Закрыть рекламу ^

Ученые выяснили, как понравиться вашей кошке, используя секретный язык морганий

Ученые выяснили, как понравиться вашей кошке, используя секретный язык морганийНевероятные факты

Вы можете найти общий язык со своей кошкой, прищурив глаза и медленно подмигивая ей.

В то время как большинство собак кидается к вашим ногам, чтобы продемонстрировать свою любовь, любовь кота завоевать намного сложнее.

Все дело в том, что кошки говорят на другом языке любви.

Читайте также: Ученые ответили на вопрос, почему кошки любят сидеть в коробках

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что люди могут использовать медленные подмигивания для общения со своими пушистыми питомцами.

Кошки общаются с людьми с помощью моргания

моргать кошке

© Getty Images

Известно, что кошки прищуривают глаза и медленно моргают друг другу. Это является кошачьей версией искренней улыбки.

Но в недавнем исследовании выяснили, что люди могут имитировать такую улыбку, прищуривая глаза и медленно моргая кошке. Так вы станете намного привлекательнее для кошки, и она с большей вероятностью к вам подойдет.

Чтобы проверить, как медленное подмигивание помогает общаться, ученые из Университета Сассекса провели два эксперимента.

Исследователи изучили 21 кошку в 14 разных семьях в Великобритании. Они попросили хозяев кошек находиться на расстоянии около 90 см и медленно моргать своим питомцам. Каждое моргание должно было длиться больше половины секунды.

Камеры фиксировали реакции кошек на моргание и показали, что кошки намного чаще медленно моргали в ответ хозяевам, которые им моргали, чем тем, кто вообще не моргал.

Во время второго эксперимента ученые наблюдали за 18 кошками из восьми семей. Вместо того, чтобы просить хозяев проделать то же самое, исследователи, которые были незнакомы с кошками, сами моргали и неторопливо протягивали руки к животным.

Они обнаружили, что кошки чаще подходили к незнакомцу, после того, как тот медленно моргал им, по сравнению с теми, кто сохранял нейтральное выражение лица.

Кроме того, кошки с большей вероятностью моргали в ответ тем, кто делал то же самое.

Это говорит о том, что представители кошачьих воспринимают медленное моргание в позитивном ключе.

человек и кошка

© Syda Productions

Исследователи не уверены, почему так происходит, но есть несколько объяснений такого поведения.

Кошки воспринимают прямой зрительный контакт от людей, как угрожающий. Возможно, медленное мигание у кошек — это способ прервать непрерывный взгляд, несущий потенциальную опасность в социальном взаимодействии.

Кроме того, медленное моргание — это способ расслабить вашу кошку.

Вы можете попробовать провести подобный эксперимент со своей кошкой дома или с уличными котами.

Попробуйте прищурить глаза, мягко улыбаясь, после чего прикройте глаза на несколько секунд. Вы увидите, что кошка отреагирует похожим образом и между ваши начнется своего рода общение.

Исследования показали, что кошки больше подстраиваются к своим хозяевам, чем кажется на первый взгляд.

  • Кошки улавливают эмоциональное состояние человека и могут бодаться головой об хозяина, если ему грустно, чтобы утешить его. 

  • Кроме того, усатые питомцы знают свое имя, даже если порой игнорируют вас, и используют мурлыканье, чтобы привлечь внимание человека.

Чем больше мы будем знать о том, как успокоить и снять напряжение у животного, тем лучше мы будем заботиться о братьях наших меньших в стрессовых ситуациях.

Интересно, что не только кошки прищуривают глаза, когда радуются. Другие млекопитающие, включая лошадей, овец и собак, сужают глаза во время расслабляющих действий, когда их кормят, расчесывают или играют с ними.

Источник: businessinsider  —  Люди могут общаться с кошками с помощью моргания

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: