Закрыть рекламу ^

Знакомьтесь, Фрида - робот, который "хочет" вашу работу

Знакомьтесь, Фрида - робот, который "хочет" вашу работуТехнологии

Двурукая Фрида хотела бы работать с вами. Она хочет, чтобы вы знали - она будет отличным помощником. Ловкие руки, обезглавленное туловище, неразговорчива. Она обещает вам не повредить. Но вам придется смириться с тем, что вы останетесь не при делах.

Речь идет о новом поколении дружественных роботов-рабочих, готовых взять на себя кропотливые мелкие монтажные работы, с ловкостью и осторожностью, присущей человеку. Фрида расшифровывается как "Двурукий дружелюбный робот для промышленной сборки" (Friendly Robot for Industial Dual-Arm Assembly).

Фрида разработана специально для работы с людьми, либо бок о бок, либо лицом к лицу. Поэтому она спокойно подчиняется первому закону робототехники и защищает людей. Оно останавливает свои странные движения "рук", случись любой конечности человека попасться ей на пути.

Она может работать в условиях ограниченного пространства. "Руки" Фриды имеют семь суставов, а система управления встроена в корпус, что упрощает конструкцию при очистке. Вместо головы - ручка, за которую ее можно удерживать при переносе. Робот легко крепится на верстаке или на стене.

Фрида была только представлена на Ганноверской ярмарке. Однако - это всего лишь прототип, так что работники заводов могут вздохнуть с облегчением. Пока.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: