относитесь вы?

К какому из 4 типов выпивающих людей относитесь вы? Невероятные факты

Вряд ли кто-то поспорит с тем фактом, что употребление алкоголя – это результат жизненного уклада и тысячелетних традиций. Однако, задумывались ли вы когда-то о том, чем же обуславливается ваш выбор спиртного?

Читайте также: Что на самом деле алкоголь делает с нашим мозгом и телом

Для того, чтобы лучше понимать потребности человека, важно знать мотивы, которые побуждают его пить. Это поможет ограничить употребление спиртных напитков, а, следовательно, и минимизировать причиняемые им вред.

Итак, у любого человека может быть несколько личных причин, по которым он периодически употребляет алкоголь, потому научное понимание вопроса из-за этого затрудняется.


Однако существует особый механизм, называющийся мотивационная модель, который говорит о том, что каждый человек выпивает для того, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние и самочувствие.

1.jpg

Эта модель изначально была разработана для лечения зависимости от алкоголя. Но описанные в ней идеи помогли ученым по новому взглянуть на причины, которые заставляют людей употреблять алкоголь.

Иначе говоря, мотивационная модель говорит о том, что все мы пьем из-за того, чтобы ослабить свои отрицательные ощущения и усилить позитивные. Мотивом в данном случае может выступать внутреннее вознаграждение (то есть человек начинает чувствовать себя лучше) или внешнее вознаграждение (то есть человек получает одобрение от общества).

Причины употребления спиртного

2.jpg

В итоге, любой из мотивов употребления спиртного можно отнести к одной из четырех категорий:

- социальный мотив (празднование вместе с окружающими);

- мотив соответствия (нужно вписаться в окружение);

- повышение настроения (ведь это так захватывает!);

- самозащита (способ забыть о неприятностях, заботах и проблемах).

Пьющий человек может в разных степенях сочетать в себе все мотивации, он не обязательно относится только к какому-то конкретному типу.

Читайте также: С какими напитками нельзя смешивать алкоголь

Так, согласно данной модели, все остальные составляющие, такие как особенности личности, гены или окружающая среда, являются тем, что формирует наши мотивы. Другими словами, мотивы – это база, которая управляет любыми другими факторами влияния.

Мотивы принятия алкоголя

А теперь рассмотрим каждый из мотивов получше.

1. Социальный мотив

3.jpg

Сегодня практически все исследования причин употребления спиртных напитков проводятся на молодых людях и подростках. В самых разных культурах по сей день социальный мотив занимает лидирующие позиции среди причин, по которым молодежь начинает выпивать.

В данной модели социальное выпивание часто бывает связано с повышением удовольствия, которое человек испытывает при общении с друзьями. Это поддерживает идею о том, что спиртные напитки – это социальное времяпрепровождение. В случае, когда социальные мотивы перевешивают, как правило, речь идет о довольно умеренном употреблении алкоголя.

2. Мотив соответствия окружению

4.jpg

Когда человек выпивает исключительно в компании и в особом случае только из-за того, что он не хочет выделяться, а не из-за того, что это его обычное поведение, он, как правило, употребляет гораздо меньше спиртных напитков по сравнению с теми, кто делает это по другим причинам.

Такой человек просто держит бокал с вином в руке или по маленькому глоточку пью из фужера шампанское под произносимый тост. Он это делает исключительно ради того, чтобы не чувствовать себя отчужденно в компании выпивающего окружения.

В последние годы стали появляться программы, вроде Hello Sunday Morning, которые побуждают человека отказаться от употребления спиртного. Эти программы делают такое поведение приемлемым в социуме, а также помогают избавиться от обратной связи, которую на себе ощущают люди, решившие отказаться от спиртных напитков. Хотя, это пока теория, нуждающаяся в тестировании.

Человек и алкоголь

3. Мотив улучшения настроения

5.jpg

Кроме того, что пьют для банального облегчения общения, есть еще два типа молодых людей, которые сочетают в себе довольно рискованные мотивы употребления спиртного и необычную личность.

Первые выпивают для того, чтобы улучшить настроение. Как правило, это экстраверты с довольно агрессивным и импульсивным характером.

Вторые, чаще это мужчины, с большей долей вероятности стремятся к тому, чтобы получить само ощущение опьянения, а также ко многим другим экстремальным ощущениям. Среди таких людей очень часто встречаются любящие рисковать.

Читайте также: Разработан заменитель алкоголя без последствий похмелья

4. Мотив самозащиты

6.jpg

Существует также категория людей, которые употребляют алкоголь с целью самозащиты. У таких людей более высокий уровень невротизма, негативное восприятие самого себя, а также довольно низкий уровень доброжелательности.

Такие люди пьют, чтобы справиться с имеющимися в жизни проблемами, особенно с депрессией и тревогой. В этой категории больше представительниц прекрасного пола. К сожалению, как правило, те, кто относится к этой категории, пьют много, а также из-за алкоголя сталкиваются с большим количеством проблем по сравнению с пьющими из других категорий.

7.jpg

Несмотря на то, что многим кажется, будто алкоголь является эффективным средством решения трудностей, это отчасти справедливо исключительно в краткосрочной перспективе, потому что на самом деле употребление спиртного приводит к крайне серьезным негативным последствиям.

Вероятно, это можно объяснить тем, что причины, которые с самого начала толкнули человека к выпивке, никуда не деваются, а нередко даже становятся еще более серьезными.

Почему человек пьет?

Почему же настолько важно знать мотивы?

Сегодня проходят довольно многообещающие исследования, которые уже сумели показать, что знание причин и мотивов употребления алкоголя определенно точно поможет разработать эффективные меры, направленные на уменьшение масштабов всемирного злоупотребления.

8.jpg

К примеру, в рамках одного исследования было установлено, что курсы по осведомленности молодых женщин о мотивах употребления алкоголя помогли снизить количество выпивающих. Однако, на мужчин эти курсы не оказали практически никакого воздействия.

Эффективность исследования также ограничена и тем моментом, что специалисты хорошо осведомлены о причинах употребления спиртного среди подростков и молодежи. Однако, понимание причин того, почему выпивает взрослый человек, довольно ограничено. Но несколько исследовательских групп планируют в ближайшее время заняться изучением именно этого вопроса.

Читайте также: Известный психиатр: как алкоголь, на самом деле, влияет на мозг

В следующий раз, когда вы возьметесь за стакан, подумайте о том, почему вы это делаете. Есть немало людей, которые выпивают по ночам, чтобы суметь расслабиться и заснуть. Однако, если ваша цель – это опьянение, то ваши шансы нанести себе серьезный вред значительно выше. Помните, что если запиваете свои трудности и проблемы, то на следующее утро вам снова придется встретиться с ними лицом к лицу.

Интересные факты об алкоголе

9.jpg

1. В результате археологических раскопок были обнаружены кувшины, которые датируются концом каменного века. Эти находки позволяют сделать предположение, что о ферментированных напитках знали уже около 10 000 лет до нашей эры в период неолита.

2. Почти все фрукты и некоторые овощи содержат некоторое количество спирта.

3. США – это страна, которая занимает одно из первых мест в списке государств с самым большим возрастом, по достижению которого человеку разрешается официально употреблять спиртное. Речь идет о 21 годе. В некоторых государствах молодежь получает это достижение, едва достигнув 16-летнего возраста.

10.jpg

4. Алкоголь также существует и в космосе.

5. Коктейли получили популярность во время сухого закона. Их предлагали людям для того, чтобы скрыть вкус плохого алкоголя.

6. Специалисты предполагают, что ежеминутно в состоянии алкогольного опьянения находится 0,7 процентов населения. То есть в данный момент 50 миллионов человек пьяны.

11.jpg

7. Самая дорогая бутылка водки в мире стоит всего 3,75 миллиона долларов. Напиток сначала фильтруется через лёд, потом через угли, которые были получены из дерева скандинавской березы, и в конце водка проходит через песок из мелких бриллиантов и других драгоценных камней. Алкоголь продается в хрустальной бутылке, в состав которой входит также родий и платина, а инкрустирована она алмазами.

8. Ежегодно в США примерно 5000 молодых людей в возрасте до 21 года погибают в связанных со спиртным ситуациях. К примеру, в результате отравления, бытовом убийстве, аварии и др.

12.jpg

9. У человека с накаченным телом выше стойкость к алкоголю по сравнению с толстяком. Насыщенные водой мышцы активнее поглощают алкоголь, не позволяя ему быстро добраться до мозга.

10. В бутылке шампанского давление в три раза выше, чем давление в автомобильной шине. Пробка летит со скоростью 95 км/ч, а если попадет в кого-то, то нередко наносит серьезную травму.

Читайте также: Сколько времени алкоголь выводится из организма

11. Существует расстройство психики, когда человек боится пустых стаканов. Оно называется соноселикафобия.

13.jpg

12. Викинги также пили спиртное, но не из обычных сосудов, а из черепов побежденных врагов.

13. Японские врачи рассказывают о людях с автопивоваренным синдромом. При этом состоянии в кишечнике сильно повышено количество дрожжевых грибов кандида, которые вырабатывают такой объем спирта, что человек может опьянеть.

14. Самым пивным государством мира признана Чехия. Там человек в среднем выпивает 151 литр пива в год. Так, Чехия легко оставила позади Германию, Ирландию и США.

14.jpg

15. Один из самых известных алкогольных напитков в Камбодже считается Тарантула Бренди, главными ингредиентами которого являются только что умерщвленный тарантул и рисовый ликёр.

16. Самое крепкое в мире пиво – это Snake Vemon (змеиный яд) от шотландского производителя Brewmeister. Этот убийца имеет крепость 67,5%, тогда как крепость обычного пива – 5%.

15.jpg

17. В кафетериях старших европейских школ ученики могут купить пиво.

18. Самый популярный спиртной напиток в мире- это водка. Ежегодно выпивается 5 миллиардов литров этого алкоголя.

19. Авраам Линкольн обладал лицензией на продажу спиртных напитков. Он был владельцем нескольких таверн.

20. В американском штате Огайо запрещено поить рыбу алкогольными напитками.

21. Слово "бренди" произошло от известного голландского слова "брандевин", которое переводится как «жженое вино».

16.jpg

22. Во Франции есть виноградники, почва которых считается настолько ценной и благодатной, что работающие на территории люди перед тем, как покинуть рабочее место, обязаны соскребать ее со своей обуви.

23. Несмотря на распространенное поверье, нет в текиле никакого червя. Червь "появился" в напитке более низкого качества, мескале, исключительно как рекламный трюк.

24. Стопка водки, пол литра пива и бокал вина – их объединяет одинаковое количество алкоголя.

25. Самый известный в мире трезвенник – Адольф Гитлер, самый известный в мире пьяница – Уинстон Черчилль.

Источник: ScienceAlert

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: