Закрыть рекламу ^

Каким будет мир в 2050 году? Неожиданные прогнозы экспертов

Каким будет мир в 2050 году? Неожиданные прогнозы экспертовНевероятные факты

Будущее прекрасно... и немного апокалиптично. И чтобы это доказать, мы расскажем вам о самых умопомрачительных событиях, которые, по прогнозам, произойдут в течение следующих двадцати семи лет

При условии, что мы не уничтожим себя до этого времени.

Читайте также: Ученый: мы достигнем бессмертия уже к 2030 году

Некоторые прогнозы, впрочем, не такие уж и мрачные. Например, Тойота обещает перестать производить бензиновые автомобили, что поможет сохранить природу. Что еще припасено?

Каким будет мир будущего

1. Старение будет поставлено под контроль к 2036 году, а это - первый шаг к бессмертию

старение остановлено

Обри де Грей, ученый из Кембриджского университета, считает, что первые люди, которые доживут до 1000 лет, уже родились: "Старение является заболеванием, и может быть вылечено". 

Его теории основаны на предположении, что лечение, которое продлевает жизнь, совершит прорыв: "В настоящее время продолжительность жизни увеличивается на 2 года за десятилетие. А вскоре будет на один год за год".

Еще одна невероятная идея принадлежит нейробиологу Рэндалу Кене и меценату Дмитрию Ицкову. Они предлагают "механизировать" человеческий мозг и обеспечить таким образом человеку вечную жизнь

В теории субстанция человеческого мозга будет перенесена в искусственное тело к 2045 году. Их работа направлена не только на достижение бессмертия, а на то, чтобы люди могли оказаться в нужном месте или делать хорошие вещи, которые немыслимы в наших конкретных телах.

2. Искусственно выращенные части тела могут сделать дефицит органов пережитком прошлого

Ежедневно тысячи человек умирают в очереди на трансплантацию, не дождавшись подходящих донорских органов. 

В следующие три десятилетия лаборатории научатся выращивать искусственные сердца, почки и другие органы, а также собственные клетки человека, которые будут идеально подходить для пересадки и решать проблему отторжения.  

3. Супербактерии могут стать "еще больше супер"

супербактерии

А вот прогноз, который может погубить человечество. Семьсот тысяч человек в год в настоящее время умирают из-за инфекций, которые больше не реагируют на лекарства, созданные для борьбы с ними. 

Ожидается, что к 2050 году это число взлетит до ужасающих десяти миллионов. Этот биологический кошмар подкрепляется свободным хождением антибиотиков. Возможно, для фармацевтических компаний это и хорошо, но для всех остальных не очень. 

Бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам из-за их повсеместного использования. Если их использование не будет строго регулироваться, будут жертвы!

4. Население мира составит почти 10 миллиардов человек

ООН прогнозирует, что к 2050 году население, возможно, достигнет 9,6 миллиардов. Это почти на два миллиарда больше, чем население мира по состоянию на 2019 год. 

Раз, и проблема супербагов уже и не кажется такой уж устрашающей. 

5. Могут появиться новые страны

Неудивительно, что начнут появляться новые страны. Так, в результате референдума остров Бугенвиль Папуа-Новой Гвинеи в Тихом океане может превратиться в отдельную страну. 

Франция также рискует потерять территорию, поскольку Новая Каледония не забывает об идее независимости. Стран может стать больше, чем когда-либо! 

6. Бедных стран больше не будет

богатые страны

На сегодня цель, озвученная Всемирным банком, к 2035 году сократить число людей, живущих в крайней нищете, до менее 3% от всего населения. Отмечается устойчивая тенденция к этому. Важным фактором здесь будет расширенная иностранная помощь. 

7. Компьютеры будут работать в 1000 раз быстрее

Ульрих Эберл, автор книги "Жизнь в 2050 году", говорит, что компьютеры сейчас работают в 1000 раз быстрее, чем 25 лет назад. Он ожидает, что эта прогрессия повторится.

8. Секс с роботами будет обычным явлением

В своей статье "Роботы, мужчины и секс-туризм" новозеландские социологи Ян Йеоман и Мишель Марс говорят, что к 2050 году роботы-проститутки будут обычным делом. Но очень дорогим. 

Они будут персоналом амстердамских борделей, предлагающих "сексуальных богинь и богов любых национальностей, языков, возрастов, с разными формами тела и сексуальными особенностями".

9. Роботы будут выигрывать у людей в футбол

роботы играют в футбол

К 2050 году ходящие и говорящие роботы станут обычной реальностью. Специалисты из RoboCup (ежегодных соревнований по робототехнике) считают, что человекообразные роботы "разгромят" человеческие команды к 2050 году. 

Да что там футбол! Роботы вообще улучшат нашу реальность. К 2050 году роботы будут управлять целыми организациями. Они уже сейчас могут выполнять физическую и вычислительную работу лучше людей. 

10. Интернет-сеть охватит все сферы жизни

К 2050 году во Всемирную сеть попадут более 8 миллиардов человек, 97,5% населения на тот момент. 

В настоящее время около 40% населения мира имеет доступ в Интернет, 78% людей в развитых странах и 32% в развивающихся странах. Это около 2,85 миллиарда человек, большое число которых получают доступ в интернет с сотовых телефонов. Онлайн-расширение откроет мир для людей в самых удаленных уголках мира.

Немаловажно – все взрослые будут уметь читать. А прямо сейчас 23,6% населения остается безграмотным. Некоторые специалисты в этом вопросе более скептичны – к 2050 году уровень безграмотности упадет лишь до 12%.

11. Будет изобретен "универсальный переводчик"

Появятся устройства (приложения на смартфонах или высокотехнологичные очки), которые позволят свободно общаться на любом языке. 

12. К 2030 году у Саудовской Аравии больше не будет нефти для экспорта. Но она нам и не понадобится

К этому году страна, возможно, станет импортером нефти.

Вероятно, в скором времени нефть нам вообще не понадобится, и мы будет использовать исключительно возобновляемые, чистые источники энергии. 

Если мир приложит достаточно усилий, 95% энергии будет добываться из возобновляемых экологически чистых источников. Это на 80% сократит вредные для озонового слоя выбросы.

13. Мы будем ходить по тонкому льду

таяние льда

Если предыдущий прогноз не сбудется, то площадь арктического ледникового слоя резко сократится (сейчас это происходит угрожающими темпами). 

Самые пессимистические прогнозы предрекают, что он полностью растает до конца XXI века. Ничего хорошего ожидать здесь не стоит (разве что Аквамену).

14. "Капсула времени" с сообщением с Земли достигнет места назначения – планету, потенциально пригодную для жизни  

Если на замеченной телескопом Кеплер "пригодной для жизни" планете Глизе 581 с есть инопланетяне, они получат 500 сообщений, отправленных в 2029 году

Сообщения были выбраны в ходе конкурса, объявленного соцсетью Bebo. Чтобы добраться до планеты, им понадобится не менее 40 лет. А вот после этого реципиенты вполне могут объявить землянам войну.

15. В 2038 году повторится "ошибка 2000" 

Из-за особенностей кодирования часы на некоторых устройствах перестанут работать. 

Будем надеяться, что эта ошибка вызовет еще меньше беспокойства, чем "проблема 2000", ведь многие смартфоны, часы и медицинская и банковская техника к этому времени будут заменены на новейшие устройства.

16. Будет рассекречена одна из главных тайн XX века – опубликован отчет об убийстве Джона Кеннеди

Официальная версия убийства американского президента гласит, что убийца-одиночка Ли Харви Освальд был единственным ответственным. Однако физика говорит нам другое, поскольку пули попали в бывшего президента из двух направлений. 

Также есть домыслы о связи Освальда с ЦРУ, что тоже выглядит подозрительно. Был ли еще один стрелок? В то время у Кеннеди не было недостатка во врагах. Информация будет рассекречена в 2038 году, к этому времени все причастные будут давно мертвы.

17. Земля чудом не столкнется с астероидом

астероиды и полет на марс

В 2029 году астероид Апофис минует землю, пройдя от нее на расстоянии всего лишь 39 000 км. 

К счастью, более ранняя оценка, которая предполагала, что столкновение возможно, была исключена. Напротив, люди сами будут "стремиться к звездам".

18. Они отправятся на Марс

Компания Илона Маска SpaceX надеется к 2024 году отправить на Марс грузовой корабль. После этого (нет четкого периода) компания собирается отправить туда первых людей. 

На этом поле уже существует конкуренция - Европейское космическое агентство хочет отправить собственную пилотируемую миссию на Красную планету к 2033 году. А к 2050 году мы вообще перестанем отличать фантастику от реальности, потому что проект Mars One собирается помочь землянам туда эмигрировать. 

Читайте также: 15 фактов, которые нужно знать тем, кто хочет отправиться на Марс

Кажется, колонизация далеких планет сможет сыграть заметную роль в нашем будущем и помочь нам решить проблему перенаселения и тающих ледников.

Источники информации:
  • watchmojo  —  Топ-10 самых безумных вещей, которые произойдут до 2050 года
  • metro  —  13 умопомрачительных вещей, которые произойдут к 2050 году

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: