Закрыть рекламу ^

Как действует на организм банка Кока-колы?

Как действует на организм банка Кока-колы?Невероятные факты

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит в вашем теле после того, как вы выпьете Кока-колу?

Одна баночка Колы содержит 39 г сахара, 45 мг натрия, плюс фосфорную кислоту, кофеин и другие ингредиенты.

Хотя вы вряд ли задумываетесь об этом, ваш организм с трудом пытается переработать этот напиток.

Новая инфографика демонстрирует реакцию вашего организма, начиная с первого глотка до часа после потребления этого газированного напитка.

Вред Кока-колы

cola-3.jpg

Первые 10 минут: 10 чайных ложек сахара попадают в вашу систему (это 100 процентов рекомендуемой суточной дозы потребления). Вас не стошнит сразу из-за обилия сладости, так как фосфорная кислота уменьшает вкус, позволяя вам принять это внутрь.

Через 20 минут: уровень сахара в крови резко повышается, вызывая инсулиновый взрыв. Ваша печень реагирует на это, превращая весь сахар, который к ней попадает, в жир ( которого в этот момент более, чем достаточно).

Через 40 минут: всасывание кофеина завершилось. Ваши зрачки расширяются, кровяное давление повышается, и в ответ на это печень выбрасывает в кровь больше сахара. Рецепторы аденозина в вашем мозге заблокированы, предотвращая сонливость.

Через 45 минут: в организме повышается выработка допамина, что стимулирует центры удовольствия в вашем мозге. Кстати, физически это похоже на влияние героина на организм.

Читайте также: 10 способов применения Кока-колы в быту

cola-1.jpg

Меньше, чем через 60 минут: фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в нижней части вашего кишечника, обеспечивая дальнейшее ускорение обмена веществ. Это усугубляется большими дозами сахара и искусственных сахарозаменителей, повышающих выведение кальция с мочой.

Больше, чем через 60 минут: начинают действовать мочегонные свойства кофеина. (Вы хотите в туалет). Теперь связанные кальций, магний и цинк, которые предназначались для костей, а также натрий, электролиты и вода будут выведены из организма.

По мере того, как хаос в вашем организме стихает, вы начинаете ощущать "сахарный кризис". Вы можете стать раздражительным и вялым. Кроме того, вы практически вывели с мочой воду, которая была в Кока-коле, а вместе с ней и ценные питательные вещества, которые ваш организм мог использовать для увлажнения организма и построения сильных костей и зубов.

Через несколько часов: у вас появилась новая привычка, которая заставляет ваш организм ощущать нехватку кофеина и необходимость в новой дозе Кока-колы.

Состав Кока-колы

cola-2.jpg

Рецепт Кока-колы считается одной из строжайших коммерческих тайн в мире. Считается, что лишь несколько людей в мире знают его. Рецепт Кока-колы содержит список секретных ингредиентов, известных как "7X", которые придают ему уникальный вкус.

Однако, как утверждает автор книги "За бога, страну и Coca-Cola " Марк Пендерграст (Mark Pendergrast) вот, оригинальный рецепт, который он нашел и скопировал в бумагах Джона Пембертона – автора напитка:

· Цитрат кофеина (1 унция)

· Экстракт ванили (1 унция)

· Вкусовое ароматизирующее вещество (2,5 унции)

· Жидкий экстракт листьев коки (4 унции)

· Лимонная кислота (1 кварта)

· Сахар (30 фунтов)

· Вода (2,5 галлона)

· Карамель

Что касается секретного ингредиента, известного как "7X" или вкусового ароматического вещества, то он состоит из:

· Апельсинового масла, 80

· Лимонного масла, 120

· Масла мускатного ореха, 40

· Масла корицы, 40

· Масла кориандра, 40

· Масла нероли, 40

· Спирта, 1 кварта

Сейчас известно, что фосфорная кислота заменила лимонную кислоту в рецепте, а количество кофеина было уменьшено, добавлен глицерин в качестве консерванта, во многих случаях сахар заменили кукурузным сиропом, спирт убрали, а жидкий экстракт листьев коки изменили.

Интересный эксперимент

Источник: Dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: