Закрыть рекламу ^

Вещи, имеющиеся в доме, которые нужно обязательно мыть или чистить хотя бы раз в неделю

Вещи, имеющиеся в доме, которые нужно обязательно мыть или чистить хотя бы раз в неделюПолезные советы

Дом — это место, в котором мы живем и поэтому в нем нужно наводить чистоту как можно чаще, причем делать это следует вне зависимости от нашего желания.

Какая хозяйка не любит наводить в своей квартире чистоту и порядок? Она спешит домой пропылесосить или помыть каждый угол, вытереть пыль с книжных полок, хорошо промыть посуду и постирать постельное белье, но, к сожалению, генеральную уборку многие хозяйки, в силу разных обстоятельств, выполнить могут не всегда.

А ведь существуют некоторые предметы и вещи, которые необходимо обязательно мыть хотя бы один раз в неделю.

Читайте также: Куда пристроить проточный водонагреватель в маленькой квартире



Что надо мыть

1. Губка для посуды

Губка для посуды
© margostock/Getty Images

В ней может находиться целое скопище микробов. Это по-настоящему самый грязный предмет на кухне, ведь мы очищаем губкой практически все кухонные принадлежности: разделочную доску, посуду, раковину, столы. Поэтому ее необходимо хорошенько промывать и время от времени проводить дезинфекцию.

Для этого ее следует тщательно промыть, после чего положить во влажном состоянии в микроволновую печь на пару минут. Старайтесь наблюдать за процессом, если заметите, что от губки начал идти пар, то процесс нужно остановить. Губки, имеющие металлическую поверхность для такой обработки, категорически не подходят.

2. Грязная одежда

Если у вас накопилось очень много грязной одежды, а вам некогда до нее добраться, следует все равно выделить для этой процедуры необходимое количество времени для того, чтобы полностью обеспечить себе и другим домочадцам соответствующую гигиену.

Ведь в грязных вещах нельзя ходить целый месяц, поскольку от них будет исходить неприятный запах буквально через несколько дней после того, как вы ее надели. Человек, привыкший ходить всегда в грязной одежде обычно не только не уважает собственное тело и себя самого, но также не уважает окружающих его людей.

Читайте также: Как вывести пятна с белой одежды

3. Кафель в ванной

Если вы не хотите раз в полгода с трудом оттирать плитку в ванной, то старайтесь это делать сразу после каждого применения душа.

На это уйдет совершенно немного времени, а пользы значительно прибавится, ведь вы сэкономите намного больше своих сил и затрат. Обратите внимание, сухие стены, как правило, служат залогом того, что в вашей ванной комнате вряд ли поселится на стенах плесень и грибок.

4. Кухонные полотенца для рук

Кухонные полотенца для рук
© Comstock/Photo Images

Этот кухонный предмет, согласно исследованиям, является самым заразным и грязным местом на наших кухнях. Это же относится и к небольшим полотенцам в ванной комнате.

Поскольку мы пользуемся ими чаще, чем один раз в день, то они становятся грязными значительно быстрее. По этой причине старайтесь стирать их достаточно часто, а если у вас большая семья, то лучше стирать их вообще каждый день.

5. Настенные ковры

Если вы любите держать ковры на стенах, то их следует тщательно выбивать не менее одного раза в неделю, так, чтобы при этом не оседала пыль. Люди, не чистящие свои ковры годами, реально рискуют испортить свое здоровье.

Рекомендуется также регулярно использовать для чистки ковра пылесос, а также разные моющие средства. Все эти препараты и действия могут существенно освежить воздух в помещении и улучшить внешний вид самого ковра.

Читайте также: Как убрать жвачку с одежды

6. Связка ключей

Известно, что на поверхности одного из связки ключей бактерий имеется столько же, сколько и на поверхности кнопки лифта. Ключи всегда берутся грязными руками, и никто их особо не протирает.

А между тем, они могут падать на землю, храниться в грязных карманах и вообще приносить в жилище просто невероятное количество бактерий. В связи с чем целесообразно очищать время от времени связку ключей антибактериальными салфетками.

7. Туалет

Большинство людей обычно не придают значения тому, что для полного поддержания чистоты в доме, мебели в ванной стоит тоже уделять свое внимание, поскольку она также подлежит регулярной и постоянно чистке.

Часто вода, которую мы смываем в унитазе, может с легкостью распространиться по всей территории туалетной комнаты, с возможностью оказаться на любой поверхности. Отсюда может возникать не очень приятный запах.

8. Раковины в доме

Раковины в доме
© Jupiterimages/Photo Images

Многие считают, что после мытья в раковине, она автоматически очищается. Но это не совсем так. На ее стенках остается немалое количество бактерий, от которых без применения специальных очистителей просто так не избавиться.

Если вы будете очищать раковину с применением меламиновой губки, и после этого, заткнув слив, проведете дезинфекцию с добавлением ложки отбеливателя, то эффект от такого мытья увеличится в несколько раз.

9. Замоченная посуда

Если хозяйка думает, что, оставив на ночь замоченную в раковине посуду она делает лучше, на самом деле процесс очистки только усугубляется. Лучше использовать посудомоечную машину для ежедневного мытья.

Только не ополаскивайте посуду перед тем, как будете ставить ее в машину. Но лучше всего, если вы возьмете за правило мыть за собой и другими членами семьи посуду сразу же после приема пищи.

Читайте также: Как почистить утюг в домашних условиях

10. Пыль на мебели

Вытирать пыль нужно каждый день. Ведь мы дышим ею. Но если такой возможности нет, то вытирайте пыль в доме хотя бы каждую неделю для того, чтобы существенно улучшить воздух и очистить окружающее пространство.

Также следует выработать привычку регулярно проветривать жилище. И это будет особенно необходимым для тех людей, кто страдает аллергией на пыль.

11. Чистка кофеварки

Благоприятной средой для размножения плесени и различных бактерий является неизменный кухонный атрибут — кофеварка. Некоторые хозяйки полагают, что чистить и мыть ее очень часто нет необходимости, тем не менее, это следует делать каждый день.

При чистке оборудования нужно разобрать на детали и все их хорошенько промыть для того, чтобы удалить остатки кофе и масла, образовавшегося при перемоле зерен. Можно мыть детали как под проточной водой, с использованием моющих средств или мыла, так и в посудомоечной машине.

12. Очистка разделочной доски

Разделочная доска
© YelenaYemchuk/Getty Images Pro

Деревянную доску, на которой мы обычно разделываем продукты, необходимо после приготовления пищи опустить в уксусную воду на несколько минут для того, чтобы избавиться от микробов и грибков.

Также доски из любых материалов необходимо время от времени дезинфицировать, используя раствор из соды и горячей воды (одна чайная ложка на половину литра воды). Полученным раствором обработайте все разделочные доски, после чего хорошо ополосните под краном с водой.

13. Постельное белье

По мнению некоторых экспертов, постельное белье необходимо стирать каждый день, поскольку каждую ночь оно впитывает в себя пот и жир человека. Большинство людей даже не догадываются о том, что давно не стиранное постельное белье способно вызывать появление прыщей у человека, а также разные неприятные заболевания.

14. Инструменты для макияжа

Если довольно длительное время вы привыкли пользоваться одной кисточкой для нанесения макияжа, то ее также следует очищать, поскольку она может являться домом для разных бактерий. Промывайте ее в воде после того, как нанесете макияж и оставьте просушиваться.

15. Кухня

Это очень важная зона в каждом доме и мыть ее нужно регулярно и качественно. На кухне всегда скапливается жир и остатки продуктов. Если вы будете игнорировать этап тщательной чистки вашей кухни хотя бы раз в неделю, то позже вам придется применять чрезмерные усилия для того, чтобы перемыть все атрибуты и мебель на своей кухне.

Но кухонный стол, где люди принимают пищу каждый день, обязательно нужно протирать чистой тряпкой после каждого приема пищи.

16. Чистка унитаза

Чистка унитаза
© Kuzmik_A/Getty Images

Этот предмет требует особого и тщательного ухода. Многие не любят проводить эту малоприятную процедуру, тем не менее, чистить унитаз нужно регулярно. Для этого существует специальный ершик, которым следует пройтись по внутренней поверхности унитаза, с применением специальных средств, устраняющих микробы и неприятные запахи.

Не забывайте промывать всю верхнюю часть и крышку унитаза. Сейчас в продаже имеется специальное устройство для унитаза, которое способно самостоятельно проводить очистку. Можете смело применять его в действии.

17. Зеркало

Зеркало также требует того, чтобы его очищали раз в неделю. Вы же не хотите рассматривать себя сквозь слой пыли или отпечатки пальцев?

18. Пол на кухне

На кухне полы необходимо мыть как можно чаще, желательно раз в неделю, и в промежутках этого времени не мешает немного протирать их. Ведь на них всегда находится множество крошек, и для того, чтобы не развести у себя тараканов или каких-нибудь других, не менее неприятных насекомых, следует поддерживать полы в надлежащем состоянии.

19. Зубная щетка

Если вы считаете, что с поверхности зубной щетки смыть бактерии и микробы можно лишь при помощи воды, то это не так. Данный предмет гигиены следует менять каждые три или четыре месяца. В остальное время специалисты советуют раз в неделю очищать зубную щетку при помощи самостоятельно сделанного состава или специального антибактериального ополаскивателя.

Для приготовления состава в домашних условиях необходимо смешать по две столовых ложки уксуса и пищевой соды и добавить к ним два стакана воды. Все тщательно размешать и опустить туда ватный тампон, после чего провести тщательную обработку ваших зубных щеток и электрических, в том числе.

Предметы и вещи, которые можно не чистить слишком часто

1. Одежда, которую вы одевали всего несколько раз 

Потная футболка
© Billion Photos

Каждый день следует стирать ту одежду, которая пропиталась потом и неприятными запахами. Например, после занятий в тренажерном зале обязательно нужно сразу же постирать спортивную одежду, футболки, нижнее белье и т.д. Но большую часть другой одежды, которую вы одевали всего несколько раз, часто стирать не нужно, поскольку слишком частая стирка может способствовать быстрому износу и выцветанию ткани.

2. Люстры и светильники

При каждой еженедельной уборке у вас может возникнуть желание подняться и промыть люстру, но лучше приберечь силы для мытья чего-то другого, поскольку люстра не является тем предметом, который нужно часто мыть.

3. Тарелки

При наличии посудомоечной машины, отправляйте после каждого приема пищи туда посуду, причем перед этим руками споласкивать или мыть ее не нужно.

4. Занавески и шторы

Стирать шторы нужно только при необходимости, например, если на них появились пятна. Во всех других случаях занавески и шторы, как правило, стирают не чаще пары раз в год.

5. Верхняя одежда

Даже если вы носите свою куртку каждый день, это не значит, что нужно ее часто стирать. Достаточно прибегнуть к этому процессу раз в три или четыре месяца. Так делается потому, что ваша куртка обычно не соприкасается с телом и кожей, поэтому практически отсутствует риск присутствия бактерий на ней.

Грязные вещи, которые мы используем каждый день, но редко чистим

Гаджеты, электроника, рабочий стол
© DAPA Images

Посуду и полы мы натираем дома очень часто, а вот различные гаджеты, речь о которых пойдет ниже, почему-то обходим стороной.

Несмотря на то, что все эти чудеса технического прогресса нельзя положить в посудомоечную или стиральную машины и не поместить под струю воды, чистить их все-таки время от времени просто необходимо. Например, на поверхности одного только сотового телефона находится не менее 17 000 различных бактерий.

1. Телефон

Этот гаджет является самым грязным предметом, используемым каждый день. Его нельзя протирать химическими или абразивными средствами, ведь их экраны чересчур деликатны. Эксперты предлагают проводить очистку телефонов водой с добавлением мыла. Для этого вы должны лишь слегка смочить любую мягкую ткань после чего приступать к аккуратному очищению.

Если вы находитесь в дороге или на рабочем месте, то в этом случае вам пригодятся антибактериальные влажные салфетки.

2. Ноутбук

Наверняка вы не разлучаетесь со своим ноутбуком даже во время принятия пищи, поэтому скорее всего, помимо пыли на нем имеются еще и крошки. Ноутбук способен собрать за короткий промежуток времени гигантское количество микробов.

Для очистки необходимо сперва его выключить и убрать из сети блок питания. Слегка сбрызнуть ватный тампон смесью из одинакового количества воды и уксуса. Обратите внимание, что сбрызнуть необходимо лишь слегка, чтобы тампон был немного влажным, а не полностью мокрым. После этого протрите всю поверхность ноутбука вместе с монитором.

3. Пульт управления

Знаете ли вы о том, что пульт управления является настолько грязным, что по наличию микробов он опережает даже кнопку сливного бачка в унитазе. Чистка пульта займет совсем мало времени.

Разбирать его для этой цели не нужно, достаточно протереть его поверхность смесью из воды и уксуса или воды и спирта. Следует также слегка сбрызнуть составом на салфетку или ватный диск и протереть поверхность. Расстояние между кнопочек можно очистить при помощи старой зубной щетки, которую также нужно обмакнуть в этот состав. Если вы будете время от времени очищать таким образом пульт, то вам не придется держать его в целлофане.

4. Клавиатура

Для того, чтобы очистить клавиатуру от различных крошек и скопления пыли, смешанной с жиром, эксперты советуют чистить ее с помощью сжатого потока воздуха или вакуумного шланга. Тампоном, немного смоченным в спирте, очень хорошо очищать пространство между клавишами.

5. Зарядное устройство

Вещь, к которой вы прикасаетесь не чаще, чем к сотовому телефону — это его зарядка. Для избавления от различных микробов потребуются антибактериальные салфетки. Протирайте ими блок питания от ноутбука и зарядное устройство для телефона не менее одного раза в неделю.

Заключение

Если вы будете любить и ухаживать за своими вещами и предметами в доме, то и они вам будут отвечать взаимностью и служить верную службу. Старайтесь не запускать уход за бытовыми загрязнениями, и вы значительно облегчите жизнь себе и своим домочадцам, проживающими рядом с вами.

Хочется надеяться, что, прочитав эту статью, многие люди поспешать навести уборку в своем жилище для того, чтобы вздохнуть свободнее и ощутить чувство полного удовлетворения.

Источники информации:
  • goodhousekeeping  —  Вещи, которые вы должны чистить каждый день
  • apartmenttherapy  —  Вещи, которые вы слишком часто чистите
  • buzzfeed  —  Вещи, которые нуждаются в уборке, по крайней мере, один раз в неделю

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Алиса
Угу, особенно постельное белье каждый день...
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: