Закрыть рекламу ^

Как отпроситься с работы: 30 уважительных причин, чтобы шеф отпустил

Как отпроситься с работы: 30 уважительных причин, чтобы шеф отпустилПолезные советы

Как правильно отпроситься с работы, чтобы у работодателя не возникло подозрений? Насобирали 30 идей от опытных “прогульщиков”.

Мы все через это проходили - по сверхважным причинам, буквально позарез вам нужно уйти с работы. Но истинную причину, по которой вам нужно покинуть рабочее место, вы боссу называть не хотите или не можете.

Читайте также: 8 признаков того, что вам пора сменить работу

Может быть, у вас свидание, или вы хотите сходить на собеседование в другое место, или вы просто выдохлись и не успеваете сдать проект к намеченному дедлайну. В любом случае, вам нужно отличное оправдание для раннего ухода с работы

Как правильно отпроситься с работы

как отпроситься с работы на час

Способы, как отпроситься с работы на несколько часов или день, разнятся. Можно сослаться на проблемы со здоровьем или чрезвычайные причины. 

Вот несколько общих рекомендаций: 

  • Даже если вы планируете уйти на час, вам может потребоваться время, чтобы для работодателя ваш повод выглядел естественно. Легенду нужно внедрять заранее.

  • Объяснение причин не должно включать личные данные. Например, вам не нужно объяснять хроническое заболевание. Также вам нужно дать достаточное объяснение, но без погружения в детали, на которых вас можно поймать.

  • Прежде чем придумать повод, понаблюдайте, как это принято делать в вашей компании. Бесполезно просить отправить вас в отгул, чтобы погулять с детьми, если ваш босс это не приветствует.

  • Помните, что образцовым сотрудникам гораздо чаще идут навстречу, а их просьбы об отгулах не вызывают вопросов.

Вот несколько подходящих причин, как отпроситься с работы и отправиться домой пораньше:

Как отпроситься с работы на час (или несколько часов)

1. Ужасная головная боль

головная боль

Невыносимая мигрень – одно из наиболее убедительных оправданий, которое вы можете использовать для внезапного ухода с работы. 

Как отказать кому-то, кто жалуется на пульсирующие удары в висках? Для усиления эффекта упомяните, что вам больно смотреть на свет, а громкие звуки усиливают и без того сильную мигрень. 

Ну и не забудьте сказать, что чувствуете, что вас начинает подташнивать (это также является одним из симптомов мигрени).

2. Поход к врачу

Это не всегда подходящее оправдание, учитывая, что сейчас почти обо всех визитах к врачу нужно договариваться заранее, следовательно, для внезапного ухода с работы оно не подходит. Но подойдет, если вы точно знаете, что вам нужно будет уйти в конкретный день и час. 

Только убедитесь, что вы не используете это оправдание слишком часто, или вам не нужно будет принести начальнику подтверждение из медицинского учреждения.

3. Раздраженный кишечник

Если вы упомянете проблему раздраженного кишечника и слишком частые походы в туалет, у вас не будет проблем с тем, чтобы пораньше улизнуть с работы. 

Обычно работодатели сами отправляют домой, как только слышат про туалетные проблемы. Так что не стесняйтесь, если не знаете, как отпроситься с работы на час (несколько часов) или даже на день.

4. "Женские" боли

Естественно, это одно из лучших оправданий, чтобы уйти с работы пораньше (если вы женщина!), но не используйте его слишком часто. 

Храните эту отмазку для внезапных ситуаций. Большинство работодателей не хотят слышать о проблемах личного здоровья, связанных с менструацией, поэтому это обязательно поможет вам выйти из офиса.

5. Зубная боль

уважительная причина

Если вы заранее знаете, когда хотите уйти пораньше, начните строить "легенду" заранее. Покажите, что у вас болит зуб, и сообщите начальнику, что вы договариваетесь со стоматологом о приеме. 

Если вы не знаете заранее, когда вам нужно будет уйти, просто скажите, что вы боретесь с зубной болью, но не знаете, сколько еще выдержите.

6. Необъяснимая болезнь

Это просто... Большинство HR-ров разрешат вам уйти пораньше, если вы не уверены, от какой болезни страдаете. 

Просто сделайте так, чтобы это выглядело как что-то очень заразное, например, грипп, и своим уходом вы спасете оставшихся в офисе от неминуемого заражения.

7. Болезнь члена семьи

Это тоже вызовет понимание у большинства работодателей. Скажите, что вам срочно нужно забрать из сада / школы ребенка с температурой. 

Это можно использовать и перед началом рабочего дня – позвоните и предупредите, что ребенок внезапно заболел.

8. Болезнь питомца

Внезапная болезнь котика или собаки может быть хорошим оправданием, если в коллективе работают адекватные люди, которые относятся к своим собственным питомцам как к членам семьи. 

Многие боссы понимают, что, когда нужно показать любимца ветеринару, дело доходит до отгулов.

9. Донорство крови

донорство крови

Это причина, по которой работодатель по закону обязан вам предоставить отгул. 

Только кровь сдать действительно придется. Зато потом вы можете быть свободны. 

Чрезвычайные оправдания, чтобы отпроситься с работы

10. ЧП в квартире

Потоп в санузле, сломанный котел, прорвавшая батарея дают отличный повод сорваться с работы домой, потому что если вы не уйдете немедленно, это приведет к большему ущербу для вас и для соседей.

11. Автомобильные проблемы

сломалась машина

Это работает если вы опоздали на работу или вам нужно на несколько часов продлить свой обед. 

Скажите, что с вашим автомобилем что-то не так, и вам нужно к автослесарю, чтобы заменить некоторые детали, прежде чем они закроются.

12. Няня не вышла на работу

Если у вас есть дети, они предоставят вам множество поводов, чтобы уйти с работы пораньше. Например, не явившаяся на работу няня, утренник, открытый урок на тренировке или другое важное мероприятие, которое вам нужно обязательно посетить. 

Необходимость срочного ухода за престарелыми родителями тоже можно использовать, если они у вас есть.

13. Сработавшая сигнализация

Это оправдание встречается редко, но звонок с пункта охраны квартиры может быть использован в некоторых ситуациях (конечно, если у вас установлена сигнализация или работодатель не может это никак проверить).

 Сообщите, что вы хотите убедиться, что все в порядке, и позже вернетесь к работе.

14. Необъяснимая чрезвычайная ситуация

срочный звонок

Притворитесь, что вам кто-то позвонил, и сейчас долго объяснять, но вам срочно нужно уйти. Обязательно придумайте объяснение, когда вернетесь.

15. Доставка заказа

Любой, кто когда-либо заказывал доставку посылки на дом, знает, что вы должны находиться дома во время приезда курьера (иногда служба доставки называет срок от нескольких часов, а иногда и целый день). 

Холодильники, мебель и различные приборы нельзя доставить без вашего присутствия. Это правдоподобное оправдание для отсутствия на работе.

16. Установка Интернета и т.п., ремонтные работы

Это работает так же, как и доставка мебели. Вы должны ждать дома в течение нескольких часов. 

Предупредите, что у вас ожидаются некоторые сервисные работы, за пару дней до нужной даты. 

17. Мероприятие по налаживанию деловых сетей

встреча по работе

Если вы работаете в сетевом бизнесе или вам нужно часто встречаться с поставщиками, проверять качество заказанных материалов, то организация выездной встречи может быть хорошим поводом улизнуть из офиса.  

18. Выполнение обязательств перед клиентом

У вас может быть встреча с важным клиентом. Или вам может понадобиться встретиться с еще одним рано на следующий день. 

Придумайте повод, чтобы отпроситься и одновременно показать, что вы действуете в интересах компании.

19. Банковские поручения

Банки открыты только в рабочее время, поэтому улаживание вопросов с оплатами является одним из самых распространенных оправданий для досрочного ухода с работы. 

То же самое и с коммунальными службами и другими административными заведениями. Например, оплата штрафа за неправильную парковку. 

Допустим, вам скажут, что все сейчас решается онлайн, но вы всегда можете сослаться на то, что вам нужно лично разобраться с возможной ошибкой. Только не сообщайте слишком много деталей – в любом деле это вызовет подозрения.

20. Подготовка к свадьбе

подготовка к свадьбе

Пользоваться этим способом нужно не слишком часто. Однако посещение свадебной церемонии члена семьи, крупное торжественное мероприятие в пятницу вечером - хороший повод уйти пораньше.

21. Внезапно нагрянувшие родственники из другого города

Упомяните заранее о том, что к вам приезжают родственники из другого города. А в день ухода скажите, что что-то случилось, и кроме вас некому их больше встретить.

22. Проводы родственников в аэропорт или на вокзал

Родственники заслуживают особого отношения, поэтому не будет удивительно, если вы отпроситесь на несколько часов, чтобы лично сопроводить близких людей в аэропорт или на вокзал. 

23. Дети / муж заблокирован в квартире

заперты дома

Скажите, что ваш муж или дети оказались запертыми дома (вы закрыли дверь снаружи, и изнутри отпереть нельзя, или замок заблокировался), а вы единственный, кто может помочь.

24. Смерть близкого человека

Экстремальное оправдание, но эффективное, потому что с внезапными смертями близких сталкивались многие. Попросите отгул, чтобы присутствовать на похоронах.

25. Плохая погода

Плохой прогноз погоды и потенциальные проблемы с транспортом может быть хорошим оправданием для ухода с работы пораньше. 

В вашем районе назревает снегопад или ливень, а вы живете в отдаленном районе? Уверены, руководство отправит вас с работы пораньше.

26. Не выключенный утюг, зажженные конфорки

включенный утюг

Эта причина может оправдать ваше сильное опоздание на работу. Притворитесь, что уже у двери офиса вы вдруг поняли, что забыли выключить утюг. 

Или еще такой вариант – в обед вы внезапно поняли, что оставили включенным газ, и вам нужно срочно бежать. 

27. Профессиональное развитие

Всегда важно совершенствовать свои способности и навыки. Вы можете стать более эффективным, например, если посетите мастер-класс от известного спикера или запишитесь на языковые курсы. Эти мероприятия обычно происходят в рабочее время.

28. Забота о себе

Возможно, вам придется уйти пораньше, чтобы отдохнуть, особенно если вы работали сверхурочно. Важно делать перерывы, потому что сверхурочные работы могут нанести ущерб вашему здоровью.

Обязательно поговорите с начальством, если вы работаете сверхурочно слишком часто. Сообщите, что вам, возможно, понадобятся отгулы. 

29. Детские каникулы

дети дома

О ваших планах провести немного времени с детьми в их каникулы, лучше сообщить заблаговременно. 

Не всегда работодатели поощряют такое, но есть и те, кто пойдет вам навстречу, понимая, что после этого вы с чувством выполненного долга сконцентрируетесь на работе. 

30. Помощь людям

Еще одна подсказка для оправдания опоздания или длинного обеда – "героический поступок". Например, вы стали свидетелем преступления (кто-то сбил ребенка, у прохожего сорвали сумочку, спасали отравленную собаку и т.п.) и помогали разрулить ситуацию. 

Опять же, проследите, чтобы подобные "подвиги" не случались в вашей жизни слишком часто, потому что на таких выдумках и "заваливаются" лгуны.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Риир
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: