Закрыть рекламу ^

14 привычек, из-за которых вы чувствуете себя разбитым

14 привычек, из-за которых вы чувствуете себя разбитымЗдоровье

Недостаток сна – это не единственный фактор, который высасывает из вас жизненную энергию.

Разные мелочи, которые вы делаете и не делаете могут изматывать вас как в умственном, так и в физическом плане.

Специалисты выделили самые распространённые плохие привычки, заставляющие вас чувствовать себя уставшим, а также рассказали о простых хитростях, которые вернут походке бодрость и непринуждённость.

1. Вы не идёте на тренировку, когда вас одолевает чувство усталости

1.jpg

Многие люди ошибочно уверены в том, что если не пойти на тренировку, то они сэкономят силу. В действительности же всё наоборот, занятия спортом только прибавят вам сил.

Как показали результаты исследования, которое провели специалисты университета штата Джорджия, люди с сидячим образом жизни уже после шести недель тренировок начинают себя чувствовать более энергичными.

Более того, им достаточно трёх тренировок в неделю по 20 минут каждая.

Читайте также: 6 мифов о силовых упражнениях

Физические упражнения – это повышение силы и выносливости, стимуляция работы сердца, эффективное обогащение организма кислородом и питательными веществами.

Поэтому, когда в следующий раз у вас не будет сил идти в спортзал, заставьте себя как минимум пойти на прогулку, вы об этом точно не пожалеете.

2. Вы не пьёте достаточно жидкости

2.jpg

По мнению техасского диетолога Эми Гудсон (Amy Goodson), даже самое незначительное обезвоживание в размере 2 процентов от стандартного объёма жидкости – это существенный спад энергии.

Когда организму не хватает жидкости, кровь уменьшается в объёме и становится гуще. Сердцу поэтому требуется больше усилий, чтобы её перекачивать, в итоге оно начинает работать не так интенсивно. Это, в свою очередь, приводит к замедлению циркуляции кислорода в организме.

3. Вы не получаете достаточное количество железа

3.jpg

Дефицит железа в организме делает вас слабым, медлительным, раздражительным и неспособным сосредоточиться. Человек быстро устаёт, потому что клетки и мышцы получают мало кислорода.

Чтобы избежать этого и снизить риск развития анемии, добавьте в свой рацион содержащие железо продукты, в том числе орехи, фасоль, тофу, зелёные листовые овощи и т.д.

При этом помните, что если у вас появились симптомы дефицита железа, то обязательно обратитесь к врачу, так как это может быть признаком другого заболевания.

Как долго не уставать

4. Вы перфекционист

4.jpg

Когда человек постоянно стремится к совершенству, достичь которое невозможно, он начинает работать усерднее и дольше, чем нужно. Человек зачастую ставит перед собой нереальные цели, достичь которые либо невозможно, либо очень сложно.

Из-за этого мы не получаем удовлетворения от свой работы. Поэтому ограничьте время работы над проектами и следуйте установленным графикам. Спустя определённое время вы увидите, что лишние дни, проводимые вами за работой, не влияют на её качество.

5. Вам нравится делать из мухи слона

5.jpg

Если всякий раз, когда ваш руководитель собирает незапланированное совещание, вы настраиваетесь на увольнение, то значит, вы склонны всё чрезмерно драматизировать и всегда ожидаете худшее.

Чувство тревожности в прямом смысле парализует человека, из-за чего приходит психологическое истощение. Поэтому, когда в следующий раз вы поймаете себя на негативных мыслях, глубоко вдохните и спросите себя, какова на самом деле вероятность, что худшие ваши предположения оправдаются.

Ищите спасения в медитациях, прогулках на свежем воздухе, упражнениях и в дружеском совете. Это поможет вам смотреть на вещи реалистичнее.

6. Вы пропускаете завтрак

6.jpg

Еда – это главное топливо нашего организма. Во сне человеческий организм продолжает использовать энергию, полученную в течение дня, для поддержания циркуляции крови и кислорода.

Поэтому утром нужно сделать "дозаправку", так как пропустив завтрак, вы почувствуете себя без сил. Завтрак – искра, разжигающая метаболизм. Самый хороший завтрак – это цельные злаки, здоровые жиры и чистые белки.

Причины постоянной усталости

7. Вы едите фастфуд и другую вредную еду

7.jpg

Продукты, которые содержат большое количество сахара и простых углеводов, имеют высокий гликемический индекс. Это означает, что их употребление приводит к резкому повышению уровня сахара в крови.

Читайте также: Фастфуд вызывает привыкание, так же как героин

Частые "сахарные скачки" - это одна из причин усталости. Старайтесь держать под контролем свой уровень сахара, регулярно употребляя в пищу цельнозерновые и растительные продукты.

8. Вы не можете отказать

8.jpg

Стремление угодить всем часто связано с пустой растратой энергии. Более того, с течением времени такое поведение провоцирует развитие чувства обиды и озлобленности.

Запомните, что если тренер вашего ребёнка просит вас приготовить печенья на всю команду, или если ваш начальник просит выйти на работу в выходной, вы совсем не обязаны соглашаться. Учитесь отказывать.

Попробуйте попрактиковать такой психологический приём. Говорите "нет", когда вы находитесь наедине сам с собой. Когда вы услышите, как звучит это слово, вам будет гораздо легче его произнести в случае необходимости.

9. У вас беспорядок в офисе

9.jpg

Забитый рабочий стол замедляет умение мозга обрабатывать информацию, психологически истощает человека и не позволяет сфокусироваться на работе.

По окончанию рабочего дня обязательно разложите всё по своим местам. Благодаря такой уборке вы сможете начать новый рабочий день с положительным настроем.

Почему мы устаём

10. Вы продолжаете работать во время отпуска

10.jpg

Проверять входящие письма на рабочую почту, а не расслабляться перед бассейном, - это верный путь лишить себя последних сил и довести организм до полного истощения.

Читайте также: Хотите быть счастливым? Езжайте в отпуск, а не копите на материальные блага

На время отпуска вам нужно забыть о работе и разрешить себе отдохнуть. Таким образом, ваше тело и ваш мозг восстановятся, поэтому на работу вы вернётесь с новыми силами. Хороший отдых – это новый заряд эффективности, продуктивности и креатива.

11. Вы не прочь выпить бокал вина перед сном

11.jpg

Многим людям нравится перед сном выпить пару бокалов вина, так как они полагают, что это помогает им расслабиться. В действительности эта привычка часто производит противоположный эффект.

Сначала алкоголь на самом деле подавляет деятельность центральной нервной системы и оказывает успокаивающее действие. Но в итоге он нарушает сон. По мере того, как он усваивается, происходит скачок адреналина.

Вероятность того, что вы внезапно проснётесь посреди ночи после употребления алкоголя существенно возрастает. Чтобы не сталкиваться с проблемами со сном, за 3-4 часа до него не стоит употреблять алкогольные напитки.

12. Вы проверяете почту перед сном

12.jpg

Уровень гормона мелатонина, отвечающего за цикличность периодов сна и бодрствования, подавляется из-за нарушений суточного ритма человеческого организма, которые, в свою очередь, происходят вследствие воздействия на мозг мерцающего света от экрана ноутбука, планшета или смартфона.

Несмотря на то, что восприимчивость к экранному свечению у всех разная, всё-таки специалисты рекомендуют не пользоваться цифровыми устройствами хотя бы за один час до сна.

Если же вы не можете погрузиться в царство Морфея не проверив почту, то держите хотя бы экран устройства на расстоянии 35 см от глаз.

13. Вся ваша надежда в течение дня – это кофеин

13.jpg

Нет ничего плохого в том, чтобы начать день с бодрящего кофе. Вы даже можете выпивать три чашки ежедневно без вреда для здоровья. Но злоупотребление кофе приводит к возникновению серьёзных проблем со сном.

Читайте также: 20 удивительных фактов, которые вы не знали о кофе

Кофеин блокирует известный элемент аденозин, который является побочным продуктом клеток, помогающим нам уснуть. Опубликованное в журнале Клинической медицины сна (Journal of Cinical Sleep Medicine) исследование подтвердило, что на сон может повлиять употребление кофе даже за 6 часов до него.

Поэтому последнюю чашку кофе лучше всего выпить не позже, чем сразу после обеда.

14. На выходных вы долго спите

14.jpg

Если в субботу вы очень долго не ложитесь спать, а в воскресенье спите до полудня, то вечером в воскресенье вам будет крайне сложно заснуть. Это приведёт к тому, что утро понедельника начнётся с ощущения разбитости.

Если по каким-то причинам у вас не получается лечь в субботу спать в обычное время, то попробуйте хотя бы заставить себя в воскресенье встать пораньше, а затем просто немного вздремните в обед.

20-минутный обеденный сон поможет вам, не входя в глубокую фазу сна, набраться сил.

Источник: Time.Com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: