Закрыть рекламу ^

Ваша реакция на плач ребёнка определяет его будущее

Ваша реакция на плач ребёнка определяет его будущееНевероятные факты

Научные исследования показывают, что реакция родителей на плач младенца может иметь важнейшее влияние на его развитие. Малыши, чьи родители быстро, последовательно и тепло реагируют на плач, эмоционально здоровы.

Исследования показали, что реагирующие и чувствительные родители могут защитить детей от необходимости развития механизмов по снятию стресса.

В рамках одного эксперимента учёные анализировали детей, рождённых с симптомами, которые говорят о предрасположенности к стрессу. Эксперты пришли к выводу, что наличие этих факторов удалось убрать лаской и вниманием со стороны родителей в младенческом возрасте.

Взаимодействие родителей и младенца

Быструю и последовательную реакцию на плач ребёнка называют "чувствительным воспитанием". И это также влияет на будущую успеваемость ребёнка в школе. Исследователи заключили, что дети с относительно нечувствительными родителями, в конечном итоге, ведут себя гораздо хуже.

0.jpg

На химическом уровне, ласковые прикосновения и другое подобное поведение вызывают высвобождение нейротрансмиттеров хорошего самочувствия, таких как окситоцин. При выпуске этих гормонов восстановление после стрессовых событий происходит быстрее.

Наряду с важностью быстрой и тёплой реакции на плач ребёнка, не менее важно защитить ребёнка от воздействия сердитого или страшного голоса, отрицательного языка тела, игнорирования.

Читайте также: Программа показывает, как будет выглядеть ребенок, когда повзрослеет

Избегание этих стрессовых ситуаций облегчит процесс обучения ребёнка и разовьёт позитивные социальные отношения. Чтобы лучше понять эту концепцию, давайте посмотрим на физиологические реакции, связанные с ней:

Эмоции младенца

1. Прикосновения

1.jpg

Научные исследования показали, что прикосновения вызывают высвобождение природных обезболивающих и седативных средств, тем самым противодействуя последствиям стресса.

В одном из исследований была продемонстрирована связь между лёгким уколом пятки новорожденного и уровнем стресса. Если после укола малыши оказывались в руках у мамы, гормон стресса покидал организм новорожденного намного быстрее.

Читайте также: Ошибки в воспитании детей, которые стоят им жизненного успеха

Прикосновения – это жизненно-важная часть взаимодействия, однако, также важен и тип прикосновений. К примеру, легкие касания деток в возрасте 2-6 месяцев только раздражают, в таком возрасте предпочтительней более сильные объятия.

Очень важно делать деткам массаж, ключ в нежном, медленном и умеренном надавливании. Прикосновения также успокаивают в сопровождении с другими важными ласковыми формами контакта.

2. Язык тела

2.jpg

Детки начинают распознавать выражения лиц сразу же после рождения. Многочисленные исследования показали, что детям гораздо приятней смотреть на счастливые лица, и они крайне расстраиваются, когда становятся свидетелями проявления негативных явлений.

Доказано, что шестимесячные малыши могут отличать "хороший и плохой" языки тела, что в дальнейшем затрагивает их эмоциональное развитие.

3. Движение

3.jpg

Движение, наряду с указанными выше факторами, играет жизненно-важное значение в развитии малыша. Одно исследование показало, что младенцы быстрее успокаиваются, прекращают плакать, а сердечный ритм замедляется, когда взрослый двигается с ним на руках и раскачивает из стороны в сторону.

4. Чистота

4.jpg

Один общий фактор, который связан с плачем младенцев, - это комфорт и чистота. Бесконечная смена подгузников может быть стрессом для малыша. Следует ли часто менять пелёнки, или пусть ребёнок спит мокр ый?

Некоторые исследователи полагают, что если у вашего ребёнка нет никаких кожных инфекций, то нет необходимости в том, чтобы будить малыша для смены подгузника.

5. Компания

5.jpg

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы малыши в возрасте до шести месяцев спали в одной комнате с родителями. Это гарантирует, что мама с папой будут рядом, если малыш вдруг огорчиться или его жизни будет что-то угрожать.

Исследователи предполагают, что постоянное наличие родителей рядом, особенно ночью, может помочь младенцам регулировать реакцию на стресс в течение дня. 

Источник: LifeHack

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: