Закрыть рекламу ^

Тишина! Японские изобретатели создали глушитель речи

Тишина! Японские изобретатели создали глушитель речиТехнологии

Некоторые люди никогда не знают, когда лучше замолчать. К счастью теперь в борьбе с такими говорунами нам может помочь настоящее чудо техники. Японские ученые изобрели убийцу неприятного разговора – устройство, которое может закрыть другому человеку рот, по желанию его хозяина.

Казутака Курихара (Kazutaka Kurihara) и Кожи Тсукада (Koji Tsukada) разработали пистолет, который они назвали Speech Jammer (глушитель речи) , позволяющий остановить непрекращающийся поток слов. Он работает на расстоянии 30 метров, и при выстреливании в говорящего, заставляет его молчать, используя технологию, которая "замораживает" мозг. Пистолет улавливает слова с помощью микрофона и через 0,2 секунды выстреливает тот же шум обратно человеку, который их говорит.

Согласно психологам, этот метод, называемый "отсроченная слуховая обратная связь", практически наверняка прерывает речь, заставляет человека заикаться и замолкнуть.

Это основано на теории того, что когда мы говорим, нашему мозгу нужно слушать, что мы говорим, но если мы слышим это дважды, это вызывает тревогу и изнурение.

Но не беспокойтесь, тому, кто говорит, не будет больно! Просто это заставит его замолчать под давлением стресса, создавая неприятное ощущение, которое возникает, когда мы слышим, как наш голос отдается эхом во время телефонного разговора.

Ученые объяснили, что, как правило, речь человека глушится, если ее отразить с перерывом в несколько сотен миллисекунд. Это воздействие может тревожить человека, но не вызывает физического дискомфорта, и эффект исчезает, когда мы прекращаем говорить.

Предварительные исследования показали, что лучше всего устройство работает, если использовать его против кого-то, кто заранее подготовил свою речь, чем против спонтанного разговора.

Однако, у этого гаджета есть и другие полезные свойства. Так, он может улучшить речь тех, кто страдает от дефектов речи, таких как, например, заикание.

Источник: www.gizmag.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: