Закрыть рекламу ^

Что происходит с отходами в туалете самолета после смыва

Что происходит с отходами в туалете самолета после смываНевероятные факты

Многие задаются вопросом, куда деваются отходы после того, как мы пользуемся туалетом в самолете. И нет, они не падают ничего не подозревающим прохожим на голову с неба.

Когда вы находитесь в тесной комнатке туалета, вам, возможно, на ум приходят неожиданные вопросы: Почему написано, что нельзя смывать сидя? Почему смыв такой громкий? Почему туалетная вода синяя? Действительно ли замороженные нечистоты выбрасываются прямо в небо?

Вот все, что вы хотели знать (или, может быть, не хотели) о самом недооцененном (и самом активном) отсеке самолета.

Как устроен туалет в самолете

куда отходят отходы в туалете самолета

Когда вы находитесь в небе, давление в самолете может способствовать позывам облегчить кишечник. 

Возьмем усредненные данные: 

  • В среднем самолете размещаются 400 пассажиров

  • Среднестатистический пассажир посещает уборную 2,4 раза за полет

  • Вместе пассажиры производят около 870 литров нечистот (примерно равно объему джакузи для четырех человек). 

Потребуется чудо инженерии, чтобы справиться со всем этим.

Вот, почему туалетный смыв в самолете издает такой громкий шум, будто унитаз распахнулся в небе, чтобы выпустить свое содержимое. 

Громкий шум, конечно, пугает, и он не похож на смыв туалета в вашем доме. Примечательно, что в унитазе нет воды. Туалеты на земле для смыва используют сифоны - вода поступает в сифон и сливается самотеком в канализацию или септик.

Но в самолетных туалетах сифонов быть не может, потому что вода не может оставаться в унитазе самолета (она выплеснется при тряске). 

Читайте также: 15 пугающих фактов о полете на самолетах

туалет в самолете

До изобретения современных туалетов разлив воды был проблемой для пассажиров, так как им приходилось пользоваться ведром и бутылкой. Зато не требовалось смыва.

С развитием коммерческой авиации понадобилось устройство, удовлетворяющее нужды пассажиров. 

Вакуумный туалет, решающий проблему пролива, изобрел и запатентовал в 1975 году Джеймс Кемпер. К 1982 году его изобретение было установлено на самолетах Boeing. Он добавил резервуар, в котором использовалось голубое вещество, заменяющее воду, и мощный вакуумный отсос, который практически ничего не оставлял в унитазе. 

Голубое вещество, известное как скайкем, помогает в уничтожении запахов и дезинфекции унитаза

Кроме того, вакуумные туалеты используют гораздо меньше воды, чем сифонные туалеты. Они гораздо легче, что делает их более эффективными с точки зрения топлива и пространства - две вещи первостепенной важности в самолетах.

Куда уходят отходы в туалете самолета

как работает туалет в самолете

При смыве в основании унитаза открывается люк, и антисептик заполняет дно. Громкий рев, который вы слышите при смыве, - это, на самом деле, не отходы, выходящие из самолета в атмосферу. 

Это вакуум, высасывающий содержимое из безводной чаши. И это не маленький рев: скорость, с которой содержимое выходит из чаши, превышает скорость гоночного болида Формулы-1.

Из туалета отходы проходят по трубам в заднюю часть самолёта и остаются в баке, доступ к которому возможен только с внешней стороны лайнера – во время полета пилоты не могут их открыть. 

Цистерна опорожняется грузовиками ассенизаторской службы, когда самолет находится в безопасном положении на земле. Грузовики прикрепляют шланг к самолету, и по нему отходы транспортируются в ассенизаторскую цистерну. 

После опорожнения, из другого шланга в цистерну поступает дезинфицирующее вещество, и производится очистка.

Возможны ли несчастные случаи

как пользоваться туалетом в самолете

Когда-то туалетные комнаты сопровождались предостережениями о том, что нельзя смыватьв туалете, когда сидишь. И ходили страшилки о людях, которых засосало внутрь и выбросило наружу из-за несоблюдения этого правила. 

Но ни с кем из людей такая неприятность не происходила. Подобное вообще невозможно, потому что в этом случае ваши ягодицы должны герметично прилегать к унитазу, а сиденье предотвращает создание вакуума. 

И как вы теперь знаете, пилоты не могут выбросить отходы в середине полета, даже чтобы облегчить нагрузку самолета. Это не только незаконно, эта функция не встроена в самолет.

Однако за последние пару десятилетий было несколько случаев, когда дома были повреждены синим льдом, упавшим с неба. 

Синий лед - это смесь человеческих отходов и антисептика, который замерзает на больших высотах и вытекает из ходовой части самолета. Кто мог знать, что замороженные экскременты могут нанести такой урон?

Современные туалеты в самолете

Вакуумные туалеты используются более 30 лет без каких-либо изменений. Но тесное пространство уборной и санитарные кошмары по-прежнему являются причинами потерпеть в полете.

Это все скоро может измениться. Уже разработан прототип нового туалета, который вскоре заменит типичные тесные модели. Он больше по размерам и сам очищает себя. 

После каждого применения в туалете в течение трех секунд светит ультрафиолет, убивая 99,99% патогенов по всей поверхности уборной, включая сиденье унитаза, кран и столешницу. Санирование даже устраняет запах. В конструкции также имеются дозаторы мыла, мусорный бак и сушилка для рук – все это с технологией хэндс-фри.

Как пользоваться туалетом в самолете

как пользоваться туалетом в самолете

Ну а пока нам приходится пользоваться стандартным туалетом, проговорим правила пользования, потому что путешественники нет-нет, да зависают с мыслью: “А почему дверь в туалет не открывается?”. 

  • Туалетом нельзя пользоваться во время взлета-посадки и подготовки к ним.

  • Убедитесь, что кабинка не занята - табло на двери будет зеленое. Если полоска красная - подождите.

  • Чтобы смыть унитаз, опустите крышку унитаза и нажмите на кнопку над ним.

  • Для того, чтобы пустить воду в кране, нажмите на него сверху. 

Теперь с большим количеством знаний вы можете сесть на свой следующий рейс и не бояться посетить уборную, когда природа позовет.

Источники информации:
  • rd  —  Что происходит при смыве в туалете самолета?
  • thepointsguy  —  Как работают туалеты в самолете

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: