Закрыть рекламу ^

Топ 10 самых эффективных разведок мира

Топ 10 самых эффективных разведок мираКультура

Вам кажется, что кто-то следит за вами, читает вашу электронную почту и прослушивает ваши телефонные переговоры? Не стоит торопиться бежать к психиатру! Это могут быть ОНИ! Нет, не инопланетяне, а вполне реальные люди – сотрудники разведывательных служб. И не стоит думать, что вы слишком малозначительны, чтобы представлять интерес для рыцарей плаща и кинжала. Есть родственники за границей? Чем не повод для наблюдения! У кого их сейчас нет, скажете вы? А вы в курсе, чем именно они занимаются? Нет? А разведслужбы в курсе! Если же говорить серьезно, то спецслужбы любой страны обладают сейчас достаточно широким потенциалом возможностей, чтобы выследить практически кого угодно. Значит ли это, что за вами кто-то может периодически следить? Что же, если ваша деятельность может представлять хоть какой-то интерес для спецслужб, то это вполне возможно. Итак, предлагаем вашему вниманию перечень из десяти самых влиятельных спецслужб в мире.

1. РСИ (Индия)

Разведывательное сообщество Индии – это мощнейший инструмент на службе национальных интересов страны, в который включены все подразделения внутренней и внешней разведки. Данная организация всегда притягивала к себе пристальное внимание западных спецслужб, в частности, из-за тесных отношений так называемого Отдела исследований и анализа РСИ с разведслужбами Советского Союза и Израиля. Работа под прикрытием и сбор всякого рода информации – это далеко не единственные цели работы РСИ, которые она преследовала в других государствах. Однако некоторые факты указывают на то, что вплоть до 1977-года главную скрипку во многих аспектах жизни индийского народа играла советская разведка, щедро финансируя правительство Индии. Впрочем, КГБ сработало недостаточно четко, пустив деньги на ветер, так как им не удалось сохранить влияние коммунистической партии этой страны на руководство. Как бы то ни было, многие эксперты уверены, что РСИ долгое время плясало под дудку СССР.

2. АСРА (Австралия)

Основная миссия Австралийского секретного разведывательного агентства заключается в том, чтобы добывать и анализировать информацию на Западном тихоокеанском регионе, выявлять саботирующих мирных граждан, а также бороться с терроризмом. Наверное, ни для кого не станет удивительной новостью тот факт, что структура АСРА построена по принципу британской разведывательной службы МИ6. Примечательно, что полномочия у сотрудников австралийской разведки крайне ограничены. Вообще, информации о разведывательной службе Австралии достаточно мало. Это может означать две вещи: либо она работает очень хорошо, либо очень плохо. Возможно, виной всему удаленность австралийского материка от других материков. Австралийскую разведку одно время упрекали в том, что она слишком вмешивается в личную жизнь своих граждан. Вспоминается также весьма курьезный случай, когда при выполнении тренировочной операции по освобождению одного из отелей в Мельбурне от мнимых террористов, представители австралийских спецслужб так разошлись, что нанесли отелю ощутимый ущерб и применили физическое насилие против нескольких сотрудников отеля.

3. ПМР (Пакистан)

Одна из мощных разведывательных служб находится в таком государстве Южной Азии, как Пакистан. На самом деле, это и неудивительно, так как Пакистан частенько оказывался в центре множественных военных конфликтов на сопредельных со своей границей территориях. Именно поэтому многие специалисты считают ПМР одной из самых хорошо организованных разведок мира. К данной организации в стране далеко не однозначное отношение, так как пакистанскую разведку часто называют "государством в государстве". Очень часто Пакистанская межведомственная разведка привлекает пристальное внимание западных спецслужб (хотя, похоже на то, что этот интерес никогда не угасает!). Американские официальные лица часто обвиняют пакистанские спецслужбы в связи с террористическими организациями, в частности, в поддержке исламского движения "Талибан", официально заклейменной ООН террористической организацией. На фоне данной информации не может не вызывать недоумения недавняя передача двух самолетов-разведчиков от ВМС США морской разведке Пакистана. Вот они, настоящие шпионские интриги!

4. ФРС (Германия)

За Федеральной разведывательной службой Германии тянется целый шлейф громких и успешных операций, проведенных за историю существования данной организации. ФРС является настоящим игроком, оказывающим влияние и на политику многих иностранных государств. Сложнейшая структура данной организации обусловлена многочисленными вопросами, которые приходится ежедневно решать в рамках национальной безопасности сотрудникам ФРС. Однако, несмотря на всю мощь данной организации, вспоминается абсурдный случай, произошедший в 1997-ом году, который подставил под удар агентов внешней разведки ФРС. Дело в том, что руководство ФРС выпустило специальные значки с надписью "Я люблю ФРС". Предполагалось на деньги, вырученные от продажи этих значков, построить детские сады для детей сотрудников разведки. Комичность ситуации заключалась в том, что практически у всех игравших во дворах Мюнхена отпрысков разведчиков, ведущих важную и секретную деятельность на территории других государств, оказались нацеплены эти значки. Выяснить, в чьих семьях родители работают в разведке, не представляло никакого труда…

5. ГДВБ (Франция)

Хоть и называют французов "лягушатниками" многие недоброжелатели, однако Генеральная дирекция внешней безопасности страны может похвастаться наиболее распространенной шпионской сетью не только в Европе, но и на территории Соединенных Штатов Америки. Когда-то у агентов французских спецслужб была очень высокая репутация: подготовка их была настолько хорошо поставлена, что французских агентов считали одними из наиболее изобретательных в вопросе ведения дел в рамках внешней разведки. Однако с тех пор как во Францию хлынул непрекращающийся поток эмигрантов, все силы французские спецслужбы вынуждены были кинуть на борьбу с террористической угрозой и на предотвращение терактов. К сожалению, несмотря на то, что руководство Франции не раз пыталось убедить своих граждан в том, что они тщательно фильтруют поток эмигрантов, в этой стране то и дело происходят стычки, в которых замешаны именно приезжие. Самый последний случай произошел совсем недавно, когда выходец из Алжира застрелил трех французских солдат, заявив, что действует от имени Аль Каиды. Однако, по словам официальных властей, никаких связей убийцы с террористической организацией выявить не удалось...

6. МГБ (Китай)

"Стук-стук-стук, я твой друг!" Наверное, именно этот девиз подошел бы лучше всего для спецслужб Китая. Агенты многих стран отмечают полную невозможность функционирования на территории Китайской Народной Республики ввиду чрезвычайно отлаженной системы доносов, выстроенной Министерством государственной безопасности КНР. Даже всемогущий Запад признает свою беспомощность перед мощью китайских спецслужб, отмечая тот факт, что китайцы – это народ, который привык планировать на десятилетия вперед. Сами же китайцы давно признали свое отставание по техническому оснащению от той же американской армии, сделав ставку на развитие информационных технологий и соответствующее техническое оснащение своих спецслужб. То и дело можно услышать о том, как очередной китайский хакер взломал очередную систему безопасности очередного американского сервера. Вопрос – дело ли рук это доморощенных специалистов или китайских спецслужб – остается открытым. Само же руководство КНР заявило, что целью деятельности их МГБ "является обеспечение безопасности государства путем организации эффективных мер против вторжения вражеских агентов, шпионов и контрреволюционеров, чья деятельность направлена на подрыв развития социалистической системы Китая". Как это знакомо гражданам бывшего СССР, не правда ли?

7. МИ6 (Великобритания)

Даже весьма далекий от Голливуда и киноиндустрии человек отлично знает, что сильнее разведывательной службы, чем британская МИ6 не существует, так как именно на службе у данной организации состоит непобедимый Джеймс Бонд. Ведь именно в МИ6 можно найти самые современные виды оружия, самые быстрые машины, самые изощренные шпионские устройства, самых красивых женщин, наконец, а также самые сложные задания! Шутки шутками, а ведь до 1994-го года самое высокое руководство Туманного Альбиона отрицало существование Секретной разведывательной службы МИ6, занимавшейся внешней разведкой. Чем не лучший образец секретности? Деятельность агентов МИ6 всегда была окутана завесой тайны. Фактически, для каждого сотрудника этой службы разведки любая секретная командировка в случае провала считалась билетом в один конец – никто из высших чинов Британии не признал бы не то что принадлежность провалившегося агента к своей секретной службе, но даже и само существование такой службы! Немудрено, что все истории вокруг МИ6 – это сплошные домыслы, окутанные ореолом тайны и неизвестности.

8. ЦРУ (США)

Центральное разведывательное управление Америки не нуждается в представлении. Скандалов вокруг этой организации столько, что хватило бы на добрый десяток других спецслужб. В свое время в нашей стране вокруг ЦРУ создавался ореол не просто врага, а злобной и коварной машины, чья неустанная деятельность была направлена на подрывы устоев Советского государства. Во времена так называемой холодной войны названием этой разведслужбы чуть ли не пугали детей. В данный момент времени у ЦРУ хлопот значительно прибавилось, так как одной из основных целей этого управления является борьба с международным терроризмом. Можно, конечно, говорить о том, что спецслужбы переусердствовали в этой борьбе, уничтожая "врага" на его же территории, причем, когда это никак не ущемляет национальные интересы Америки. Впрочем, наверное, так и должна работать образцовая разведывательная организация, кто знает… В свой 50-ти летний юбилей Президент Клинтон заявил: "… американцы никогда не узнают всю историю их отваги (агентов ЦРУ)…". Да уж, похоже, мало кому довелось узнать не только всю историю отваги агентов ЦРУ, но и то, чем на самом деле занимается эта организация.

9. КГБ (СССР)

Вот уж кто точно не нуждается в представлении, так это Комитет государственной безопасности СССР. И хотя данную организацию официально упразднили еще в 1991-ом году, отголоски деятельности КГБ заставляют трястись от страха полмира (причем, данный страх основан, большей частью, лишь на рассказах в рамках антисоветской пропаганды, которую вела ЦРУ). Необходимо отметить, что комитетчики организовали систему доносов, которая работала ничуть не хуже, чем в Китае. Считается, что информация о многих тайнах, которые вызывают широчайший ажиотаж (смерть Гитлера, НЛО и прочее, прочее, прочее), хранится в архивах КГБ. На самом деле, тайн этих гораздо больше и деятельность организации на территории других стран за время существования Советского государства покрыта еще большей тайной, нежели чем информация о том, как на самом деле поступили с останками Гитлера. КГБ сейчас уж нет, однако многие запомнили данную организацию в качестве инструмента борьбы с российской интеллигенцией. Впрочем, не стоит недооценивать заслуг данной спецслужбы и в сфере борьбы против угрозы государственности СССР.

10. Моссад (Израиль)

Как вы думаете, какая разведывательная служба считается наиболее эффективной, а ее сотрудники – наиболее подготовленными профессионалами? Нет, это вовсе не ЦРУ. По единодушному мнению большинства экспертов, наиболее профессиональной считается Ведомство разведки и специальных задач Израиля (Моссад). В принципе, в работе данной организации нет ничего необычного – она занимается, как и многие ее коллеги в других странах, сбором и анализом информации, проводит различные операции вне территории Израиля, и, в принципе, делает все для безопасности и сохранения целостности своей страны. В чем же проявляется эффективность работы этой спецслужбы? На самом деле, именно сотрудников Моссад можно считать настоящими рыцарями плаща и кинжала, так как благодаря их усилиям на территории Израиля, граничащего с такими очагами напряженности, как Ливан, Сирия, сектор Газа и Египет, удается сохранять порядок и мирный уклад жизни. И это несмотря на тот факт, что в этой стране просто перемешаны представители всех этнических групп, религиозных учений и конфессий! Вот уж у кого действительно стоит поучиться работе!

Источник: www.health24.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
6 комментариев
0  
89177231899
многие будут смеяться!но самый сильный военно морской спецназ Южной Африканской Республики,многие не знают но факт остается фактом!!
Имя Цитировать 0  
0  
Артур
    Я считаю что первое место в разведках всё таки принадлежит разведке Великобритании МИ6, второе место по праву занимает Израиль с МОССАД, а вот за третье место всё таки побояться несколько стран мира: в том числе и доблестное управление СВР Россия.
Имя Цитировать 0  
0  
ASY-Lviv
Самая сильная разведка та, которая никогда не оставляет следов своего присутствия.
К примеру внешних космических цивилизаций.
Имя Цитировать 0  
0  
Гостьмалыш
 1 КГБ 2 ШТАЗИ 3-ВАША ХВАЛЕНАЯ МИ
Имя Цитировать 0  
0  
Великолепный
СССР развалили, куда смотрело это хваленое КГБ, на 10 место его
Имя Цитировать 0  
0  
agent73
кгб и развалил ссср.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: