Закрыть рекламу ^

Зафиксировано рождение черной дыры

Зафиксировано рождение черной дырыНаука

Астрономы впервые за всю историю дали полное описание черной дыры, концентрация массы в которой настолько плотная, что из нее не может вырваться даже свет из-за сильнейшего гравитационного притяжения.

Используя несколько телескопов, международная команда астрономов предоставила точнейшую информацию относительно массы черной дыры и скорости ее вращения, а точные измерения, в свою очередь, позволили им восстановить всю историю объекта с момента его рождения около шести миллионов лет назад.

"Поскольку черная дыра может поглотить абсолютно все, зная ее массу, скорость вращения и электрический заряд, можно дать полное и точное описание. Заряд исследуемой черной дыры оказался почти равным нулю, поэтому мы сосредоточились на измерении ее массы и скорости", - сказал ведущий специалист исследования Марк Рид (Mark Reid) из Гарвардского центра астрофизики.

Несмотря на то, что Cygnus X-1 активно изучалась с момента ее открытия, предыдущие попытки измерить ее массу и скорость вращения оканчивались неудачно, потому что невозможно было точно измерить расстояние до Земли.

По наблюдениям команды было установлено, что черная дыра находится на расстоянии 6070 световых лет от земли. "Полученная информация крайне важна для нас и для всего научного сообщества, поскольку теперь мы можем с легкостью вычислять даты рождения черных дыр, их массы и скорость вращения, а также узнавать, насколько та или иная черная дыра опасна для человечества", - подчеркнул Рид.

Источник: www.discoveryon.info

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: